Трагедия «Красной фурии» и ренессанс Теодосича

Звездная сборная Испании сенсационно осталась без медалей домашнего чемпионата мира, уступив в четвертьфинале команде Франции – 52:65. Sovsport.ru вспоминает все самое интересное из вчерашних матчей турнира.
news

Звездная сборная Испании сенсационно осталась без медалей домашнего чемпионата мира, уступив в четвертьфинале команде Франции – 52:65. Sovsport.ru вспоминает все самое интересное из вчерашних матчей турнира.

Диао и Гобер «съели» Газолей

За последнее десятилетие «Красная фурия» добилась выдающихся результатов: золото чемпионата мира 2006 года, серебро олимпийских турниров 2008 и 2012 годов, два титула чемпионов Европы (2009, 2011)… Но на домашнем паркете испанцев словно преследует злой рок. В финале Евро-2007 местных болельщиков шокировала сборная России, вырвавшая победу на последних секундах благодаря памятному броску Джона Роберта Холдена, и вот сейчас – необъяснимое поражение от «трехцветных», выступающих на турнире не в оптимальном составе.

Казалось бы, ничто не предвещало хозяевам паркета серьезных неприятностей. Подопечные Хуана Антонио Ортеги уверенно выиграли шесть предыдущих матчей чемпионата (в числе прочих на стадии группового турнира были разгромлены те же французы – 88:64!). Поддержать команду на мадридскую арену пришли 13 600 зрителей, среди которых – звезды футбольного «Реала» Икер Касильяс и Серхио Рамос.

Однако с самого начала для безоговорочных фаворитов встречи все пошло не так: две «трехи» от Жоффре Ловерня и Бориса Диао предопределили спурт французов - 8:0 на старте игры. Первую половину матча команда Венсана Колле выиграла с разницей «+7»… Ценой колоссальных усилий сборная Испании восстановила равновесие, но создать комфортный разрыв в счете ей никак не удавалось. А нарастающее беспокойство игроков за итоговый результат привело к тому, что концовка в исполнении хозяев оказалась полностью проваленной. При счете 55:52 в пользу Франции разыгрывающий баскского клуба «Лабораль Кутча» Тома Эртель набрал 7 очков подряд, и исход противостояния был предрешен. 

Основой сенсационного успеха «трехцветных» стала вдохновенная игра в защите действующего чемпиона НБА в составе «Сан-Антонио Сперс» многоопытного форварда Бориса Диао и молодого центрового «Юты Джаз» Руди Гобера, сделавшего 13 подборов. Их усилия привели к тому, что лидеры передней линии испанцев Марк Газоль и Серж Ибака реализовали на двоих лишь 2 броска с игры из 14! Вдобавок к этому раз за разом промахивались штатные снайперы «красной фурии»: Руди Фернандес, Серхио Родригес и Хуан Карлос Наварро. В результате, Испания рассталась с мечтой о золоте, а финал турнира окажется совсем не таким, как предсказывало абсолютное большинство специалистов.


Соло Теодосича

Весомую лепту в копилку сенсаций чемпионата мира внесли и будущие соперники французов – баскетболисты сборной Сербии. Напомним, что команда Александра Джорджевича с трудом вышла из группы, выиграв только два матча из пяти на предварительном этапе. После чего – радикально преобразилась в плей-офф.

Сначала сербы не оставили камня на камне от обороны мощной команды Греции в 1/8 финала (90:72), а вчера под ураган имени разбушевавшихся балканцев попала сборная Бразилии. Первая половина встречи прошла в равной борьбе, но в третьей четверти Милош Теодосич и компания устроили южноамериканцам форменный разгром – 29:12! Плеймейкер ЦСКА, наконец, пробудил в себе дремавшие лидерские качества. Именно он повел молодой сербский коллектив за собой и стал самым результативным игроком матча (23 очка). Превосходно провел игру и главный герой баталии с греками Богдан Богданович.

Предсказать исход будущего полуфинала чрезвычайно сложно. Как французы, так и сербы уже почувствовали запах крови и показали, что способны на сверхусилие в ключевые моменты решающих матчей. Команды уже встречались на групповом этапе и тогда «трехцветные» оказались сильнее (74:73), но концовка встречи оказалась смазанной из-за спорного судейского решения.

А другой полуфинальный матч состоится уже сегодня. В нижней части турнирной сетки сборная США, в отличие от испанцев, пока подтверждает статус фаворита чемпионата. В четвертьфинале словенцы были разгромлены звездами «Дрим-тим» со счетом 119:76. Последнее препятствие на пути подопечных Майка Кшишевски к золотому матчу – команда Литвы.

Новости. Баскетбол