Виталий Носов: Кириленко победит, без сомнения

Накануне выборов президента РФБ экс-центровой сборной России Виталий Носов сравнил программы кандидатов и дал прогноз на выборы.
news

Накануне выборов президента РФБ экс-центровой сборной России Виталий Носов сравнил программы кандидатов и дал прогноз на выборы.

Напомним, завтра пройдут выборы президента РФБ. На данный момент кандидатов двое – Андрей Кириленко и Дмитрий Домани.

«У КИРИЛЕНКО ОТЛИЧНАЯ ПРОГРАММА»

- Считаю программу Андрея Кириленко просто отличной. Если ее удастся реализовать, во что я очень сильно верю, то лет через десять мы получим новое поколение игроков. Я согласен с Андреем, основная проблема у нас на местах, в воспитании молодых баскетболистов. И от этого идут наши проблемы с кадрами для сборной.

Андрей правильно говорит, что действительно непонятно, что у нас есть и что происходит внизу. Да, все регионы отчитываются: проведено столько-то соревнований, столько-то у нас занимается детей, работает тренеров. А игроков наш баскетбол оттуда не получает. Все баскетболисты в основном выходят из Москвы, Питера, Подмосковья. В Краснодаре взялись за молодежь, в Казани. И все. Но страна у нас огромная.

«НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ В ