Сладкие сны Кати Кейру. Баскетболистка сборной России мечтает о победе на Евро, море клубники и Поездке в сьерра-Леоне

В ближайшую субботу в Польше стартует женский чемпионат Европы по баскетболу, где ожидается дебют защитницы питерского «Спартака» Катерины Кейру – сестры чемпиона России в составе ЦСКА Виктора Кейру и дочери легкоатлета сборной Сьерра-Леоне Джона Кейру.
news

БАСКЕТБОЛ
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

В ближайшую субботу в Польше стартует женский чемпионат Европы по баскетболу, где ожидается дебют защитницы питерского «Спартака» Катерины Кейру – сестры чемпиона России в составе ЦСКА Виктора Кейру и дочери легкоатлета сборной Сьерра-Леоне Джона Кейру.

История семьи Кейру кажется невероятной. В 1976 году Джон Кейру приехал в СССР из крохотной африканской Сьерра-Леоне и поступил в ростовский строительный институт. А спустя четыре года выступил на Московской Олимпиаде за свою родину. Бежал стометровку и даже отобрался из предварительного забега в следующую стадию.

Чуть позже была свадьба в том же Ростове-на-Дону, после чего на свет появились Ола, Виктор, Катерина и Вили Кейру. Отец вернулся на родину, а дети остались на Дону с мамой. Ола теперь актер, Вили – певец, ну а Виктор и Катерина – баскетболисты.

– Братики меня с детства натаскивали в баскетбол. Чуть ходить научилась – уже с ними бегала по площадке. Потом Витьку позвали в спортшколу. Мы с мамой и повели его. Сидели на лавочке, смотрели, как он занимается, как вдруг к нам подошла наставница и сказала маме: «Что у вас дочь просто так сидит, пусть идет в баскетбольную секцию для девочек». Так я лет в семь и оказалась в баскетболе, – объясняет свой выбор Катерина и продолжает рассказ: – Помню, как тренер начала мне объяснять на первой тренировке, мол, это мяч, это кольцо, а я в ответ выставила руку по-деловому и говорю: секундочку, я все знаю! С тремя-то братьями!

С тех пор юная баскетболистка словно копировала успехи брата. Шаг за шагом она добралась до суперлиги, параллельно закончив музыкальную школу, и уже трижды вызывалась в национальную команду страны, но в последний момент не попадала в заявку.

– Конечно, обидно, – признается Кейру. – Но ведь я еще совсем молодая. Скоро все придет, главное – работать. Брат мне на днях сказал, что я еще не раз сыграю за сборную, и я ему верю. А еще я очень горжусь Витей. Он добился отличных результатов. И главное – играл на Олимпиаде. Это моя спортивная мечта.

В жизни же Катерина мечтает о простом женском счастье. Хорошая семья и собственный салон красоты – вот чему хочется посвятить себя. «Я почти не играла в детстве в куклы, как большинство девочек, потому что все время была с братьями. Но куклы всегда были дома, потому что я колдовала над их прическами – обожаю заниматься волосами до сих пор».

– А еще я очень люблю животных, – призналась Катерина два года назад, когда во время «Финала четырех» Евролиги мы с ней и ее братом Виктором прогуливались в Берлине по самому крупному в Европе зоопарку. — И клубнику! — добавила тогда Катя, глядя на то, как аппетитно уплетает кусок свежего мяса пушистый тигренок. – Могу есть ее бесконечно…

Любопытно, что ни Катя, ни Виктор ни разу не были на родине отца в Сьерра-Леоне.

– Мы договорились с братом, что обязательно съездим в эту страну. Но только все вместе и после многочисленных прививок, – улыбается Катерина. – И, конечно, победы на Евро!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Катерина КЕЙРУ

Родилась 4 декабря 1988 года.

Рост 182 см.

Вес 70 кг.

Амплуа: защитник.

Выступала за клубы: «Динамо» М (2008–2010), «Спартак» СПб (2010/11).

В сезоне-2010/11 в среднем за игру набирала 11,9 очка, делала 4 подбора, 3,2 передачи и 2,3 перехвата.

Новости. Баскетбол