Сборная Швейцарии – 60 лет без крупных турниров

Дебют Пашутина на посту наставника сборной России получился неудачным. В первом матче раунда к Евробаскету-2015 наша команда сенсационно уступила швейцарцам – 77:79.
news

Дебют Евгения Пашутина на посту наставника мужской сборной России получился крайне неудачным. В первом матче квалификационного раунда к Евробаскету-2015 наша команда сенсационно уступила швейцарцам – 77:79.

В отличие от футбольной и хоккейной дружин «белого креста» - сборная Швейцарии по баскетболу давно не напоминала о себе на соревнованиях высокого ранга. Примечательно, что именно в этой стране состоялся первый в истории Евробаскет (1935). Хозяева турнира тогда заняли почетное четвертое место, но с 1955 года швейцарцы ни разу не пробивались в финальные стадии чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. Таким образом, россияне проиграли команде без рейтинга: на официальном сайте ФИБА сборная Швейцарии не входит в число 85 национальных команд, имеющих зачетные очки.

Единственный известный швейцарский баскетболист современности – защитник «Оклахомы-Сити Тандер» Табо Сефолоша, в матче со сборной России не участвовал. Главное достояние нынешней сборной – передняя линия стартовой пятерки. Ее составляют натурализованный американец Грег Бруннер, выступающий за итальянскую «Реджио Эмилию», и талантливый 20-летний форвард французского «Шалона» Клинт Капела, выбранный «Хьюстоном» в первом раунде драфта НБА-2014 под общим 25-м номером.

Базовый клуб сборной – «Фрибург», который возглавляет наставник национальной команды Петар Алексич. Отметим, что швейцарские клубы никогда не пробивались в основную сетку Евролиги УЛЕБ.


Капитан сборной России Антон Понкрашов: Теперь хочется «порвать» Италию

Сборная России стартовала в отборе на Евробаскет-2015 с неожиданного поражения от Швейцарии (75:77). Антон Понкрашов не стал уходить от разговора, признав – такого результата не ожидал никто.

Новости. Баскетбол