Кто кого? Швед против Де Коло. «Химки» сыграют с ЦСКА в Евролиге

news

В пятницу на «Арене Мытищи» в 28-м туре регулярного чемпионата Евролиги сыграют два российских клуба – подмосковные «Химки» примут столичный ЦСКА. Вы же понимаете, что этот матч просто невозможно пропустить?

ГРОМКАЯ ВЫВЕСКА

Более громкой вывески в российском баскетболе нет. «Дерби Ленинградки», оно же «Русское Эль Классико» – каждый раз, когда встречаются армейцы и «химчане», интерес к такому поединку возрастает на порядок в сравнении с любой другой игрой. В нынешнем сезоне два клуба пересекались трижды – и это только в официальных матчах! Был еще финал на Кубке Гомельского, где подопечные Георгиоса Барцокаса добились красивой победы. Правда, затем – что в Евролиге, что дважды в Лиге ВТБ, ЦСКА был все-таки сильнее. В борьбе, как правило – в упорной, но тем не менее. Сейчас, в родных стенах (а стены «Арены Мытищи» для «Химок» уже стали родными), желто-синие будут стараться сделать все, чтобы изменить расклад сил в свою пользу. Значит, на паркете будет и жестко, и ярко, и интересно!

Тем более, как водится на матчах «Химок», одним лишь баскетболом программа вечера не ограничится. Так, в этот раз перед началом встречи для зрителей сыграет группа Swanky Tunes.

МОТИВАЦИЯ КОМАНД

В среду с разницей примерно в час обе команды добились важных целей. ЦСКА, дома одолев «Олимпиакос», застолбил за собой первое место в таблице регулярного чемпионата. «Химки», на выезде победив «Анадолу Эфес», гарантировали выход в плей-офф. Казалось бы, можно расслабиться? Конечно, нет!

Cтатьи | «Химки»: есть первый плей-офф Евролиги!

Желто-синие, как ни крути, метят не столько в четвертьфинал, сколько – в «Финал четырех». А шансы на поездку в Белград будут серьезно зависеть от соперника по первой стадии плей-офф. Попасть на тот же ЦСКА или «Фенербахче» – одно, встретиться с условной «Басконией» или недавно битым «Маккаби» – совершенно другое. А значит, надо повышать свою позицию в таблице регулярки. И здесь каждый матч имеет принципиальное значение. Тем более, календарь суровый – после армейцев играть дома с «Фенером», а затем – на выезде с «Барселоной». Давно лишившейся всех шансов на плей-офф, но от того – не менее опасной, способной обыграть любого лидера. Тут расслабляться не приходится. Это понимает и Барцокас, осознают и игроки.

У ЦСКА, конечно, ситуация чуть проще. Даже три поражения в последних турах никак не повлияют на позицию армейцев. Выбрать себе соперника «по вкусу» им тоже не удастся – впрочем, армейцы этим никогда не занимались. Выходит, со спортивной точки зрения результаты предстоящих матчей для них особого значения не имеют. Но красно-синие – не та команда, которая может расслабиться, сыграть в полноги и забыть про болельщиков. Особенно – в матче против «Химок»! Гордость никто не отменял. И эта гордость – порой, сильнейший мотиватор.

БАРЦОКАС ПРОТИВ ИТУДИСА

О чем, кстати, рассказал и Димитрис Итудис.

– Первое место в регулярке – вовсе не данность. Оно заслужено нашими игроками. Включая тех, кто не попадал в заявку или был травмирован. Теперь нам осталось три матча, и мы намерены отнестись к ним серьезно. Ради клубной истории и наших болельщиков, – отметил наставник армейцев.

Cтатьи | ЦСКА опять будет первым! Армейцы обеспечили себе победу в регулярке Евролиги

Георгиос Барцокас после победы над «Анадолу Эфесом» был более красноречив.

– Впервые в истории «Химки» вышли в плей-офф Евролиги. И, на мой взгляд, мы сделали это в самом сложном розыгрыше турнира за всю его историю! – признался главный тренер желто-синих. – Достаточно посмотреть на те команды, которые остались позади, и станет ясно – насколько значимо наше достижение!

