«Bravo mooomci!» Как сербы возвращаются к власти в мировом баскетболе

В «золотом матче» чемпионата мира-2014 по баскетболу встретятся сборные США и Сербии. Sovsport.ru вспоминает ключевые моменты полуфинальных битв и констатирует, что лимит чудес на турнире, вероятнее всего, исчерпан.
news

В «золотом матче» чемпионата мира-2014 по баскетболу встретятся сборные США и Сербии. Sovsport.ru вспоминает ключевые моменты полуфинальных битв и констатирует, что лимит чудес на турнире, вероятнее всего, исчерпан.  

«СУИЦИДАЛЬНОЕ» ПРОРОЧЕСТВО КОЛЛЕ

- Нападение сербов куда более эффективно и разнообразно, чем у нас. На протяжении всего турнира мечтаем о том, чтобы иметь в активе 70 очков по итогам матчей, в то время как наши будущие соперники вполне способны набрать все 90, - заявил наставник сборной Франции Венсан Колле накануне судьбоносного полуфинала.

Напомним, что на предыдущей стадии плей-офф чемпионата мира «трехцветные» сотворили громкую сенсацию, позволив звездной команде Испании набрать жалкие 52 очка и поставив крест на медальных перспективах кумиров местной публики. Но главный тренер действующих чемпионов Европы как в воду глядел. Нейтрализовав могучий фронткорт хозяев паркета (братья Газоли, Серж Ибака), его подопечные не справились с мобильной и задорной сербской дружиной, которая не перестает удивлять специалистов и болельщиков. Матч завершился со счетом 90:85.

Ненад Крстич и компания только что вышли в финал мирового первенства-2014 

Стоит разговорам о том, что баскетбол в стране уже не тот, а золотые времена команды Югославии остались в прошлом, стать громче – как местные игроки блистательно посрамляют скептиков. Так было на Евробаскете-2009, когда молодая гвардия под управлением Душана Ивковича неожиданно добралась до финала, так произошло и на этот раз. Сербы снова сплотили вокруг себя всю нацию, словно зарядились энергией от нынешнего наставника команды Александра Джорджевича, который в 1990-е годы был душой югославской сборной, выигравшей ЧМ-1998, три чемпионата Европы и серебро Олимпиады в Атланте (1996).

Daaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa Finaleeeeeee! Yesssssssssssssss! Wow! What a game! Bravo mooomciiiiii

— Novak Djokovic (@DjokerNole) 12 сентября 2014

Первая ракетка мира Новак Джокович празднует историческую победу Сербии

53,3% реализации трехочковых бросков (8 из 15) в матче с Францией, 57,1% точности попаданий с игры и те самые 90 очков за 40 минут, что явились Колле в кошмарном сне накануне полуфинальной баталии! Поистине зверские показатели…

НОВЫЙ ПОДВИГ ТЕОДОСИЧА

Роль лидера в составе сербов снова взял на себя плеймейкер Милош Теодосич. Именно он открыл счет в матче, а затем организовал рывок балканцев – 21:12 под занавес первой четверти. Отметим, что многолетний партнер Милоша по ЦСКА Ненад Крстич с успехом выполняет в сборной образца 2014 года функции «ролевика». А в качестве основного центрового неожиданно блеснул 26-летний Мирослав Радульица, который в минувшем сезоне имел крайне скудную игровую практику в составе клуба НБА «Милуоки Бакс».

Смачный «данк» Радульицы на экваторе второй 10-минутки сделал перевес команды Сербии по-настоящему угрожающим – 30:15. В оставшееся время матча «трехцветные» отчаянно пытались достать оппонентов. Выдающуюся игру продемонстрировал атакующий защитник «Портленда» Николя Батюм (35 очков!), а за 1 минуту и 9 секунд до конца встречи дальнее попадание молодого разыгрывающего Тома Эртеля возродило полноценную интригу – 79:82. Но Крстич поразил цель в ответной атаке сербов на последних секундах владения… Этот бросок охладил пыл французской погони.


Таким образом, сербы обеспечили себе как минимум серебряные медали чемпионата мира-2014. Но добиться в Испании большего подопечным Джорджевича будет архисложно.

AMERICAN EXPRESS 

Другой полуфинальный матч турнира ожидаемо превратился в новое показательное выступление «Дрим-тим». В первой половине игры сборная Литвы усилиями Йонаса Валанчюнаса и Дариуша Лавриновича еще пыталась сопротивляться давлению американского пресса, но третья четверть стала для прибалтийской команды настоящим кошмаром (14:33). Наставника «звездно-полосатых» мог бы смутить очередной неудачный матч звезды «Чикаго» Деррика Роуза, но стоит ли переживать по этому поводу, когда его функции на периметре всегда готовы взять на себя такие люди как Стивен Карри и Кайри Ирвинг?

Джеймсу Хардену (слева) и Стивену Карри было весело на площадке в матче с Литвой 

Кроме того, команде Сербии будет невероятно тяжело остановить под своим кольцом мегаатлетичных Кевина Фарида и Энтони Дэвиса. Но, все же, надежда на очередное чудо в исполнении подопечных Джорджевича будет жить до тех пор, пока не прозвучит финальная сирена.  

Новости. Баскетбол