Кто остановит «Дрим-тим»?

30 августа в Испании стартовал чемпионат мира по баскетболу. Sovsport.ru объясняет, почему за форумом нужно пристально следить даже в отсутствие на турнире сборной России.
news

30 августа в Испании стартовал чемпионат мира по баскетболу. Sovsport.ru объясняет, почему за форумом нужно пристально следить даже в отсутствие на турнире сборной России.

КАЗАНСКИЙ ДЕСАНТ

УНИКС-2014 говорит с греческим акцентом. Новый главный тренер команды – экс-наставник «Панатинаикоса» Аргирис Педулакис. В составе клуба из столицы Татарстана – сразу три «сборника», вызванных на чемпионат мира: защитник Никос Зисис, тяжелый форвард Костас Каймакоглу и центровой Ян Вуюкас.

А возглавляет эллинов – 47-летний Фотис Кацикарис, в прошлом году ставший жертвой междоусобных войн, по сей день сотрясающих Российскую федерацию баскетбола. Напомним, что грек был назначен главным тренером нашей сборной 24 декабря 2012 года, но за три дня до начала запланированной подготовки к Евробаскету-2013 специалист написал открытое письмо, в котором заявил об отказе работать с командой из-за постоянного вмешательства чиновников в тренировочный процесс. Примечательно, что месяцем ранее Кацикарис был вынужден покинуть очень симпатичную команду «Бильбао», так как правила испанской баскетбольной лиги (ACB) запрещают тренерам совмещать посты.

Последствия известны: россияне с треском провалили чемпионат Европы в Словении (проиграв на групповом этапе 4 матча из 5), а недолго сидевший без работы Кацикарис стартовал на мировом первенстве-2014 с двух побед – над Сенегалом (87:64) и Филиппинами (82:70). Конечно, главные для греков матчи на турнире еще впереди, но качество и глубина состава этой команды позволяют рассчитывать на успешную борьбу за медали.

Останься Фотис у руля сборной России – и, вероятно, наши любители баскетбола смогли бы поболеть в Испании не только за отдельных иностранных звезд Единой лиги ВТБ.

IIIT’S… SHOWTIME!

Возможность увидеть суперзвезд НБА на европейской площадке – веская причина для того, чтобы включить трансляцию чемпионата мира-2014! «Радиоуправляемые» трехочковые броски плеймейкера «Голден Стейта» Стефена Карри, эффектные сольные проходы под кольцо Джеймса Хардена и Деррика Роуза, роскошные «данки» Кеннета Фарида и блок-шоты от Энтони Дэвиса… Это и многое другое ожидает вас в каждом матче с участием «Дрим-тим»-2014.

Нынешняя сборная США – атлетична, молода, амбициозна и чертовски зрелищна. Но при этом… не настолько сильна, чтобы считать вопрос о золоте решенным по умолчанию. Кевин Дюрант, Леброн Джеймс, Крис Пол, Кевин Лав – их появление на испанском паркете, несомненно, привело бы в восторг баскетбольных гурманов, однако при этом могло свести на нет главную турнирную интригу.

А так, первый тревожный звонок для «звездно-полосатых» уже прозвучал. В воскресенье они проиграли первую половину матча со сборной Турции (35:40). Да, в итоге дело кончилось закономерным разгромом (98:77), но как развивались бы события, окажись на месте подопечных Эргина Атамана, скажем, хозяева чемпионата?

Именно такой финал является мечтой организаторов турнира, предусмотрительно «поколдовавших» над турнирной сеткой. Испанцы собрали под знамена национальной команды всех имеющихся по обе стороны океана звезд (братья Газоли, Рики Рубио, Серж Ибака, Руди Фернандес, Хосе Кальдерон и неувядаемый Хуан Карлос Наварро…). Придет ли турнир к всеми ожидаемой развязке, или же кто-то из теневых фаворитов преподнесет сюрприз?

Ожидать сенсационного прорыва можно от целой россыпи команд: награды чемпионата вполне способны завоевать хорваты, словенцы, сербы, литовцы, греки, французы, а также многоопытные сборные Бразилии и Аргентины.

ВЫБИТЫЕ ЗУБЫ И «БЕСШПОРНЫЕ» ТРУДНОСТИ

Высочайший уровень конкуренции на турнире принуждает участников мирового первенства вести отчаянную борьбу за выход в плей-офф и более выгодный «посев» с первых же матчей группового раунда. Так, действующие чемпионы Европы (сборная Франции) в субботу потерпели неожиданное поражение от бразильцев (63:65), а на следующий день чудом ушли от поражения во встрече с молодой командой Сербии (74:73).

Юный лидер хорватов форвард Дарио Шарич (12-й номер драфта НБА-2014) вчера получил удар локтем в лицо от олимпийского чемпиона Афин (2004) аргентинца Андреса Ночиони и разом лишился сразу шести зубов! Тем не менее, Шарич продолжил встречу, набрал 16 очков и помог своей команде вырвать победу – 90:85.

К сожалению, в мировом первенстве-2014 не участвуют лидеры клуба «Сан-Антонио Сперс» - действующего чемпиона НБА. И если американцам вполне по силам «переварить» отсутствие в Испании живой легенды «Шпор» Тима Данкана и MVP последнего финала плей-офф Кавая Леонарда, то наблюдать за игрой сборной Аргентины без Эммануэля Жинобили и мучениями французов без Тони Паркера – по-настоящему горестно.

Отсутствие многолетних лидеров этих титулованных национальных команд не только сказалось на качестве розыгрыша мяча в позиционном нападении, но и выветрило тот чемпионский дух, который просто необходим соискателям золотых медалей на турнирах подобного ранга.