Чемпионат в одну корзину. Почему никто не может порвать Америку в баскетболе

Девять побед с разгромным счетом в девяти матчах и золотые медали – таков результат молодой сборной США на чемпионате мира по баскетболу-2014. Sovsport.ru отвечает на вопрос, почему турнир сложился для подопечных Майка Кшишевски настолько легко.
news

Девять побед с разгромным счетом в девяти матчах и золотые медали – таков результат молодой сборной США на чемпионате мира по баскетболу-2014. Sovsport.ru отвечает на вопрос, почему турнир сложился для подопечных Майка Кшишевски настолько легко.

США – ОСТАЛЬНОЙ МИР – 941:644

Именно такова итоговая разница очков «Дрим-тим» на чемпионате мира-2014. Среднее преимущество национальной команды США над соперниками в отдельно взятом матче первенства составило ошеломляющие «+33»!

А теперь представьте себе на площадке стартовую пятерку: Крис Пол, Кобе Брайант, Кевин Дюрант, Леброн Джеймс, Кевин Лав. Со скамейки этих суперзвезд НБА могли бы поддержать Кармело Энтони, Пол Джордж, Дуайт Ховард, Тим Данкан, Ламаркус Олдридж, Дэмиан Лиллард. Все эти люди по разным причинам в Испанию не приехали. С какими счетами громила бы несчастных соперников такая команда? Страшно себе представить…

Фундаментальное превосходство американской баскетбольной системы над всеми остальными ни для кого не является секретом. Популярность этого вида спорта за океаном, его массовость, очень сильная студенческая лига (NCAA), передовые тренировочные методики, направленные на индивидуальную работу с каждым талантливым игроком – все это из года в год закладывает мощнейшую базу, аналогов которой в современном мире просто нет. После распада Советского Союза и Югославии первенство США в мировом баскетболе можно считать безоговорочным и тотальным.

И все же, «звездно-полосатые» несолоно хлебавши покинули олимпийский турнир в Афинах-2004, сенсационно уступили в полуфинале чемпионата мира два года спустя. Эти результаты доказывают, что в отдельно взятом матче «Дрим-тим» вполне можно переиграть… Почему же никто не смог навязать борьбу подопечным Майка Кшишевски на ЧМ-2014? Попробуем разобраться.

ФИАСКО ИСПАНИИ

Еще до начала турнира журналисты и зрители предвкушали финал мечты: Испания – США. Всем памятен золотой матч последней Олимпиады (Лондон-2012), в котором «Дрим Тим» (ведомая Джеймсом и Дюрантом!) одолела «Красную фурию» с огромным трудом – 107:100. Испанские организаторы чемпионата мира жаждали реванша, и ради этого «смонтировали» турнирную сетку таким образом, чтобы главные фавориты могли сразиться только на решающей стадии плей-офф.

Однако звездная команда Хуана Антонио Оренги торпедировала сама себя, наглухо провалив четвертьфинальный матч: хозяева паркета увязли во французских оборонительных редутах. Только 52 набранных очка за 40 минут в игре с действующими чемпионами Европы, которые вынуждены были обходиться без Тони Паркера и Жоакима Ноа – для братьев Газолей и компании это настоящая катастрофа.


Конечно, вылет испанской армады заметно оживил доселе предсказуемый ход событий на мировом первенстве, однако вопрос о золоте в тот вечер де-факто был снят. Ни одна другая команда априори не имела должных кадровых ресурсов и глубины состава на всех позициях, чтобы тягаться с американцами.

КРИЗИС ЖАНРА

Что можно сказать о национальных сборных, которые в прошедшем десятилетии брали верх над «Дрим Тим»? Каждый из этих коллективов группировался вокруг харизматического лидера или лидеров: в сборной Литвы таковым был разыгрывающий Шарунас Ясикявичюс, в команде Аргентины – защитник Эммануэль Жинобили и тяжелый форвард Луис Скола, в сборной Греции – несгибаемые игроки периметра Димитрис Диамантидис, Василис Спанулис и Теодорас Папалукас.

Каждый из этих баскетболистов привык побеждать на всех уровнях, каждый в решающие моменты был способен взять ответственный бросок на себя, а также координировать действия партнеров на площадке лучше любого тренера. Благодаря высочайшему мастерству и бойцовским качествам таких мастеров их команды в битве со сборной США не опускали руки и не ломались под силовым давлением, даже отставая на 15-20 очков. И в какой-то момент обнаруживалось, что звезды НБА – тоже люди, которым свойственно ошибаться, нервничать и терять нить игры.


На чемпионате мира-2014, увы, так и не нашлось силы, способной выбить «Дрим Тим» из зоны комфорта. Более того, соперники зачастую проигрывали американцам, не выходя из раздевалки.

Да, накануне финала экс-центровой ЦСКА Ненад Крстич делал смелые и амбициозные заявления, но стоило начаться игре – как стало очевидно: баскетболисты сборной Сербии отчетливо понимают, что и так прыгнули на турнире выше головы. Зачем убиваться в защите и в неравной борьбе за подборы, если реальных шансов зацепиться за результат у команды все равно нет? Как следствие – 129 очков на счету сборной США: последний матч «звездно-полосатых» на турнире стал для них самым результативным! 

Новости. Баскетбол