Извини, Дэвид… ЦСКА разгромил «Олимпиакос» в Греции

В очередном матче регулярного чемпионата Евролиги ЦСКА уверенно обыграл в гостях «Олимпиакос» - команду бывшего тренера сборной России Дэвида Блатта.

Для ЦСКА, сохраняющего надежду догнать «Фенербахче» и отобрать у него первое место в регулярном чемпионате (а заодно и выгодную сетку плей-офф), матч в Пирее был последним серьезным испытанием перед решающей турецкой связкой игр в конце марта («Эфес» в гостях 19-го числа и «Фенер» дома 21-го). И не просто серьезным, а очень серьезным. «Олимпиакос» в предыдущих турах потерпел четыре поражения подряд, отчего стал вчетверо опаснее. А еще у него был скандал в полуфинале Кубка Греции с невыходом на вторую половину матча с «Панатинаикосом», за что «Оли» не только засчитали техническое поражение, но и оштрафовали на шесть очков в чемпионате страны. А еще специально к визиту армейцев вернулся в строй их старый «приятель» Вассилис Спанулис. А еще Дэвид Блатт. В общем, букетик складывался – врагу не пожелаешь…

Однако тренер ЦСКА Димитрис Итудис к визиту на родину подготовился как следует и преподнес сопернику сюрприз – выпустил в стартовой пятерке Серхио Родригеса. Бородатый испанский плеймейкер этот сезон проводит столь же неровно, как и предыдущие, но в данном случае роль джокера исполнил великолепно. И Спанулиса больше о защите, чем об атаке, беспокоиться заставил, и партнеров регулярно на ударные позиции выводил, и сам набрал десять очков уже к первому перерыву.

Хотя это была лишь прелюдия, которая больше «плюс четырех» армейцам не принесла. Такие матчи ранним блиц-кригом не заканчиваются. И уйти лидером на большой перерыв ЦСКА позволило лишь дальнее попадание Кори Хиггинса за две секунды до сирены.

Что ж, сначала так сначала. И как раз в начале третьей четверти армейцам слегка повезло: с интервалом в несколько секунд третий и четвертый фолы получил Спанулис. Сразу это не сказалось – еще на 26-й минуте в счете вел «Олимпиакос», но не сказаться в итоге все-таки не могло. Незадолго до последнего перерыва Итудис вернул на паркет Родригеса, и ЦСКА схватил противника за горло: 15:3 за пять с половиной минут в конце третьего - начале четвертого периодов. Точку в этом рывке броском сверху с навесной передачи Хиггинса поставил Джоэль Боломбой – 78:66. Ага! Уже потеплее.

А потом стало и вовсе горячо. 6.24 до конца – Родригес пасом через всю площадку выводит на свободное кольцо Кайла Хайнса. 5.40 – точный трехочковый Нандо Де Коло. 4.50 - еще одна классная передача Родригеса, и Уилл Клайберн колотит сверху с разворотом на 180 градусов. 2.07 – комбинация «парашют» Родригес-Хантер - и опять сверху, уже «+20». А в середине предпоследней минуты Клайберн, разогнавшись от трехочковой дуги, залепил со всего маху такой джордановский «гвоздь», что едва не оторвал корзину от греческого щита! Уносите-ка этот «Оли»!

Сыграли прекрасно. Настоящей командой, в которой каждый знает, что он должен делать, - и при этом делает это на все сто. Пять человек, набравших 14 или более очков в пирейском «Зале мира и дружбы», - это, знаете ли, не шутка. Такое случайно не получается. Поседевшего Блатта, который на прошлой неделе не пришел на пресс-конференцию после поражения от «Эфеса» из-за сильных болей в спине, было немного жаль. Извини, Дэвид…

У ЦСКА эта победа – седьмая подряд. И, подозреваю, что не последняя. 8 и 15 марта армейцы принимают на своей площадке «Милан» и «Панатинаикос» соответственно, и, если они сыграют, как в Пирее, то никаких вопросов там быть не должно. Ну, а потом – та самая «турецкая связка», которая должна решить все. Ниже второго места ЦСКА уже вряд ли опустится, поскольку «Реал» сегодня проиграл «Барселоне».

Евролига. Регулярный чемпионат. 24-й тур

Олимпиакос (Греция) – ЦСКА (Россия) – 81:97 (23:21, 27:30, 14:21, 17:25)

Олимпиакос: Лидэй (21), Спанулис (14+7 передач), Принтезис (12)
ЦСКА: Хиггинс (18), Родригес (15+12 передач), Де Коло (16), Хайнс (15), Клайберн (14), Хантер (10)

Другие матчи: Барселона (Испания) – Реал (Испания) – 77:70, Будучность (Черногория) – Бавария (Германия) – 75:89

Положение: Фенербахче (Турция) – 21 победа-3 поражения, ЦСКА – 19-5, Реал – 18-6, Эфес (Турция), Барселона – 15-9, Милан (Италия) – 13-11, Баскония (Испания), Олимпиакос, Бавария – 12-12, Маккаби Т-А (Израиль), Панатинаикос (Греция) – 11-13, Химки (Россия), Жальгирис (Литва) – 9-15, Гран Канария (Испания), Будучность – 6-18, Дарушафака (Турция) – 3-21