Уживется ли Кириленко со своим тренером? Хит-парад межсезонья. «Бостон» укрепился

Центральным событием лета 2007 года в НБА стал давно ожидаемый уход из «Миннесоты» ее многолетнего лидера – 10-кратного участника матча «Всех звезд» лиги Кевина Гарнетта
news

БАСКЕТБОЛ

Центральным событием лета 2007 года в НБА стал давно ожидаемый уход из «Миннесоты» ее многолетнего лидера – 10-кратного участника матча «Всех звезд» лиги Кевина Гарнетта. В последние месяцы регулярного чемпионата-2006/07 за лучшим тяжелым форвардом Соединенных Штатов, твердо решившим сменить клуб и всерьез побороться за чемпионский титул, была открыта настоящая охота. Первоначально фаворитом в борьбе за Гарнетта считался клуб «Лос-Анджелес Лейкерс», который давно известен своей способностью притягивать звезд словно магнитом.

Однако на этот раз хитроумная трансферная комбинация с участием сразу четырех команд, планируемая калифорнийцами, сорвалась в завершающей стадии – и тогда на авансцену вышли рекордсмены НБА по количеству завоеванных чемпионских титулов (16 трофеев): «Кельты» из Бостона. Ради того, чтобы заполучить Кевина, они согласились расстаться сразу с пятью баскетболистами, в числе которых оказался один из лучших в мире специалистов по блок-шотам – 34-летний центровой Тео Рэтлифф.

В «Миннесоту» отправился и коллега Гарнетта по амплуа – Эл Джефферсон, средняя результативность которого в минувшем сезоне составила 16 очков. При этом обновленные «Селтикс», которые ни разу за последние четыре года не смогли преодолеть первый раунд плей-офф, по праву считаются одними из главных фаворитов чемпионата – ведь, помимо Гарнетта и давнего лидера «Бостона» Пола Пирса, в стартовой пятерке команды будет выходить знаменитый атакующий защитник Рэй Аллен.

Кроме этого, генеральный менеджер «Селтикс» Дэнни Эйндж всерьез предлагал вернуться в большой баскетбол и легендарному снайперу – звезде «Индианы» 90-х годов Реджи Миллеру, давно завершившему свою спортивную карьеру. Однако тот отклонил заманчивое предложение «Бостона».

ИЗ ЕВРОПЫ И ОБРАТНО

Олимпийский чемпион Афин и лучший игрок недавно завершившегося чемпионата Америки аргентинец Луис Скола перебрался в «Хьюстон», который в межсезонье пригласил и нового тренера – Рика Адельмана. Многолетнему лидеру испанской «ТАУ Керамики» и рекордсмену Евролиги по количеству набранных очков Сколе теперь предстоит пройти нелегкий процесс адаптации. Как раз это за два года пребывания в сильнейшей баскетбольной лиге планеты так и не удалось лидеру сборной Литвы – разыгрывающему Шарунасу Ясикявичюсу. Напомним, он вернулся в Европу, подписав необычайно выгодный с финансовой точки зрения контракт с греческим «Панатинаикосом».

В свое время отъезд Шараса вызвал большой ажиотаж. Однако Ясикявичюс не смог выйти на свой уровень ни в «Индиане», ни в «Голден Стейт».

Действующим чемпионам Евролиги также удалось вернуть в свои ряды чемпиона Европы 2005 года атакующего защитника Василиса Спанулиса, которому не удалось за один сезон найти свою игру в «Хьюстоне». Не исключено, что карьера в НБА подходит к концу и у Ярослава Королева, выбранного на драфте 2005 года клубом «Лос-Анджелес Клипперс» под рекордным для россиян 12-м номером. В начале октября Королев продлил контракт с командой Майка Данливи, однако спустя три недели был выставлен на драфт отказов.

НЕДОВОЛЬНЫЕ ЗВЕЗДЫ

Сложные отношения героя Евробаскета-2007 Андрея Кириленко с главным тренером «Юты» Джерри Слоуном давно стали притчей во языцех, и после континентального первенства казалось, что россиянин сможет наконец сменить клуб. По слухам наибольшую заинтересованность в Кириленко проявлял «Финикс». Но переход так и не состоялся – и остается только гадать, какую роль в игре «Юты» будет отводить Андрею Слоун.

В схожую ситуацию попал и кумир миллионов американцев Коби Брайант. Казалось бы, еще совсем недавно его партнерами на площадке в составе «Лейкерс» были легенды мирового баскетбола: Шакил O’Нил, Карл Мэлоун, Гари Пэйтон… Однако в настоящий момент о былом величии «желтых» болельщикам напоминают лишь сам Брайант и легендарный тренер Фил Джексон. Наставник этот, так и не заполучив в ряды своей команды Гарнетта, снова попытается решить архисложную задачу – создать боеспособный коллектив из далеко не самых именитых игроков.

Не замечая перемен к лучшему, Брайант в ультимативной форме потребовал от руководства клуба обмена. Стоит отметить, что перед глазами Коби в прошлом сезоне был пример другого защитника – Аллена Айверсона. Тот, утомившись в течение долгих лет в одиночку тянуть на верх турнирной таблицы «Филадельфию», добился перехода в Денвер, где его партнерами на площадке стали Кармело Энтони и Маркус Кэмби. Но, как и в случае с Кириленко, мечтам Брайанта о чемпионском перстне, судя по всему, в ближайшее время не будет суждено осуществиться.

Новости. Баскетбол