Сергей Белов: Пойду в суд, если со мной не рассчитаются

Пермский «Урал-Грейт» время от времени сотрясает от скандалов: то главный тренер Дражен Анзулович сбежит из клуба, то из-за финансовых неурядиц имущество опечатают. И вот не выдержал Сергей Белов, с чьим именем баскетбол в Перми ассоциируется почти десят
news

Пермский «Урал-Грейт» время от времени сотрясает от скандалов: то главный тренер Дражен Анзулович сбежит из клуба, то из-за финансовых неурядиц имущество опечатают. И вот не выдержал Сергей Белов, с чьим именем баскетбол в Перми ассоциируется почти десять лет. С бывшим генеральным менеджером «Урал-Грейта» расторгнут контракт, не выплачены причитающиеся деньги, а после того, как он выразил недовольство, еще и сына собираются отчислить из клуба…

На официальном сайте «Урал-Грейта» в разделе «История» имя Сергея Белова мелькает куда чаще остальных. В сезоне-1999/2000 олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР приходит на пост главного тренера, в 2004 году он становится членом совета директоров, спустя год – президентом клуба, а позже – генеральным менеджером (во всяком случае, так в последнее время его представляли в клубе). Именно при нем пермяки дважды кряду (в сезонах-2000/01 и 2001/02) выиграли золото чемпионата России. Больше этого никому, кроме ЦСКА, не удавалось. И вот сказка закончилась…

По признанию самого Белова, он долго не выносил сор из избы, но не удержался после заявления нынешнего президента уральского клуба Андрея Агишева, в котором тот объявил, что «Сергей Александрович Белов запросил огромные деньги у «Урал-Грейта», которые клуб не в состоянии ему выплатить».

На специально созванной по этому поводу в Перми пресс-конференции Белов рассказал о том, что на собрании 26 февраля 2006 года председателем попечительского совета клуба был избран Андрей Агишев, а президентом БК «Урал-Грейт» он – Александр Белов. Далее у Белова состоялась встреча с Агишевым, на которой были оговорены условия трудового договора, сопоставимые по сумме с договором предыдущего президента клуба Павла Ляха. «Ничего нового и завышенного моя совесть не позволила мне просить», – отметил Белов. Это соглашение должно было быть рассчитано на три сезона: 2006/07, 2007/08 и 2008/09.

– Но по каким-то причинам этот договор не могли грамотно составить, – продолжил Белов. – В итоге мне пришлось взять «болванку» типичного трудового договора в другом клубе. И после серии очередных разбирательств контракт наконец был подписан – срок его действия 3 года (1 августа 2006 г. – 31 мая 2009 г.). Правда, за март–июль 2006 года, когда я занимался трансферами в клубе, мне никто не заплатил…

В прошлом году мои полномочия были продлены, а 20 февраля 2008 года моей фамилии в протоколе общего собрания членов попечительского совета уже не было. Я подошел к Агишеву и спросил, признает ли он действующий договор. Он ответил утвердительно, тогда я высказал свое предложение: он гасит долг за предыдущие два сезона (точнее, за 12 месяцев) и выплачивает зарплату за август–сентябрь 2008 года, а я пишу заявление о добровольном выходе из общественной организации «Урал-Грейт».

– Вы действительно верите, что вам вернут все деньги?

– Уже не знаю. Я очень надеялся, что дело не дойдет до конфликта, долго не выносил сор из избы. Но теперь… Слишком много времени прошло, я получил кучу обещаний, но выполнять их никто не спешит.

– Что вы собираетесь делать?

– Если в ближайшее время дело не сдвинется с мертвой точки, то отправлюсь в суд. А что мне еще остается? Хотя не так давно мне снова пообещали, что вернут деньги. Даже есть определенный график выплат…

– Не боитесь, что подобные заявления скажутся на вашем сыне, который по-прежнему играет в «Урал-Грейте»?

– Играл. Это более правильная формулировка. Сейчас пермяки расторгают с ним контракт. Грустно все это. Я долгие годы работал на благо развития пермского баскетбола, пережил с «Урал-Грейтом» множество приятных мгновений. И во многом поэтому не хотел, чтобы болельщики знали о том, что сейчас происходит внутри. Думал разойтись мирно…

– Не поэтому ли в свое время из Перми сбежал действующий главный тренер «Урал-Грейта» Дражен Анзулович?

– Нет. Перед ним были выполнены все условия.

– В баскетбольных кругах ходят слухи, что «Урал-Грейт» вот-вот станет первой баскетбольной жертвой финансового кризиса.

– Я не вправе разглашать информацию о состоянии дел в клубе. Все-таки есть договоренность, пусть и на словах, а не на бумаге. Одно могу сказать точно: баскетбол в Перми окончательно не умрет хотя бы потому, что бюджет «Урал-Грейта» на 90 процентов спонсируется администрацией Пермского края.

МНЕНИЕ ДРУГОЙ СТОРОНЫ

Андрей АГИШЕВ, президент «Урал-Грейта»:

– Мы провели переговоры с Беловым и договорились о графике погашения долгов. Надеюсь, что Сергей Александрович останется в клубе, правда, мы пока еще не решили, в каком качестве.

Новости. Баскетбол