Спасибо, Дирк! Легенда НБА Дирк Новицки объявил об окончании карьеры

На этой неделе легендарный немец провел последний матч, в котором его «Даллас» обыграл «Финикс» (120:109). «Советский спорт» собрал цифры и факты о лучшем, по мнению многих, европейце в истории баскетбола.
news

9-й номер – именно под ним на драфте НБА-1998 был выбран Новицки. Ему было всего 20 лет. И до этого он выступал за клуб второй немецкой лиги – «Вюрцбург». Собственно, в Вюрцбурге Дирк и родился – 19 июня 1978 года.

21 сезон за «Даллас» провел Дирк Новицки. Это рекорд НБА по количеству лет в одном клубе. Предыдущий принадлежал Кобе Брайанту – он отыграл за «Лейкерс» 20 чемпионатов подряд.

31 540 очков набрал Новицки в НБА. Это – шестой результат в истории Лиги (выше Уилта Чемберлена, Шакила О’Нила и Моузеса Мелоуна). А также – лучший результат среди всех европейцев и заодно - среди всех белых игроков.

30 очков набрал Дирк в своем последнем матче за «Даллас». К которым добавил 8 подборов, 3 передачи и 1 блокшот.

14 раз немец участвовал в «Матчах всех звезд» НБА. Последний был в этом году.

12 раз Новицки попадал в символические сборные Лиги по итогам сезона.

1 раз Дирк признавался MVP регулярного чемпионата НБА – в 2007 году. Он – единственный европеец, который получил этот титул. И лишь один из трех представителей не США, сумевший взять данный приз. Первыми были Хаким Оладжювон (Нигерия - 1994) и Стив Нэш (Канада – 2005, 2006).

1 титул выиграл Новицки в чемпионате НБА. Он помог «Далласу» в финале 2011 года обыграть сам «Майами» с Леброном Джеймсом, Дуэйном Уэйдом и Крисом Бошем в составе. Это чемпионство остается единственным в истории «Мэверикс».

2 медали международных турниров выиграл Дирк в составе сборной Германии. Он приводил свою национальную команду к бронзовым наградам чемпионата мира (2002) и серебряным – чемпионата Европы (2005).

1571 матч провел Новицки в чемпионате НБА. Его средняя результативность в этих встречах – 20,1 очка за игру.

Новости. Баскетбол