У России будет свой «пузырь». В Перми, для отбора на чемпионат Европы

В конце ноября сборная России проведет в Эстонии два отборочных матча ЧЕ-2022. А завершать квалификацию в феврале нашей команде предстоит у себя дома.
news

Календарь отборочного турнира из-за пандемии не пострадал: как и планировалось, 24 участника чемпионата Европы определятся в конце ближайшей зимы. Вот только ждать им потом придется долго: финальную часть первенства континента пришлось сдвинуть на 2022 год, так как 21-й теперь занят перенесенной с 20-го Олимпиадой. Страны, в которых пройдет ЧЕ-2022, остались прежними - Италия, Германия, Чехия и Грузия.

Кроме того, ФИБА отказалась от лишних разъездов: и в ноябре, и в феврале отборочные матчи пройдут в модных ныне изолированных «пузырях» - чтобы не давать лишних шансов коронавирусу. Группа, где играет сборная России, в конце следующей недели соберется в Таллине, остальные квартеты проделают то же самое в Стамбуле, Вильнюсе, Валенсии, Любляне, Сараеве, По и Эспо. Места проведения заключительных, февральских туров пока не объявлены, но уже известно, что наши будут играть в Перми - соответствующее официальное письмо за подписью исполнительного директора FIBA-Europe Камила Новака на днях пришло в офис РФБ.

Свершилось: у российского спорта, наконец, появится свой, полновесный «пузырь»! А то что мы, хуже других, что ли? Кстати, если верить официальной статистике, то Пермский край – один из самых благополучных на российской карте борьбы с вирусом. По две сотни заражений в день и менее пятисот погибших за все время эпидемии – вполне сносно для региона с населением в 2,6 миллиона.

ТЕКУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ГРУППАХ ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ-2022

Группа В. Италия – 2 победы-0 поражений, Эстония, Россия – 1-1, Македония – 0-2.

Оставшиеся матчи. 3-й и 4-й туры. Таллин (Эстония). 28 ноября: Эстония – Россия (21.30 мск), Италия – Македония. 30 ноября: Россия – Италия (17.00), Эстония – Македония. 5-й и 6-й туры. Пермь (Россия). 18 февраля: Россия – Македония, Италия – Эстония. 21 февраля: Россия – Эстония, Македония – Италия.

Группа А. Израиль – 2-0, Польша, Испания – 1-1, Румыния – 0-2. Группа С. Бельгия – 2-0, Литва, Чехия – 1-1, Дания – 0-2. Группа D. Хорватия – 2-0, Голландия, Швеция – 1-1, Турция – 0-2. Группа Е. Грузия – 2-0, Сербия, Финляндия – 1-1, Швейцария – 0-2. Группа F. Венгрия – 2-0, Украина, Словения – 1-1, Австрия – 0-2. Группа G. Германия, Франция, Великобритания, Черногория – 1-1. Группа Н. Греция – 2-0, Болгария, Босния – 1-1, Латвия – 0-2.

Каждая из восьми групп делегирует на ЧЕ трех финалистов. Страны-организаторы чемпионата в процессе тоже участвуют, но от отбора освобождены: в их квартетах (включая наш, где есть итальянцы) остальные три сборные разыгрывают по две путевки. То есть, задача формулируется предельно просто: не занять последнее место – и пропуск на чемпионат тебе гарантирован. Российской команде для этого должно хватить даже одной победы в четырех матчах – над македонцами 18 февраля в Перми.

Если щадящая турнирная формула облегчает отбор, то пересечения с календарем Евролиги его, наоборот, усложняют. Хотя в расписаниях Кубка Европы и Единой лиги ВТБ «окна» для игр сборных предусмотрены, администрация сильнейшего еврокубка продолжает воевать с ФИБА, от чего постоянно страдают составы национальных команд. Именно по этой причине в расширенном (29 человек) списке российских кандидатов на поездку в таллинский «пузырь» нет баскетболиста №1 - Алексея Шведа. Сергей Панов, с сентября занимающий пост генменеджера сборной, вел переговоры с «Химками» по этому поводу, но результата они, увы, не принесли. Ни сейчас, ни потом в Перми Швед в отборочных матчах играть не будет.

ИГРОКИ КЛУБОВ ЕВРОЛИГИ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В РАСШИРЕННЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА МАТЧИ В ТАЛЛИНЕ

ЦСКА: Никита Курбанов, Джоэль Боломбой, Семен Антонов, Иван Ухов, Александр Хоменко, Андрей Лопатин.

Зенит: Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов, Андрей Зубков, Владислав Трушкин, Антон Пушков, Денис Захаров.

Химки: Вячеслав Зайцев.

МАТЧИ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ В ЕВРОЛИГЕ, БЛИЗКИЕ ПО СРОКАМ К ИГРАМ СБОРНОЙ В ТАЛЛИНЕ

26 ноября: ЦСКА – Реал, Альба – Химки, Жальгирис – Зенит.

3 декабря: ЦСКА – Олимпиакос, Зенит – Фенербахче.

4 декабря: Бавария – Химки.

Одним Шведом потери команды Сергея Базаревича вряд ли ограничатся. Пусть матчи наших клубов в Евролиге на сей раз не накладываются на отборочные «день в день», выхватить кого-нибудь дополнительного на денек из основы ЦСКА или «Зенита», как бывало раньше, теперь не получится из-за вирусных ограничений. Регламент предусматривает только один заезд в эстонский «пузырь»: кто нырнет туда на следующей неделе, те и будут играть и 28-го, и 30-го.

Зато эпидемия вдруг сделала доступными для сборных… баскетболистов НБА. Там-то по осени образовалось нежданное межсезонье. Литовцы уже включили в свой предварительный состав на ноябрьские игры Домантаса Сабониса из «Индианы» и Йонаса Валанчюнаса из «Мемфиса», а финны – Лаури Маркканена из «Чикаго». Хотя приступам европейского патриотизма в заокеанской лиге подвержены отнюдь не все. Например, испанцам в Валенсии придется обходиться без игроков и из НБА, и из Евролиги – при том, что их турнирное положение ничем не лучше нашего.

Базаревичу в НБА рассчитывать не на кого - по причине отсутствия там россиян, как таковых. Кого по сусекам удастся наскрести – с теми в Таллин и поедет. На автобусе и, считайте, из-за угла - из расположенного всего в трехстах километрах Санкт-Петербурга, где с 22 ноября наша команда проведет небольшой тренировочный сбор.

 

Новости. Баскетбол