Сабас, Шарас, Тихий, Волчок

В 2014-м сразу шестерым чемпионам Олимпиады-88 исполнилось 50 лет.
news

Набрали полтинник!

Сабас (Арвидас Сабонис), Шарас (Шарунас Марчюленис, правда, Гомельский его называл Марчело), Тихий (Валерий Тихоненко), Волчок (Александр Волков).

Это мы расшифровали заголовок. Но для баскетбольных людей не является загадкой, кто такой Сабас, а кто – Тихий и Волчок. Именно так звали в баскетбольном мире этих парней, да и сами они себя именно так называли.

В конце года принято подводить итоги. Sovsport.ru решил вспомнить великую сборную СССР, выигравшую Олимпиаду в Сеуле в 1988 году. Почему бы не вспомнить, тем более повод нашелся.

Так получилось, что в той сборной СССР ровно половина команды была 1964 года рождения: Александр Волков (29 марта), Игорс Миглиниекс (Мигель) (4 мая), Шарунас Марчюленис (13 июня), Валерий Тихоненко (19 августа), Тийт Сокк (15 ноября) и Арвидас Сабонис (19 декабря). Уникальный случай. В прошедшем году шесть олимпийских чемпионов отпраздновали 50-летний юбилей. Да, летит время...

Ну и вспомним всех олимпиоников Сеула: Сергей Тараканов, Вальдемарас Хомичюс (Хома) (капитан), Римас Куртинайтис (Курт).

Вспомним и четверых, которых, увы, уже нет с нами.

Виктор Панкрашкин (10 декабря 1957 — 24 июля 1993),

Александр Белостенный (24 февраля 1959 — 24 мая 2010),

Валерий Гоборов (20 января 1965 — 7 сентября 1989)

Александр Яковлевич Гомельский (8 января 1928 — 16 августа 2005)

Как это было в Сеуле

«На Сабонисе «нафолился» сначала Дивац, потом Раджа, потом Вранкович»

Очевидно, что без Сабониса в Сеуле мы бы не выиграли. Этого не отрицают и сами члены той сборной. В Сеул Арвидас не должен был ехать. Ни при каких обстоятельствах. Но он там оказался – благодаря Александру Яковлевичу Гомельскому и своей твердой воле.

«Без Сабаса Олимпиаду не выиграли бы»

Вот, что рассказал в интервью Sovsport.ru Римас Куротинайтис

- Напомни, как Сабонис попал в команду…

- Он год не то, что не играл, даже не тренировался после операции на ахилле. А мы без него здорово сыграли в отборочном турнире. Центровые у нас были сильные – Валера Говоров, Витя Панкрашкин, Саша Белостенный. К сожалению, всех троих уже нет с нами. Сабас проходил реабилитацию в Америке, Гомельский его позвал в Новогорск за неделю до отъезда в Сеул. Чтобы он поддержал нас морально, проводил. 

Арвидас даже дал клятву в интервью литовскому телевидению, что в Сеул не поедет. Это интервью показали в Литве по главному каналу. В Литве боялись, что Гомельский его уговорит, и сильно опасались, что прооперированный дважды ахилл не выдержит, и мы потеряем великого центрового. Даже из Вильнюса правительственные телеграммы слали в спорткомитет в Москву, чтобы Сабониса не брали в Сеул.

Но Гомельский психолог великий: уговорил его полететь с командой в Корею. Говорил: мол, играть там не будешь, только на лавочке посидишь для поднятия духа. Да и соперники испугаются. 

Но надо знать Сабаса – игрок до мозга костей, что в карты, что в бильярд. Он всегда хочет только выигрывать.

- Но первый матч получился у него неудачным…

- По-другому и быть не могло. Но мы сами виноваты. Человек гол не играл, ему надо было хотя бы пару матчей провести. А мы на него по привычке стали играть, а у него не получается, как прежде. После матча в раздевалке он сказал: «Вы зачем на меня играете? Я – год без баскетбола. У вас и без меня все отлично получается, играйте сами, а я помогу». Но форму он набрал быстро.

- Без Сабониса Олимпиаду не выиграли бы?

- На 99 процентов, не выиграли.

­­­­_____________________________________________________________

«Пацаны, мы их обязательно порвем!»

