Чтобы мы были веселы, надо сдержать Веселы. У России – важный отборочный матч ЧМ

Сегодня игрой против чехов в Пардубице сборная России начинает последний этап отбора на чемпионат мира-2019.
news

Игра не только стартовая, но и ключевая. Дело в том, что из-за относительной слабости «скрестной» группы чехи на предыдущем этапе сумели одержать там пять побед против наших трех – и все это по-прежнему учитывается. Если разрыв между Россией и Чехией сегодня вечером достигнет отметки «плюс три», отыграть его за пять оставшихся туров будет, мягко говоря, проблематично. То есть, в этом случае россиянам предстоит равная борьба за последнюю, третью путевку на ЧМ от нашей группы с весьма непростой сборной Финляндии. Там хватает старых-опытных знакомых: Копонен, Салин, Ранникко, тренер Деттманн и так далее.

Единственное преимущество над конкурентами: мы, в отличие от них, уже сыграли два раза с мощными французами, а чехам-финнам эти гипотетические поражения еще только предстоят. Хотя, как знать… В «окнах» по ходу клубного сезона у Франции точно не будет энбэашников калибра Батюма, Гобера и Фурнье, которые этим летом сумели сломить сопротивление россиян в Краснодаре.

Cтатьи | Сергей Базаревич: Против нас у чехов будут и Веселы, и Саторански

Проще говоря: если наши добудут победу в Пардубице, то могут постепенно собирать на следующее лето чемоданы для китайского чемпионата мира. А если не добудут – придется бороться до последнего, до февраля. С не таким уж предсказуемым исходом.

На днях из стана сборной пришла информация, что из-за свежих травм в Чехии не сыграют Михаил Кулагин с Петром Губановым. Это, правда, не ведущие баскетболисты команды, хотя Кулагин-младший, при необходимости, мог бы помочь дальними бросками, а Губанов – из-за дефицита высокорослых игроков. Как известно, Тимофей Мозгов на сентябрьские матчи приехать отказался, Андрей Воронцевич травмирован, ДжоэлуБоломбою российский паспорт еще не оформили, а Артем Клименко с Никитой Балашовым в контрольных матчах на Кубке Кондрашина и Белова выглядели не очень-то. Там хоть что-нибудь внятное в этой линии показал один Владимир Ивлев.

Маловато для противостояния с основным центровым самого богатого баскетбольного клуба Европы – Яном Веселы из «Фенербахче». Плюс у чехов на сентябрьское «окно» появился высоченный (201 см) разыгрывающий Томаш Саторански из «Вашингтон Уизардз». Оба пропустили все матчи предыдущего отборочного этапа, и главный тренер сборной России Сергей Базаревич, отвечая недавно на вопросы «Советского спорта», выразил сомнение, что чехи быстро сумеют приспособиться к игре в новом составе, с двумя вернувшимися звездами.

По турниру в Гамбурге в конце прошлой недели этого было не разобрать: там сборная Чехии обыграла итальянцев, а потом проиграла туркам, растеряв преимущество больше «+20».Но то, что чехи – это серьезный соперник, понятно в любом случае. Даже несмотря на их провал на последнем ЧЕ-2017, где они обыграли одних румын и не выбрались из группы, а наши дошли до полуфинала. Все-таки играть сегодня придется там, у них.

И потом, у сборной России есть свои неслабые козыри. Какие? Ну, скажем, Алексей Швед. Лучший (на мой скромный вкус) баскетболист Европы.

Чемпионат мира-2019
Отборочный турнир
Европа
2-й групповой этап

  • Группа К. Франция – 6 побед, 0 поражений, Чехия – 5-1, Россия, Финляндия – 3-3, Болгария, Босния – 2-4.
  • Группа I.Испания – 6-0, Турция, Латвия – 4-2, Черногория, Украина – 3-3, Словения – 2-4.
  • Группа J. Литва – 6-0, Италия – 4-2, Польша, Голландия, Хорватия, Венгрия – 3-3.
  • Группа L. Германия, Греция – 6-0, Сербия – 4-2, Израиль – 3-3, Грузия, Эстония – 2-4.

Календарь матчей в группе К

  • 13 сентября. Чехия – Россия, Болгария – Франция, Финляндия – Босния
  • 16 сентября. Россия – Болгария, Франция – Финляндия, Босния – Чехия
  • 30 ноября. Финляндия – Россия, Чехия – Франция, Болгария – Босния
  • 3 декабря. Россия – Чехия, Франция – Болгария, Босния – Финляндия
  • 21 февраля. Болгария – Россия, Финляндия – Франция, Чехия – Босния
  • 24 февраля. Россия – Финляндия, Франция – Чехия, Босния – Болгария
Новости. Баскетбол