10 стартовых ассистов. Сью Берд дебютировала в Евролиге за УГМК, выдав феерию результативных передач

Сью Берд дебютировала в Евролиге за УГМК, выдав феерию результативных передач.
news

Чемпион России УГМК одержал в Евролиге десятую победу подряд. На этот раз в домашнем матче был повержен французский «Мондевиль» - 79:58. Героиней матча стала трехкратная олимпийская чемпионка Сью Берд. Американка провела на площадке 34 минуту и записала на свой счет 5 очков, 10 результативных передач и 8 подборов.

СЬЮ ВМЕСТО КЭНДИС

В недавнем интервью «Советскому спорту» Сью Берд призналась, что не смогла начать этот сезон вместе с УГМК из-за травмы бедра. Поэтому трехкратная олимпийская чемпионка прилетела в Екатеринбург сразу после Нового года. Всего пару матчей понадобились Берд, чтобы вписаться в команду. Именно ее блестящая игра помогла «лисицам» выиграть первый трофей в сезоне – Кубок России. Как сказал после финала против «Видного» (82:53) главный тренер Олаф Ланге, именно Сью внесла свежесть в игру команды.

Перед встречей с «Мондевилем» у штаба УГМК стоял очень непростой выбор. Дело в том, что в заявку можно включать только двух американок. А в клубе их – три. Помимо Берд, это Дайана Таурази и Кэндис Паркер. Причем если Таурази чуть ли не официально носит титул лучшей баскетболистки мира, юная Паркер может этот титул у нее перенять в самое ближайшее время. Так кого же оставить за бортом? С учетом того, что связка Берд – Таурази работает без сбоев уже много лет, а задняя линия УГМК нуждалась в усилении, волевым решением третьей лишний оказалась Кэндис, которая теперь будет выступать только в чемпионате России.


ВСЕ РЕШИЛИ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ

Сейчас УГМК набрал фантастическую форму. С первых же минут «лисицы» сметают соперников. И если обычно роль снайпера берет на себя Таурази, на этот раз под кольцом разбушевалась Сандрин Груда (20 очков). Вместе с Марией Степановой (10 очков) и Эвилиной Корбин (19 очков) они и решили исход сражения под щитами. Но самое интересное, что лидером по подборам стала именно Берд. При росте 175 сантиметров, она собрала аж 8 (!) отскоков.

Первая четверть и решила исход встречи – 24:13. После этого стало ясно, что француженки на подвиги не готовы. Ланге еще успел поэкспериментировать с составом, разыгрывая новые комбинации. Когда преимущество «лисиц» достигло двадцати очков, было интересно лишь одно - каков будет итоговый разрыв. Но добивать «Мондевиль» хозяйки не стали.

Очень радует, что набирает форму Степанова. Напомним, что прошлой весной она травмировалась, пропустила Олимпиаду в Лондоне, и ей понадобились шесть месяцев на восстановление. С каждым матчем Мария все больше напоминает лучшую центровую мира. И тренерскому штабу сборной России необходимо сделать все, чтобы Степанова вернулась в национальную команду и помогла ей на чемпионате Европы.

Стоит отметить и защитные действия Ольги Артешиной. Несмотря на то, что Ольга ни разу не атаковала кольцо, за 11 минут она успела отметиться 6 подборами и результативной передачей. Кстати, это еще один лидер сборной, которую новое руководство обязано взять на первенство континента.

БЕРД: ИГРАЕТСЯ ЛЕГКО

Сразу же после окончания матча корреспондент «Советского спорта» побеседовал со Сью Берд.

- Как вам дебют в Евролиге?

- Не могу сказать, что почувствовала что-то особенное. Уже привыкла выступать на самом высоком уровне. Но, тем не менее, хотелось сыграть как можно лучше, чтобы порадовать болельщиков, которые заполнили зал до отказа.

- У вас неплохо получилось…

- Да, тренер доверяет, потому вписалась в команду легко. У нас прекрасная атмосфера. Понимаем друг друга с полуслова. Тем более, что с этими девчонками я играю уже давно. А с Таурази мы как будто родились в одной семье.

- Ваши 10 результативных передач - это привычный уровень?

- Это круто, но это не предел. Иногда пас отдать намного приятнее, чем забить простой мяч. Сегодня с удовольствием ассистировала девочкам. Думаю, что им тоже приятно положить мяч в кольцо после хорошего паса.

- Четыре раза вы выигрывали Кубок Евролиги. УГМК уже который год штурмует эту высоту. В этом сезоне «Финал восьми» пройдет в Екатеринбурге...

- Чувствую, что на этот раз все будет в полном порядке, - улыбается Берд.

А вот как подытожил исход поединка главный тренер «лисиц» Олаф Ланге.

- Игра была быстрой, с множеством передач и быстрых прорывов, - сказал Ланге. - Я доволен, особенно качеством нашего баскетбола и нашим превосходством под щитами, учитывая то, что мы играли без Паркер. Сразу три наших центровых набрали двузначные показатели. Это дорогого стоит.

Статистика

Группа С 

10-й тур 

УГМК (Россия) – «Мондевиль» (Франция) - 79:58 (24:13, 16:17, 20:16, 19:12)

УГМК: Груда (20), Корбин (19), Степанова (10), Нолан (6), Берд (5 +10 передач + 8 подборов), Таурази (5), Екабсоне (5), Домингес (4), Артешина (6 подборов), Петракова.

Мондевиль: Куин (14), Ласситер (12), Камба (8).

23 января. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка». 5500 зрителей

Положение команд:

1. УГМК (Россия) – 20 очков (10 игр). 2. Галатасарай (Турция) - 20 (11). 3. Польковице (Польша) – 16 (11). 4. Мондевиль (Франция) – 14 (10). 5. Прага – 14 (10). 6. Авенида (Испания) – 13 (10). 7. Загреб (Хорватия) – 11 (10).

Группа А

Положение команд:

1. Видное (Россия) – 20 (11). 2. Бурж (Франция) – 17 (10). 3. Ривас (Испания) – 16 (10). 4. Висла (Польша) – 15 (10). 5. Дьер (Венгрия) – 16 (11). 6. Беледиеспор (Турция) – 12 (10). 7. Брно (Чехи) – 12 (10).

Группа B

1. Фенербахче (Турция) - 18 (10). 2. Кошице (Словакия) – 16 (9). 3. Скио (Италия) – 17 (10). 4. Надежда (Россия) – 16 (10). 5. Тырговиште (Румыния) 13 (10). 6. Шопрон (Венгрия) – 14 (11). 7. Аррас (Франция) – 11 (10).

Новости. Баскетбол