Де Коло попал – и ЦСКА выиграл Матч чемпионов

В захватывающем поединке лидеров Евролиги ЦСКА обыграл в гостях турецкий «Фенербахче» – 81:79.

Формально этот матч не имел практически никакого турнирного значения. ЦСКА уже обеспечил себе одно из четырех первых мест в регулярном чемпионате и преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии плей-офф. Да и «Фенербахче» вот-вот сделает то же самое – как-никак до конца двухкругового марафона теперь осталось всего четыре тура. Тем не менее, борьба была сверхяростной и сверхупорной, соперники поочередно вырывались вперед, а исход матча решил бросок, выполненный одновременно с финальной сиреной.

Почему? Ради чего?

Да потому, что это был матч чемпионов. Турецкий клуб владеет титулом лучшего клуба Европы в настоящий момент, а ЦСКА выиграл Евролигу годом раньше, в 2016-м. Победив «Фенер» в финале с овертаймом на чужой, стамбульской площадке. И после той игры две из трех следующих между этими соперниками тоже завершались дополнительными пятиминутками.

Овертайм, кстати, вполне мог состояться и сегодня. Хотя еще за 1.14 до финальной сирены казалось, что армейцы победят без концовочной нервотрепки – 78:72 в их пользу после попадания Кори Хиггинса и последний тайм-аут маститого наставника хозяев Желько Обрадовича. Но нет. Матчи чемпионов так просто не заканчиваются.

Хиггинс, который в целом провел игру великолепно (статистики «зачли» ему только три перехвата из то ли из четырех, то ли пяти, но сути дела это не меняет – основного разыгрывающего «Фенера» Брэда Ванамейкера американский легионер ЦСКА затерроризировал совершенно), под конец слегка потерял чувство меры. Он решил все сделать сам, и едва не поплатился за это. Именно его промах со средней дистанции за 0.16 до конца (после десятка секунд единоличного «стука» мячом в пол) при счете 79:77 дал турецкой команде шанс на спасение. А несколько мгновений спустя Хиггинс вдобавок получил пятый фол…

Тренер москвичей Димитрис Итудис сразу показал судейскому столику: я беру тайм-аут, но не сейчас, а после штрафных. Он подозревал, что Костас Слукас забросит оба, и не ошибся. Ничья – и тот самый, последний тайм-аут. До сирены – 11 секунд…

В этом матче ЦСКА разыграл немало красивых комбинаций, но в подобных концовках все решает не изящный перепас, а индивидуальное мастерство лидеров. Умение взять мяч в руки и этими самыми руками отправить его в кольцо, вне зависимости от окружающих обстоятельств. Хиггинс, как уже было сказано, окончательно уселся на скамейку. Мяч забрал Де Коло. Который, в общем, сделал практически то же самое: постучал, косясь на секундомер, в пол, а когда пришло время, передернул защитника туда-сюда коротким финтом, выпрыгнул и бросил.

Мяч влетел в корзину. Пока он летел, время матча истекло. ЦСКА выиграл Битву чемпионов.

Любопытно, что большую часть этой встречи Де Коло провел, мягко говоря, скромно. Особенно раздражали его безвольные «ляпы» в защите, где француз то и дело «прикидывался валенком» вместо того, чтобы броситься партнеру на помощь или рубануть соперника по рукам (подобной мягкостью грешил и другой звездный защитник армейцев Серхио Родригес). Но в решающий момент Нандо взял – и забил. Отменил уже привычный для ЦСКА с «Фенером» пятый период.

В матчах таких команд так и бывает. Тут все многослойно, все меняется по ходу игры много раз. В первой четверти «Фенер» вел с разницей «+8». Во второй «+8» было уже у ЦСКА. За четыре секунды до большого перерыва Де Коло попал метров с девяти. Но за оставшиеся мгновения Николо Мелли успел попасть в ответ – со своей половины паркета, повергнув в экстаз 13 тысяч турецких болельщиков!

Такая суперигра неизбежно разбивается на эпизоды, на мини-истории отдельных игроков. Например, как всегда надежного Кайла Хайнса, внесшего в эту победу очень серьезный вклад. Или Андрея Воронцевича, забросившего пять трехочковых из пяти. Или Отелло Хантера, во второй четверти умудрившегося схлопотать четыре фола (включая технический – не сдержался и психанул) за три с половиной минуты, но в третьей вернувшегося и тоже принесшего немало пользы. Или «перехватчика» Хиггинса – не говоря уже об «убийце» Де Коло. Это было здорово, это была игра для гурманов. Да к тому же еще и победная. Супербаскетбол!

ЦСКА практически обеспечил себе первое место в регулярном чемпионате. Если на следующей неделе армейцы обыграют в Москве «Олимпиакос», оставшиеся три матча не будут значить вообще ничего. В четвертьфинале нашему клубу, скорее всего, предстоит встреча с испанской «Басконией» или с израильским «Маккаби». Первый вариант будет, пожалуй, посложнее, но в целом оба – вполне проходимые. А дальше – «Финал четырех». 15-й за последние 16 лет, на сей раз – в Белграде.

Евролига
Регулярный чемпионат
26-й тур

«Фенербахче» (Турция) – ЦСКА (Россия) – 79:81 (23:25, 17:19, 18:10, 21:27)

«Фенербахче»Мелли (18), Веселы (13), Ванамейкер (11), Наннели (10).

ЦСКА: Воронцевич (17, трехочковые 5/5), Хиггинс (15), Хайнс (15), Де Коло (13+8 передач), Родригес (10).

ЦСКА – 21 победа, 5 поражений, Фенербахче (Турция), Олимпиакос (Греция) – 18-8, Реал (Испания) – 16-10, Химки (Россия), Жальгирис (Литва) – 15-11, Панатинаикос (Греция) – 14-11, Баскония (Испания), Маккаби Т-А (Израиль) – 13-13, Црвена Звезда (Сербия) – 11-15, Бамберг (Германия) – 10-16, Барселона (Испания), Валенсия (Испания), Милан (Италия) – 9-17, Эфес (Турция) – 6-20.