Как Россия дошагала до победы

Путь нашей сборной к золотым медалям чемпионата Европы был чрезвычайно долог. За всю историю российского баскетбола нашей команде ни разу не удалось выиграть высшие награды на важнейших турнирах
news

БАСКЕТБОЛ

СОБЫТИЕ ДНЯ

 Путь нашей сборной к золотым медалям чемпионата Европы был чрезвычайно долог. За всю историю российского баскетбола нашей команде ни разу не удалось выиграть высшие награды на важнейших турнирах. С чего же началось и как продолжалось последнее восхождение наших баскетболистов, приведшее к триумфу на Евро-2007?

1. ПРИГЛАШЕНИЕ ДЭВИДА БЛАТТА

Впервые в истории отечественного баскетбола сборную России возглавил иностранный специалист – американец с израильским паспортом Дэвид Блатт. Перед тренером, подписавшим контракт с Российской федерацией баскетбола 9 марта 2006 года, была поставлена задача: успешно выступить на чемпионате Европы-2007 и пробиться на Олимпийские игры в Пекин.

«Советский спорт», 10 марта, 2006. Дэвид Блатт после своего назначения: «В прошлом году я работал в петербургском «Динамо» и хорошо познакомился с российским баскетболом. Лично знаю многих игроков. Даже научился понимать по-русски. Я буду добиваться, чтобы в команде была жесткая конкуренция за место в составе».

2. ЗАВОЕВАНИЕ ПУТЕВКИ НА ЕВРОБАСКЕТ

В своей отборочной группе россияне уверенно заняли первое место, опередив сборные Чехии, Венгрии и Бельгии. Наша команда одержала пять побед в шести встречах, а в последнем туре одолела в чешской Опаве хозяев паркета даже в отсутствие основного разыгрывающего Джона Роберта Холдена.

«Советский спорт». №141-М. 18 сентября, 2006. Евгений Коваленко: «Блатт грамотно расставил акценты, досконально разобрал игру соперника. Как результат наши без проблем разбирались и с личной обороной чехов, и с их зонной защитой. Команда играла в быстрый баскетбол, здорово прибавила в позиционном нападении. Не боялся Блатт и действовать без центрового. Легкая пятерка, в которой роль номинального пятого «номера» исполнял Моргунов, неслась в быстрый прорыв, как ураган. Матч показал, что потенциал у сборной России есть. Мы увидели, что без Холдена и Кириленко наша команда представляет силу. Тот же Понкрашов, хоть с чехами и сыграл без блеска, не дрогнул, проявил себя умелым разыгрывающим».

3. НЕУДАЧИ В КОНТРОЛЬНЫХ ВСТРЕЧАХ

Этим летом, начав подготовку к чемпионату Европы на сборе в Прибалтике, сборная России потерпела чувствительное поражение сначала от команды Латвии, а затем от литовцев. На международном турнире в Париже подопечные Блатта и вовсе были в пух и прах разбиты французами, ведомыми блистательным разыгрывающим «Сан-Антонио» Тони Паркером. Кто бы мог в тот момент спрогнозировать настолько скорый и впечатляющий ренессанс нашей баскетбольной дружины?

«Советский спорт». №122-М. 10 августа, 2007. «Кольцо сборной России, оставленное нашими игроками на произвол судьбы, «работает» на максимуме пропускной способности: подавляющее большинство бросков ложится точно в цель. Девять раз из пятнадцати попыток в первой половине хозяева попадают издали. Разница в счете растет с неимоверной скоростью. Уже во второй четверти дело доходит до «плюс 20» в пользу хозяев… Вторая половина встречи на итоговый результат игры повлиять уже не может. Задачу приходится формулировать иначе: не опозориться бы. Но французы и не думают сворачивать наступление. Ближе к финальной сирене на табло унизительные цифры – 90:49».

4. ДЕМАРШ АЛЕКСЕЯ САВРАСЕНКО

Накануне отлета наших баскетболистов в Испанию у руководства сборной появился еще один повод для беспокойства. В редакции «Советского спорта» основной центровой россиян Алексей Саврасенко заявил, что предстоящий турнир станет для него последним в составе национальной команды. Игрок подчеркнул, что уже много лет не чувствует доверия со стороны тренерского штаба сборной России, кто бы в него ни входил, и посетовал на то, что все лучшие отечественные центровые не получают в команде должного игрового времени.

«Советский спорт». 29 августа, №126. 2007. Алексей Саврасенко: «Готов рассказать вашей газете все, что думаю по этому поводу. Накипело… Тараканов попросил меня, чтобы я приехал на первый московский сбор в нормальной форме и следил за весом. Я выполнил все просьбы: 120 кг веса и отличная форма. Но оказался не у дел. Якобы не попадаю в тренерскую тактику… На турнире в Германии принял решение: чемпионат Европы – это мой последний турнир в качестве игрока сборной России. Даже если мы попадем на Олимпиаду».

