Представляем соперника. На очереди – португальские везунчики

Второй групповой этап чемпионата Европы сборная России откроет матчем с командой Португалии, сенсационно занявшей третье место в квартете «В»
news

БАСКЕТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Второй групповой этап чемпионата Европы сборная России откроет матчем с командой Португалии, сенсационно занявшей третье место в квартете «В».

Мало кто мог предположить, что 67-й команде в рейтинге ФИБА, найдется место среди 16 лучших сборных Старого Света. Однако подопечные украинского наставника Валентина Мельничука, руководящего сборной Португалии с 2000 года, добыли путевки в Испанию, обойдя в своей отборочной группе Израиль, Македонию и Боснию.

Перед заключительным туром первого этапа Евробаскета шансы португальцев, ранее уступивших испанцам и хорватам, на продолжение борьбы за медали и олимпийскую лицензию снова казались призрачными. Но они неожиданно обыграли команду Латвии, а хорваты одолели испанцев. И теперь южане, не скованные присущим большинству команд–участниц чемпионата давлением и ответственностью за результат – вполне способны помотать нервы другим фаворитам турнира.

Не имея в составе ярко выраженных лидеров, равно как и баскетболистов выше 205 см, португальцы делают основную ставку на цепкую игру в защите и раннее нападение.

В этом году россияне дважды встречались с командой Мельничука. Во Франции наши одержали уверенную победу с разницей +22, а в немецком Бамберге добились решающего перевеса только в концовке матча.

ТРАНСЛЯЦИЯ НА ТВ

0.50 Португалия – Россия. «Спорт».

Новости. Баскетбол