Тут Барцокас, разумеется, прав. «Барселона», «Уникаха», «Црвена Звезда», да тот же «Маккаби» – сколько у них титулов? А все в этом сезоне оказались слабее химчан!

– Над чем я работаю в нашей команде, так это над тем, что нам необходим одинаковый подход ко всем соперникам. Всегда нужно бороться за победу. Тут важно иметь свои принципы. Время подумать о плей-офф еще настанет – когда мы узнаем, с кем будем играть в четвертьфинале. Но пока все мысли – только о предстоящем матче с ЦСКА, – добавил Барцокас.

ШВЕД ПРОТИВ ДЕ КОЛО

Появление в ЦСКА звездного Серхио Родригеса не изменило расстановку сил внутри команды. Лидером остался Де Коло. Тот самый Нандо, признанный MVP и регулярки, и «Финала четырех» Евролиги в 2016 году (когда в Берлине армейцы взяли титул). Француз же – один из главных претендентов на награду самого ценного игрока турнира и в этот раз. С кем он поборется за почетный трофей?

Конечно, с Алексеем Шведом!

В сентябре дотащив сборную России до полуфинала Евробаскета, Швед, практически без отпуска, вернулся в клуб – и возглавил поход «Химок» за путевкой в белградский «Финал четырех». Он, как и Нандо – явный лидер в сильной, богатой на звезды команде. Он – лучший снайпер регулярки Евролиги (тут Де Коло – второй). Он третий в турнире по рейтингу эффективности (опять же, Де Коло – на втором месте). И, безусловно – самый яркий баскетболист Европы прямо сейчас!

Очное противостояние Шведа с Де Коло (тем более, оба играют на одной позиции) – изюминка предстоящего матча! Кто окажется эффективнее? Кто будет более удачлив в проходах? Кто забьет больше трешек? Кто сильнее повлияет на игру своей команды? И кто, в итоге, отпразднует победу? Не часто на площадке в одном матче встречаются лицом к лицу два из пятерки лучших игроков Старого света.

В общем, как можно пропустить такой матч?

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

Клуб

Страна

В

П

РИО

1. ЦСКА*

Россия

22

5

2420:2138

2. Фенербахче*

Турция

19

8

2145:1998

3. Олимпиакос*

Греция

18

9

2025:2014

4. Реал*

Испания

16

11

2300:2129

5. Жальгирис

Литва

16

11

2171:2148

6. Панатинаикос*

Греция

16

11

2096:2073

7. Химки*

Россия

16

11

2119:2103

8. Баскония

Испания

14

13

2239:2147

9. Маккаби

Израиль

13

14

2209:2284

10. Уникаха

Испания

11

16

2102:2185

11. Црвена Звезда

Сербия

11

16

2110:2261

12. Валенсия

Испания

10

17

2100:2172

13. Бамберг

Германия

10

17

2052:2169

14. Милан

Италия

9

18

2148:2272

15. Барселона

Испания

9

18

2190:2153

16. Анадолу Эфес

Турция

6

21

2075:2255

Примечание. При равенстве побед/поражений учитываются результаты очных встреч и разница набранных/пропущенных очков

* – команда обеспечила выход в плей-офф.

ЛИДЕРЫ КОМАНД

 

ХИМКИ

 

ЦСКА

 

21,8

Алексей Швед

Очки

Нандо Де Коло

17,1

5,4

Тайлер Ханикатт

Подборы

Уилл Клайберн

5,9

4,8

Алексей Швед

Передачи

Серхио Родригес

4,8

1,4

Алексей Швед

Перехваты

Нандо Де Коло

1,3

0,5

Энтони Гилл

Блокшоты

Кайл Хайнс

0,8

20,0

Алексей Швед

Эффективность

Нандо Де Коло

20,7

Примечание. Приведена только статистика в Евролиге

Новости. Баскетбол