И никакого Блатта! ЦСКА обыграл «Дарушафаку» в Евролиге

Столичные армейцы добились третьей победы подряд на старте Евролиги. В четверг красно-синие на домашнем паркете обыграли стамбульскую «Дарушафаку» - 79:75.
news

 

ЧАКИ ВМЕСТО ДЭВИДА

Вот вам простой факт. Один из лидеров ЦСКА – Уилл Клайберн – играл в «Дарушафаке» всего два года назад. В сезоне 2016-2017. Когда стамбульский клуб, кстати, тоже выступал в Евролиге (получил wild card). Прошел всего-то год. Как думаете, сколько бывших партнеров Клайберна по той команде осталось в ее нынешнем составе? Готовы? Точно? Один! Огуз Саваш. Все остальные – сменились.

Как все изменчиво в этом мире!

Но главное – в «Дарушафаке» сменился даже тренер. Тот самый главный тренер, который в прошлом году, когда клуб не попал в Евролигу, сумел вернуть ее в главный турнир континента – через победу в Кубке Европы (одолев в финальной серии наш «Локомотив-Кубань»). Вы знаете его имя. Это известное в России имя. И это имя у нас очень любят. Конечно, Дэвид Блатт! Пусть у него не все, не так, как хотелось, сложилось относительно недавно в НБА, но уж в Европе Дэвид – имя громкое. И титул Евролиги с «Маккаби» (в 2014-м) о многом говорит. И результаты «Дарушафаки» подтверждают – Блатт умеет из средних по составу команд делать сильнейшие коллективы, способные бороться на высоком уровне и удивлять своих болельщиков в приятном смысле. Дэвид пообещал боссам стамбульского клуба вернуть его в Евролигу. Мужик сказал – мужик сделал. Вот только этим летом Блатт все-таки покинул Турцию. Он принял предложение «Олимпиакоса» и переехал в Пирей. Теперь красно-белые – опять одни из главных фаворитов. А что с «Дарушафакой»?

Да, в общем, все там неплохо. Первый тур регулярки стамбульцы уступили «Реалу», но при этом – уступили в борьбе. Второй выиграли – у черногорской «Будучности». Сменивший Блатта на посту главного тренера Ахмет Чаки – специалист молодой (ему 43 года), но амбициозный и смелый. Он быстро нашел общий язык с подопечными. Тем более, состав – тоже достойный. Может, суперзвезд нет. Но крепких, сильных исполнителей, способных навязать борьбу таким суперзвездам в составе соперников, в «Дарушафаке» хватает. И ЦСКА не ждал легкой прогулки.

- В последнем матче по ходу второй четверти они сумели совершить рывок 19:0! – отметил Итудис. – Конечно, с этим стоит считаться. У стамбульцев хороший состав, у них хватает высоких, атлетичных игроков. Так что к матчу мы отнесемся серьезно. И нам важна поддержка наших болельщиков.

РЫВОК В ТРЕТЬЕЙ ЧЕТВЕРТИ

Итудис опасался не зря. Но, собственно, это было разумно. Предупрежден – считай, вооружен. Недооценки соперников не было. И это, признаем, спасло ЦСКА.

Поскольку в первой половине гости нас неприятно удивили!

Хорошо, когда есть защита. Плохо, когда с нападением на ладится. Трешки у армейцев не летят: все залпы из-за дуги - мимо. В проходах тоже получается немногое. И если в стартовой четверти обе команды маются одинаково, то во второй гости внезапно получают преимущество. Маркел Браун своей трешкой выводит «Дарушафаку» вперед – 24:22. Стэнтон Кидд закрепляет успех. Джон Диблер и Жанис Пейнерс увеличивают отрыв до весомого – 31:26. Не такого развития матча ожидали болельщики в «Мегаспорте»!

К счастью, Итудис находит варианты, как изменить ситуацию. Состав и глубина скамейки позволяют. Если на большой перерыв гости уходят, лидируя в счете, то третья четверть – бенефис ЦСКА. Тут и Курбанов отрывается в трехсекундной зоне соперников. И Де Коло звереет в фирменных проходах. И Хиггинс старается. И Клайберн жестоко наказывает бывший клуб за малейшие ошибки в защите. Десятиминутка ада для гостей – 26:10 (!) – расставляет все точки над i. «Дарушафака» может надеяться на плей-офф, но в таких матчах точно понимает, что против сильнейшего клуба Европы ловить особо нечего. Нет, стамбульцы борются. Даже заходят в концовку. Но их шанс упущен. Был бы Блатт – он бы точно придумал, как осложнить жизнь армейцам по-максимуму. Но Чаки на такое не способен.

Собственно, нам ли переживать по подобному поводу?

ЦСКА не без проблем, но уверенно добывает победу. Третью подряд на старте турнира. И укрепляется среди лидеров.

Начало сезона получилось достойным.

Новости. Баскетбол