5. ОБЪЯВЛЕНИЕ СОСТАВА КОМАНДЫ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В свете интервью Саврасенко и того обстоятельства, что уже в Гранаде Дэвид Блатт должен был «отцепить» от сборной одного игрока, – окончательная заявка россиян на турнир ожидалась с особенным нетерпением. Как принятое решение скажется на атмосфере и микроклимате в коллективе? Этот вопрос задавали себе и болельщики, и журналисты. В результате центровой и тренер нашли общий язык – и впоследствии Саврасенко действительно стал одной из ключевых фигур как в созидательной игре, так и в обороне на золотом для россиян Евробаскете.

«Советский спорт». №130-М. 3 сентября, 2007. «Из чертовой дюжины баскетболистов, отправившихся в Гранаду, в итоговую заявку российской сборной не попал защитник Егор Вяльцев, сменивший в нынешнее межсезонье пермский «Урал-Грейт» на подмосковный «Триумф».

6. ТРИ ПОБЕДЫ НА СТАРТЕ

От исхода стартового для россиян матча с сербами зависело очень многое. Поединок получился равным и нервным. На каждое удачное действие нашего капитана Андрея Кириленко раз за разом достойный ответ находился у лидера соперников Милана Гуровича. Но в концовке нервы все же оказались крепче у наших ребят. Одержав столь трудную и необходимую победу, сборная России на следующий же день разгромила Израиль, а затем одолела действующих чемпионов континента – команду Греции. После этой игры даже скептики были вынуждены признать, что команда Блатта действительно способна на многое.

«Советский спорт». №131. 6 сентября, 2007. «Сразу после сирены, видимо, от чрезмерного волнения у Дэвида Блатта идет из носа кровь. Такой вот реванш с кровью сборная России взяла у чемпионов Европы за поражение в четвертьфинале Евробаскета-2005…»

7. ‑ВЫХОД В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ И ПОРАЖЕНИЕ ОТ ХОЗЯЕВ ЧЕМПИОНАТА

Разобравшись с неожиданно пробившимися во второй групповой этап Евробаскета португальцами, российская команда вышла на паркет против чемпионов мира – сборной Испании. И хотя добиться победы нашим игрокам не удалось, россияне снова продемонстрировали не только зрелищный и качественный баскетбол, но и поистине чемпионский характер. Победу испанцам принесла лишь феноменальная серия точных трехочковых бросков в исполнении разыгрывающего «Торонто» Хосе Мануэля Кальдерона.

Последующая победа над хорватами позволила Кириленко и компании занять второе (вслед за Испанией) место в группе и выйти в 1/4 финала на своих недавних обидчиков – французов.

«Советский спорт». № 134-В. 11 сентября, 2007. Владимир Гомельский: «Главное, мы не испугались ни переполненного зала, ни серьезного соперника. Игра внушила оптимизм… наша команда оставила приятное впечатление. Она заметно повзрослела. Ребята знают свои роли, и никому ничего не надо объяснять. Даже те, кто редко выходит на паркет, пытались вписаться в командную игру».

8. НАШ ОТВЕТ ФРАНЦУЗАМ

Как и ожидалось, четвертьфинальное противостояние с быстрой и атлетичной командой Клода Бержо получается очень упорным. Но на последних минутах не выдерживают нервы у Паркера и Диао. Их промахи вкупе с великолепной игрой в ключевые моменты встречи Холдена и Захара Пашутина выводят Россию в полуфинал.

«Советский спорт». № 136. 14 сентября, 2007. Душан Ивкович в большом перерыве матча: «Франция пока выживает только за счет дальних попаданий – если им перекрыть кислород, то у России есть все шансы на победу. Нужно больше задействовать Кириленко, ведь пока он набрал всего 4 очка, хотя при этом сделал 4 подбора и 4 перехвата. Ему нужно брать инициативу на себя – и тогда французы могут занервничать».

9. ВЫХОД В ФИНАЛ

С первых минут полуфинального матча против литовцев сборная России навязала соперникам высочайший темп и плотную игру в защите. Как результат – 25:12 после первой четверти в пользу россиян. И хотя в дальнейшем соперникам в основном усилиями Шишкаускаса удалось сравнять счет, переломить ход игры им было не суждено. Блатт своевременно взял тайм-аут, после которого последовал новый рывок в исполнении нашей сборной, главным действующим лицом которого снова стал Кириленко.

«Советский спорт». № 138-М. 17 сентября, 2007. Андрей Кириленко после победы над Литвой: «Они не успели отдохнуть. А нам помог лишний выходной день. Мы бежали быстрее, выглядели свежее».

10. ВЗЯТИЕ МАДРИДА

Большую часть финала испанцы владели игровым преимуществом, но сборная России не позволила сопернику удержать комфортное преимущество в счете до последних минут встречи. А в те секунды, когда непосредственно решалась судьба золотых медалей европейского первенства, – испанцы, что называется, «поплыли». Растерянность оппонентов и позволила нам получить реальный шанс на выигрыш, который с блеском реализовал Холден.

Новости. Баскетбол