Самой важной игрой тогда был не финал, а полуфинал. Когда мы ехали в автобусе на игру, чувствовалось какое-то напряжение. И чтобы хоть как-то разрядить обстановку, я подошел сначала к Сабо и спросил, какие у нас шансы. «Почти никаких», — ответил он. Все отрицательно мотали головой. Настала очередь Гомельского ответить на мой провокационный вопрос. Александр Яковлевич взял микрофон у водителя и громко на весь автобус прокричал: «Пацаны, мы их обязательно порвем». И это был человек, который до пяти утра не спал. Приходил ко мне, подкреплялся чайком, попутно спрашивая, как зовут маму или папу того или иного игрока, вспоминая какие-то важные моменты в жизни каждого из них. Он хорошо знал, что в целом американцы сильнее. Они 16 лет готовились, чтобы взять реванш за поражение в Мюнхене. За три секунды от Ивана Едешко до победного броска Александра Белова. Залез в душу каждого баскетболиста. Нашел в ней самые больные и важные места и всех зажег до единого верой в победу. За Родину, за Сталина за весь советский народ! Поднял пульс до 150 ударов в минуту в спокойном состоянии. И все пошли драться за каждый мяч, за каждый сантиметр площадки. И хваленые, уверенные в себе американцы дрогнули – они ведь не машины, а люди. И ничего не смогли уже сделать с нами».

Отрывок из интервью доктора сборной СССР Василия Авраменко «Московскому комсомольцу».

Американцы в тисках

 «Сборная СССР против сборной США в течение 36 минут разбивала прессинг на три четверти поля через Сабониса. К этому моменту Сабас разыгрался. Во всяком случае, он перестал жаловаться на боль в ахилле и вышел на площадку в стартовом составе. Сабас держал Дэвида Робинсона… В общем и целом тренер сборной США разобрался в тактике нашей команды, только когда до конца матча оставалось четыре минуты и сборная СССР вела уже 9 очков. Эти четыре минуты были очень сложными. Это была такая нервотрепка! Однако наша сборная ни разу не подпустила к себе американцев».

Отрывок из книги Владимира Гомельского «Папа. Великий тренер».

СССР – США – 82:76 (47:37)

СССР: Куртинайтис (28), Марчюленис (19), Сабонис (13), Волков (12), Сокк (5), Тихоненко (3), Хомичюс (2), Тараканов, Белостенный, Миглиниекс, Гоборов - 0.

США: Робинсон (19), Марли (15), Ч.Э. Смит (11), Рид (8), Андерсон (6), Коулз (6), Ричмонд (5), Грейер (4), Ч.Д. Смит (2), Огмэн, Мэннинг – 0.

28 сентября. 1988 года. Сеул. Полуфинал олимпийского турнира. 

Да. Победа над сборной США была великим достижением. Он  впереди был финал, где предстояло обыграть сборную Югославии, состоящую сплошь из звезд.

30 сентября 1988 года на баскетбольной арене Сеула решалась судьба золотых олимпийских медалей.

«Вот уж кто действительно порвал всю оборону «югов» в трехсекундной зоне. Передач Сабониса Александру Волкову не ожидал никто. На Сабонисе «нафолился» сначала Дивац, потом Раджа, потом Вранкович... а эта пара все забивала и забивала!».

Отрывок из книги Владимира Гомельского «Папа. Великий тренер».

Сабонис в финальном матче сделал 12 подборов и принес команде 20 очков, словно от его травмы не осталось и следа! 76:63. Сборная СССР – олимпийские чемпионы!

СССР – Югославия – 76:63 (31:28)

СССР: Марчюленис (21), Сабонис (20), Тараканов (8), Куртинайтис (7), Волков (7), Хомичюс (7), Сокк (5), Белостенный (1), Тихоненко, Миглиниекс, Гоборов - 0.

Югославия: Петрович (24), Дивац (11), Паспаль (8), Обрадович (6), Раджа (4), Цветичанин (4), Кукоч (3), Вранкович (3).

30 сентября. 1988 года. Сеул. Финал олимпийского турнира. 

Чем занимаются сейчас

Арвидас Сабонис, президент Литовской федерации баскетбола.

Александр Волков, президент Федерации баскетбола Украины

Тийт Сокк, владелец детской баскетбольной школы в Таллине

Вальдемарас Хомичюс, несколько лет тренировал российские и украинские команды, Сейчас главный тренер БК «Днепр» (Днепропетровск).

Валерий Тихоненко, генеральный директор БК «Астана»

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»

Сергей Тараканов, баскетбольный агент

Шарунас Марчюленис, бизнесмен, владелец баскетбольной школы в Вильнюсе

Игорс Миглиниекс, несколько лет тренировал российские и украинские команды.

Новости. Баскетбол