Цветы вместо победы. В Международный женский день «Химки» уступили «Милану»

Подмосковные «Химки» сделали все, чтобы порадовать своих болельщиц Восьмого марта. Точнее – почти все.

Главный подарок преподнести не получилось – ведь подопечные Георгиоса Барцокаса неожиданно уступили «Милану».

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГАУДЛОКА

- За «Милан» в первом матче против «Химок» не сыграл Эндрю Гаудлок. Теперь он будет в строю. Как сильно изменится расклад сил?
- В Евролиге любые прогнозы трудны. Единственное, в чем я уверен – нас ждет равная и тяжелая борьба, - уклончиво ответил Георгиос Барцокас.

Правда, еще отметил:

- «Милан» в последнее время играет намного лучше, чем в первой половине сезона. В недавнем матче чемпионата Италии они набрали 116 очков. Это талантливая, атакующая команда! Хотя, понятно, что у нас будут разные уровни мотивации. С другой стороны, Евролига – тот самый турнир, в котором каждый хочет выступить на максимуме. Поэтому мы ждем жесткой и тяжелой игры.

Про разные уровни мотивации Барцокас говорил неспроста. «Химки» не просто держатся в зоне плей-офф – они всерьез рассчитывают получить преимущество своей площадки в четвертьфинале. «Милан» же шансы на попадание в восьмерку лучших де-юре потерял. Де-факто они пока сохраняются – но при совсем уж немыслимых, каких-то фантастических раскладах.

Правда, и желто-синим расслабляться рано. Перед встречей в Мытищах их ожидало в регулярке еще шесть встреч. Три победы в оставшихся матчах решат все вопросы с плей-офф. Вот только календарь – специфический. Там и три встречи с тремя топ-клубами – и чемпионами турнира трех последних лет («Маккаби», ЦСКА, «Фенербахче»). И три поединка с худшими командами текущего сезона – «Миланом», «Барселоной», «Анадолу Эфесом». Тот случай, когда если ты фаворит – упускать шанс нельзя! Кто знает, как сложатся оставшиеся матчи?

А ведь против «Милана» «Химки» считались железным фаворитом! В конце концов, первое рандеву с итальянским клубом в текущей регулярке желто-синие завершили победой – 77:71. Хотя с тех пор многое изменилось. Вернулся тот самый Гаудлок – железный лидер «джинсовых». Добавился и Миндаугас Кузминскас – литовца подписали буквально два месяца назад. Команда стала играть лучше. Ярче. Динамичнее. Нет шансов на плей-офф? И что с того! Барцокас прав – на мотивации это не скажется. Ведь в рамках Евролиги работают свои законы.

Проходных игр тут нет.

РЕЗВЫЙ СТАРТ «МИЛАНА»

Есть свой особый шарм, когда играешь матч в какой-то праздник. У «Химок» две последних домашних встречи Евролиги попали как раз на такие. Накануне Дня защитника Отечества подопечные Барцокаса в Мытищах уверенно остановили грозный «Пао». Теперь, в Международный женский день, им предстояло повторить успех – в игре с Миланом.

И ведь очень хотелось, чтобы прекрасные болельщицы, пришедшие на этот матч, ушли в хорошем настроении не только из-за выступления Burito или цветов, полученных в подарок. Чтобы команда впечатлила и игрой. И результатом!

Может, вот эта самая необходимость – порадовать поклонниц в такой день – как-то сказалась на выступлении химчан?

Гаудлок – монстр! Мы это видели еще по его выступлению за УНИКС несколько лет назад. Эндрю стал старше. Но не хуже. Кидает свои трешки, неудержим в проходах. В итоге – дюжина очков только за стартовую четверть! «Химки» не держат оборону. Не могут закрыть лидера гостей. Да ладно бы его – тут и другие миланцы стараются. Тот же Кузминскас, к примеру. И Кертис Джеррелс тоже. На первый двухминутный перерыв команды отправляются с красивым счетом – на двоих набрали ровно полсотни очков. Вот только фанатам на переполненных трибунах «Арены Мытищи» от этого совсем не весело – хозяева «горят» 20:30.

Всех должен спасти Швед? Он, конечно, старается. Перед стартовым спорным из рук президента «Химок» Дмитрия Голубкова Алексей получил приз MVP февраля в Евролиге. Но партнеры не очень помогают лучшему снайперу турнира. Швед открывается под передачи. Сам ищет пасом других желто-синих. Но в стартовом отрезке матча его результативность не влияет на общий рисунок игры.

Как все изменится после?

БЕЗУСПЕШНЫЙ РЫВОК

Да, в общем, никак.

«Нельзя расстраивать девушек»! – возможно, эта мысль стучит в висках у хозяев паркета? Тот же Швед красиво перехватывает мяч, дает пас под трешку Чарльзу Дженкинсу – и американец точен издали. Будет еще немало ярких эпизодов. Уступая «минус 12» (20:32), желто-синие оформят первый рывок. Но только затем, чтобы к большому перерыву вновь получить двузначное отставание в счете.

«Милан» явно не намерен сдаваться!

Жаль, не хватает двух мощных игроков основы. Андрей Зубков повредил плечо в матчах за сборную – остался в лазарете. Туда же – из-за проблем с коленом – отправился и Тайлер Ханикатт. Чуть ранее в список травмированных попал еще и Дмитрий Соколов. Борьба за щит – теперь слабое место «Химок». Томас Робинсон, хоть и вернулся после перелома руки, пока лучших кондиций не набрал.

Пусть так – но третья четверть меняет почти все! Барцокас гонит своих парней вперед. Тут пан или пропал. Вовсю включается Швед, помогают ему Джеймс Андерсон и тот же Дженкинс. Поправляет прицел даже Энтони Гилл – вот уж у кого ничего не получалось вплоть до большого перерыва. Трибуны ревут – «Химки» не только сокращают отставание. Они выходят вперед – 62:61!

Перелом? «Милан» сдулся? Даже Гаудлок уже гостей не спасет?

Увы – наоборот. Сдуваются хозяева. Словно все силы оставили в третьей четверти. Как ни жалко болельщиц химчан в такой день, особых поводов для радости они не видят (ну, не считая общей атмосферы праздника, царящей на арене). «Милан» опять включается в борьбу. Раскачивает качели в свою сторону. Отрывается почти на 10 очков за несколько минут до сирены…

И, хоть в упорной борьбе, но умудряется удержать преимущество.