ЦСКА оформляет проездные Москва-Витория. Определилась вся сетка плей-офф Евролиги

Минувшей ночью стал известен не только соперник армейцев по 1/4 финала, которым будет «Баскония», но и состав остальных пар плей-офф.
news

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ – БЕЗ БЛАТТА И БЕЗ ЮЛЯ

Последние точки над i в начале первого расставила победа «Жальгириса» в Мадриде, где «Реал» проиграл без Серхио Юля. Испанский плеймейкер вновь получил травму и, видимо, пропустит четвертьфинал против «Панатинаикоса» целиком. Правда, к «Финалу четырех», где победитель этой серии, как известно, выходит в 1/2 как раз на ЦСКА или «Басконию», Юль может вернуться в строй. Но до этой стадии «Реалу» еще надо добраться. «Пао» с его американским тренером Риком Питино набрал хороший ход, а лидер команды Ник Калатес в четверг сделал трипл-дабл в матче с «Будучностью»: 11 очков, 12 подборов и аж 18 голевых передач! Такого в Евролиге не бывало более 12 лет, с 30 ноября 2006-го, когда аналогичного статистического успеха добился центровой «Маккаби» Никола Вуйчич.

Сегодня вечером пройдут еще четыре игры (включая встречу «Барселона» – «Химки», вместе с которой около полуночи завершится весь регулярный чемпионат), однако никакого турнирного значения они иметь не будут. «Олимпиакос» Дэвида Блатта и его же бывший клуб «Маккаби» могут догнать «Жальгирис» с «Басконией» по количеству побед, но протиснуться в зону плей-офф им не позволит плохой баланс личных встреч. Во всех возможных вариантах литовцы остаются восьмыми, а баски – седьмыми. Стало быть, «Жальгирису» никак не отвертеться от серии с грозным «Фенербахче», а ЦСКА в этом сезоне еще будет летать только в один зарубежный город – Виторию. Там базируется «Баскония» и там же в середине мая пройдет «Финал четырех», который уже давно не обходится без участия армейцев.

ПРОИГРАТЬ СЕРИЮ БАСКАМ ЦСКА НЕ МОЖЕТ. ТОЛЬКО САМОМУ СЕБЕ

Надеюсь, не обойдется и теперь. Соперник по 1/4 ЦСКА достался сильный, но, что называется, проходимый. Наибольшая угроза в его составе исходит от высокорослой связки из грузина Торнике Шенгелия и француза Венсана Пуарье, демонстрирующих баскетбол вполне на уровне НБА. Трудно взять в толк, почему Пуарье до сих не забрали в американскую лигу. Обычно таких высоких и мощных центровых они выгребают подчистую, в том числе – куда более низкого качества.

Зато с защитниками в отсутствие травмированных Джэйсона Грэйнджера и Мэтта Дженнинга дела у басков обстоят похуже. При всем уважении к 35-летнему бразильцу Марселиньо Уэртасу, в четверг выдавшему в Москве едва ли не лучший матч сезона. В том, что армейцы три периода из четырех пребывали в роли догоняющих, виноваты прежде всего они сами. У команды – хронические проблемы с организацией комбинационного нападения и за счет «изоляций» с обыгрышем один на один на границе трехсекундной зоны Димитрису Итудису их не решить. Это примерно то же самое, что лечить вывих ноги одними мазями да костылями. Мол, авось само как-нибудь заживет.

ЧАРТЕР – НА ПАРКОВКУ, БАРЧО – НА ВИЛЛУ

Эта болезнь – единственное, что может доставить ЦСКА серьезные трудности в четвертьфинальной серии. Если же обойдется без рецидивов, и Нандо Де Коло с Серхио Родригесом не станут проваливать матчи одновременно, а будут делать это хотя бы по очереди, то все должно быть нормально, и в мае армейцы опять вернутся в Виторию. Прямого авиасообщения между этим городом и Москвой наверняка нет, так что оформить долгоиграющие проездные билеты ЦСКА не удастся, да оно и ни к чему – у нашего клуба есть свой специальный самолет для чартерных рейсов.

Самое время позвонить в испанский аэропорт и заказать для армейского лайнера постоянное парковочное место. Чтобы ближайшие полтора месяца его никто не занимал. Еще можно снять для команды целиком какую-нибудь небольшую гостиницу или, допустим, старинную виллу. И после 1/4 непременно оставить там «на хозяйстве» легендарного массажиста Аскера Барчо. Гарантирую: у моего старого приятеля «Деда» все будет в полном ажуре. На «Финал четырех» вернетесь, как к себе домой.

Евролига. Регулярный чемпионат. 30-й тур

ЦСКА (Россия) – «Баскония» (Испания) – 82:78 (17:21, 23:23, 15:22, 27:12)

ЦСКА: Клайберн (16), Хиггинс (14), Де Коло (11), Хэкетт (11)
«Баскония»: Уэртас (17), Пуарье (12), Шилдс (12), Войтманн (10)

Другие матчи: Панатинаикос (Греция) – Будучность (Черногория) – 87:67, Эфес (Турция) – Милан (Италия) – 101:95, Реал (Испания) – Жальгирис (Литва) – 86:93

Оставшиеся матчи 30-го тура: 5 апреля – Барселона (Испания) – Химки (Россия), Олимпиакос (Греция) – Дарушафака (Турция), Фенербахче (Турция) – Маккаби Т-А (Израиль), Бавария (Германия) – Гран Канария (Испания)

Положение: Фенербахче – 24 победы-5 поражений, ЦСКА – 24-6, Реал – 22-8, Эфес – 20-10, Барселона – 17-12, Панатинаикос – 16-14, Баскония, Жальгирис – 15-15, Маккаби, Олимпиакос – 14-15, Милан – 14-16, Бавария – 13-16, Химки – 9-20, Гран Канария – 8-21, Будучность – 6-24, Дарушафака - 5-24

Плей-офф
1/4 финала
16-30 апреля

«Фенербахче» (1-е место в регуляре) – «Жальгирис»
ЦСКА (2) – «Баскония» (7)
«Реал» (3) – «Панатинаикос» (6)
«Эфес» (4) – «Барселона» (5)

Серии пройдут до трех побед по схеме «2-2-1». Команды, занявшие более высокие места в регулярном чемпионате, имеют преимущество своеей площадки. Они проводят первые (16-17 апреля, точные даты определятся в ближайшие дни), вторые (18-19.04) и пятые (30.04) матчи дома, а третьи (23-24.04) и четвертые (25-26.04) – на выезде.

Витория (Испания)
«Финал четырех»

17 мая
1/2 финала

«Фенербахче»/«Жальгирис» – «Эфес»/«Барселона»
ЦСКА/«Баскония» – «Реал»/«Панатинаикос»

19 мая

Матч за 3-е место и финал

Новости. Баскетбол