17 мая будет полуфинал ЦСКА – «Реал». «Фенербахче» это явно устраивает

В матче лидеров регулярного чемпионата ЦСКА обыграл «Фенербахче» с разницей в два очка, но почти потерял шансы обойти турецкий клуб в битве за первое место.

Это должна была быть игра за первое место. Дающее его обладателю роскошные по меркам последних лет шансы попасть не просто в «Финал четырех», а в финальный матч. Дело в том, что в привычно-элитном квартете Евролиги образовалась вакансия: «Олимпиакос», доставивший ЦСКА массу неприятностей в решающих матчах «десятых» годов, ныне плетется на восьмой строчке турнирной таблицы - и Вассилис Спанулис уже не тот, и у нашего любимчика Дэвида Блатта в Пирее далеко не все получается. Посему четверку лидеров теперь замыкает турецкий «Эфес», встретиться с которым в 1/2 (так по «сетке» полагается победителю «регулярки», если он, конечно, не обмишурится в четвертьфинальной серии до трех побед), думаю, ни ЦСКА, ни «Фенер» не отказались бы точно.

Хотя, ЦСКА, если по большому счету, все-таки отказался. Сам. И не вчера, а на прошлой неделе - когда отдал уже практически выигранный домашний матч афинскому «Панатинаикосу», где все решил сумасшедший сверхдальний бросок с отскоком от щита Ника Калатеса. Удержи тогда армейцы победу, и теперь они действительно могли бы отобрать у «Фенербахче» первое место в лиге- всего за два тура до окончания регулярного первенства. А так…

А так получилась просто большая игра. Хорошо бы повторить ее в майском финале.

Во второй четверти «+8» было у «Фенербахче». Но в третьей «+7» было уже у ЦСКА! Помогла ситуация перед самым большим перерывом, когда Николо Мелли отдельно, с интервалом в доли секунды, свистнули и обычный фол, и затем –еще и умышленный.

Ну и что? Это ж не какие-то вам детские разборки, а ЦСКА - «Фенер». Тут все решается только в концовке.

Так и произошло. И героем этой концовки стал Кори Хиггинс. Не только потому, что забил решающий трехочковый из угла за 25,6 до конца (68:65), но и благодаря своим нескольким результативным действиям чуть раньше. Там были и тяжелый проход за две минуты до финальной сирены, и хиггинсовское же попадание со средней дистанции с отклонением за 1.16 до нее.

Но вот что показательно: после вроде бы ключевой дальнобойной удачи Хиггинса «Фенер» возражать особо не стал. В последней атаке, при счете «+4» в пользу наших гости совершенно спокойно организовали двухочковый проход, реализовали его – и успокоились. Почему?

А потому, что 18 декабря в Стамбуле они выиграли у ЦСКА четыре очка. И теперь получили не только «+1» по победам, но и перевес по личным встречам. В двух оставшихся турах ЦСКА играет с «Химками» в гостях и с «Басконией» дома, а «Фенер» - в Милане и у себя с «Маккаби». Добейся ЦСКА сегодня «+5», и тогда у него оставался бы шанс на одну осечку турецкого клуба на финише, но… Теперь этого не хватит, а на две осечки из двух шансов нет. Увы,все ясно.

Что именно? А я вам скажу, что. 17 мая в испанской Витории в полуфинале будут играть ЦСКА и «Реал».

Евролига. Регулярный чемпионат. 28-й тур

ЦСКА (Россия) – Фенербахче (Турция) – 70:68 (14:18, 22:17, 16:13, 18:20)

ЦСКА: Клайберн (16), Хиггинс (15, трехочковые 3/5).

Фенербахче: Калинич (17), Диксон (15, трехочковые 3/5), Веселы (10).

Положение: Фенербахче – 23 победы-5 поражений, ЦСКА – 22-6, Реал (Испания) – 21-6, Эфес (Турция) – 17-10, Барселона (Испания) – 16-11, Баскония (Испания), Милан (Италия), Олимпиакос (Греция), Панатинаикос (Греция) – 14-3, Жальгирис (Литва), МаккабиТ-А (Израиль), Бавария (Германия) – 12-15, Химки (Россия) – 9-18, Гран Канария (Испания) – 7-20, Будучность (Черногория) – 6-21, Дарушафака (Турция) – 4-23.