Тут Блатт не пройдет! ЦСКА обыграл «Олимпиакос»

В принципиальном матче против пирейского «Олимпиакоса», возглавляемого Дэвидом Блаттом, столичные армейцы добились тяжелой победы – 69:65.

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ СОПЕРНИК

Красно-белые для красно-синих – всегда раздражитель особый. В футболе – «Спартак». В баскетболе – сербская «Црвена Звезда». И, что куда серьезнее – «Олимпиакос». Пусть ЦСКА ведет в личных встречах с пирейцами с внушительной разницей 22:14, но это – с учетом всех матчей в Евролиге вообще. А вот в «Финалах четырех» - когда каждая победа ценнее в 100 раз, когда нервы и так на пределе, а все решают один-два броска, перехвата, подбора на последних секундах, у «Оли» совсем другой баланс. Четыре раза пирейцы играли с армейцами в решающих стадиях (полуфиналах и финалах). Четыре раза победили! Какой-то замкнутый круг. ЦСКА бьет красно-белых в регулярке и плей-офф, они становятся злее, выходят на матчи в «Финалах четырех» против армейцев с особым, принципиальным настроем… Там уже сами бьют ЦСКА. После чего уже красно-синие с еще большей мотивацией играют против «Олимпиакоса» в регулярке… И так далее – как на повторе.

Правда, есть важная разница. Ведь ЦСКА в эти «Финалы четырех» выходит постоянно. Пирейцы – год через два. И в нынешнем сезоне заранее понятно – армейцы доберутся до Витории. Вот доберутся ли туда красно-белые – отдельные вопрос.

Только эти расклады не отменяли главного – любой матч двух клубов становится принципиальным. Он стал таким и в этот раз – в Москве.

ПОТЕРЯ ДЕ КОЛО

Яркое шоу, концерт «Ночных снайперов», битком забитые трибуны… Ажиотаж, атмосфера спортивного праздника – в «Мегаспорте» есть все! Что еще надо для такой-то игры? Визит Дэвида Блатта! Заслуженного тренера России. Возможно, самого любимого из всех в нашей стране. Обидно, да, что Блатт теперь – соперник. Но все равно – аплодисменты ему обеспечены!

В начале. На представлении команд. Потом уж – никаких оваций.

Армейцы безупречно начали сезон. Четыре тура регулярки Евролиги – четыре победы. Такой же старт удался еще лишь чемпионам турнира – «Реалу». Вот «Оли» разок проиграл. Что удивительно – в своих стенах, «Милану». Хотя, за исключением этой осечки (при том, что «Милан» сам круто выглядит в начале регулярки!), дебют Дэвида Блатта удался. Видна рука мастера! И с защитой – порядок, и в нападении – все четко, слаженно, надежно. И мотивировать своих парней он умеет.

Впрочем, как и всегда.

ЦСКА же столкнулся с проблемами. Не с тренером, нет. С игроками. Точнее – с их здоровьем. Приболел Никита Курбанов, пропустивший уже две игры. Он же остался вне заявки и на матч с пирейцами. Плюс накануне матча захворал Нандо Де Коло: потеря лидера - это всегда серьезно! Француз, в итоге, в состав-то попал. И даже на паркете появился – на целых 9 минут. Но два броска – один со средней, один издали – в цель не пришлись. По всему было видно – Нандо далек от нормальных кондиций. Так что в итоге ни себя, ни Де Коло, ни других красно-синих Итудис мучить не стал, усадив парня на лавку. Пришлось справляться без него.

А было очень сложно!

ПЯТАЯ ПОБЕДА

Дав пофеерить в атаке в прошлом туре «Гран Канарии» (дебютанты турнира, впрочем, всегда отлично чувствуют себя в родных стенах, а матч прошел как раз в Испании), армейцы серьезно собрались. Пропускать по 90 очков? Это совсем не про них. Разок вышло – и ладно. Все равно победили. Но с «Олимпиакосом» такая оборона – прямой путь к поражению. Так что с первых минут плотность игры в защите, цепкость парней в красно-синем, их заряженность на подстраховку, перехваты, подборы на своем щите – бросаются в глаза. Беда в том, что Блатт – сам спец по защите. И уж чего-чего, а обороняться его команды умеют. В итоге за стартовые 5 минут ЦСКА набирает всего 2 очка! Сам пропускает немного, но все же – проигрывает. 2:6. Пока Уилл Клайберн в красивом проходе не вбивает такой сочный данк, которому сам Расселл Уэстбрук позавидует!

Пирейцев это не смущает. «Парашют» на Милютинова, точной бросок Папаниколау, трешка Уилльяма-Госса… Гости по-прежнему ведут. И сохраняют лидерство до большого перерыва. Небольшое, конечно. Всего «плюс 4» (35:31). Но тем не менее – становится опасно!

Трибуны ревут, болельщики гонят армейцев вперед, Итудис взбодряет ребят в раздевалке, и третий отрезок – он полностью за ЦСКА. Натуральный разгром – 21:9! Хозяева – не просто кони. Они – на коне. Хотя всем понятно – без напряженной концовки сегодня не обойдется.

Принтезис и Спанулис – злые гении армейцев, так обидно и больно бившие их в «Финалах четырех», теперь снова решают. Именно трешка Василиса – после «волейбола» при борьбе за подбор на щите красно-синих, который растянулся секунд, так, на 10, вновь возвращает равенство в счете – 61:61. Играть еще три минуты, но всем понятно – пошли тренерские шахматы. И в этих «шахматах» Блатт силен!

Но ЦСКА – сильнее.

Еще будут и трешки, и перехваты, и борьба очко в очко. Тактические фолы тоже будут. Но армейцы не дрогнут. Клайберн и Хиггинс что надо – попадут. Мы, может, не увидели феерии атак в этом матче. Общий счет – очень скромный. Но это неважно. Важно - он в пользу ЦСКА.