«Папа, мы помним тебя...». Баскетболисты золотой сборной СССР-1988 отметили в Литве юбилей той победы

Три дня продолжался праздник, организованный начальником большого ЦСКА, президентом армейского баскетбольного клуба Сергеем Кущенко. Сабонис и компания широко отметили 20-летний юбилей со дня победы на Олимпиаде-88 в Сеуле. За тем, как нынешние бизнесмен
news

БАСКЕТБОЛ
ЗНАЙ НАШИХ!

Три дня продолжался праздник, организованный начальником большого ЦСКА, президентом армейского баскетбольного клуба Сергеем Кущенко. Сабонис и компания широко отметили 20-летний юбилей со дня победы на Олимпиаде-88 в Сеуле. За тем, как нынешние бизнесмены, тренеры и депутат Верховной рады Украины вновь превращались в 25-летних хулиганов, сокрушивших весь мир, наблюдал корреспондент «Советского спорта».

На даче, или, точнее будет сказать, вилле, у Шарунаса Марчюлениса аншлаг. В гости к прославленному игроку съехались почти все баскетболисты легендарной сборной СССР, триумфально выигравшей золотые медали на Играх-1988 в Сеуле. Не было лишь четверых игроков: Александр Белостенный и Тийт Сокк не смогли добраться до Литвы по семейным обстоятельствам, а Виктора Панкрашкина и Валерия Гоборова, к сожалению, уже нет в живых.

Не было в этот вечер и главного творца той победы – Александра Яковлевича Гомельского, или просто Папы, как называли его игроки. Эх, если бы он видел, как катятся слезы по щекам Александра Волкова и Арвидаса Сабониса во время показа давнего видеоклипа со словами Гомельского: «Мальчишки, я горжусь вами!»

– Он и сейчас с нами, – слезы наворачиваются и на глаза врача той команды Василия Авраменко. – Уверен, он где-то рядом, смотрит за командой-семьей, которую он создал, и радуется…

Авраменко для Гомельского был больше, чем врач. Верный помощник – так правильнее. Чего только стоит случай с заметкой в «Советском спорте» после поражения от Югославии. Тогда каждый номер нашего издания пересылался в Сеул. Но газету с разгромной заметкой о Папе Авраменко спрятал, показав лишь после успеха…

Доктор, кстати, приехал под Вильнюс в том самом костюме с символикой СССР, в котором он был и в Корее. И с громадным сожалением и непониманием узнал о том, что в Литве советский герб теперь приравнен к фашистской свастике…

– Нас никогда не интересовала политика! – взял в руки микрофон хозяин вечера Шарунас Марчюленис. – Папа сделал все, чтобы нас она никак не затрагивала. И мы пьем за него!

Опрокинув рюмку и прослезившись, Шарунас продолжил:

— Я хочу ему и всем вам посвятить эту песню, которая шла с нами по жизни, для которой не существует границ.

Закончив речь, Марчюленис поднимается на сцену и затягивает: «С чего начинается родина…». Тут же ее подхватывают все игроки.

На дачу к Марчюленису, кстати, приехали не только олимпийские чемпионы. Глава ЦСКА Сергей Кущенко, организовавший это мероприятие, пригласил сюда и других не менее известных в прошлом игроков, по различным причинам не попавшим на Олимпиаду – Владимира Ткаченко, Андрея Лопатова, Станислава Еремина, Хейно Эндена… Были, само собой, и сыновья многолетнего наставника сборной СССР – Владимир и Александр Гомельские, а также его брат – нынешний президент «Динамо» Евгений Яковлевич. Даже Хосе Бирюков, выступавший сначала за молодежную сборную СССР, а потом за взрослую сборную Испании прилетел навестить старых друзей.

– Мы, как пловцы, – с улыбкой подытожил Станислав Еремин, – все время купаемся в лучах вашей славы.

Ну а дальше были очередные слезы во время разглядывания подшивки «Советского спорта», запуск огненных шаров с номерами игроков и грандиозный салют. И на десерт хоровая песня «А нам все равно, не боимся мы…»

Эти люди действительно никого не боялись…

СОСТАВ СБОРНОЙ СССР-88

Игорс Миглиниекс
Тийт Сокк
Шарунас Марчюленис
Римас Куртинайтис
Вальдемарас Хомичюс
Валерий Тихоненко
Валерий Гоборов
Виктор Панкрашкин
Сергей Тараканов
Александр Волков
Арвидас Сабонис
Александр Белостенный

Новости. Баскетбол