Сабас прилетел! Корреспонденты «Советского спорта» были единственными, кто встретил в аэропорту Арвидаса Сабониса

Вчера регулярным рейсом из Малаги в Москву прилетел лучший центровой Европы всех времен Арвидас Сабонис. Сегодня литовец будет почетным гостем на матче ЦСКА – «Жальгирис».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Вчера регулярным рейсом из Малаги в Москву прилетел лучший центровой Европы всех времен Арвидас Сабонис. Сегодня литовец будет почетным гостем на матче ЦСКА – «Жальгирис».

Приезд Арвидаса Сабониса в Москву — всегда событие. Литовец не любит официальных приемов, давать интервью, да и вообще на дух не переносит журналистов. Все свободное время Сабас проводит с семьей и близкими друзьями.

– Хватит, наездился, – как-то сказал Арвидас. – Теперь нужно жить ради родных и рядом с родными.

Когда и куда прилетает Сабонис, выяснить было очень сложно. Однако старинный приятель одного из ваших корреспондентов, имеющий прямое отношение к золотой олимпийской сборной СССР-88, по огромному секрету сообщил терминал и номер рейса.

И вот мы, победив бесконечные пробки Ленинградского шоссе, вбегаем в здание «Шереметьво-2». Вопрос только один: как будет выходить самый высокий и, наверное, самый богатый пассажир рейса из Малаги: как простой смертный или через выход для особо важных персон? Летим на второй этаж, минуя охрану, и умоляем служащего аэропорта посмотреть в списках VIP-ов, числится ли там Сабонис? Получив отрицательный ответ, галопом спускаемся вниз, где группами выходят пассажиры из Сеула. 10, 20, 30, 40 минут – перед нами лишь корейские лица. Неужели нам дали ложную информацию?

Перегородки в таможенной зоне очень высоки, выше них только олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Арвидас Сабонис. Центровой спокойно проходит к выходу, люди задирают голову и пытаются понять, идет ли человек сам или передвигается на ходулях.

— Арвидас, добрый вечер, вас приветствует «Советский спорт»!

— И откуда только вы узнали, что я прилетаю?..

— Ну президенту «Жальгириса» по статусу положено быть на матче своего клуба с ЦСКА. Тем более на неофициальном открытии Единой лиги ВТБ…

— Кто вам сказал, что я на баскетбол приехал? – смеется Сабас. – Может быть, просто соскучился по Москве и решил прогуляться по столице России, вспомнить старые времена. А вы сразу о работе…

— Не лукавьте, ведь вас так настойчиво зазывали в Москву. Лучшей рекламы для Единой лиги и быть не может. Разве это не так?

— Так вы хотите сказать, что я похож на рекламный щит? – вновь хитро улыбается Арвидас. – Ну, а если серьезно, будет интересно посмотреть на современную дуэль двух великих клубов. В свое время мы славно повоевали друг с другом. Идея с Единой лигой ВТБ очень хороша. Именно благодаря ей болельщики вновь могут увидеть противостояние «Жальгириса» и ЦСКА.

— Планируете встретиться со старыми товарищами по сборной СССР? На матч собираются прийти Валерий Тихоненко, Сергей Тараканов, Анатолий Мышкин, Владимир Ткаченко. Рассказы о ваших гулянках после победы на Олимпиаде в Сеуле уже стали легендами.

— Ну, как же без этого. Обязательно пообщаемся после матча, посидим, вспомним старое, поговорим о будущем. Все-таки мы не так часто вместе собираемся. Последний раз виделись в Литве, где отмечали 20 лет олимпийской победы.

— И все-таки почему сделали такую тайну из своего приезда?

— Я? Да вы что! Человек с таким ростом не может никуда прилететь инкогнито. Меня издалека видно…

ЛИГА ВТБ

Группа А. 1-й тур

ВЭФ Рига (Латвия) – УНИКС (Казань) – 72:76 (21:23, 13:20, 18:15, 20:18).

Сегодня встречаются: Донецк (Украина) – Химки (Россия).

Группа В

Сегодня встречаются: ЦСКА (Россия) – Жальгирис (Литва).

Калев (Эстония) – Азовмаш (Украина).

СМОТРИТЕ НА ТВ

ЦСКА (Россия) – Жальгирис (Литва).

20:00 (мск). Спорт. Прямая трансляция.

Группа А

ВЭФ (Латвия)

Донецк (Украина)

Химки (Россия)

УНИКС (Россия)

КАЛЕНДАРЬ ИГР

15 октября Донецк – Химки

30 октябряДонецк – УНИКС

1 ноября Химки – ВЭФ

18 ноября УНИКС – Химки

18 ноября ВЭФ – Донецк

5 декабря Химки – Донецк

5 декабря УНИКС – ВЭФ

19 декабря ВЭФ – Химки

19 декабря УНИКС – Донецк

22 декабря Химки – УНИКС

9 января Донецк – ВЭФ

Группа В

ЦСКА (Россия)

Калев (Эстония)

Азовмаш (Украина)

Жальгирис (Литва)

КАЛЕНДАРЬ ИГР

15 октября Калев – Азовмаш

15 октября ЦСКА – Жальгирис

31 октября Азовмаш – ЦСКА

1 ноября Жальгирис – Калев

18 ноября Азовмаш – Жальгирис

19 ноября Калев – ЦСКА

5 декабря Азовмаш – Калев

6 декабря Жальгирис – ЦСКА

19 декабря ЦСКА – Азовмаш

20 декабря Калев – Жальгирис

9 января Жальгирис – Азовмаш

10 января ЦСКА – Калев

Примечание. В «Финал четырех» выходят по две команды из каждой группы. Место проведения «Финала четырех» еще не определено. Он пройдет с 21 по 22 января на площадке одной из четырех команд-участниц.

Новости. Баскетбол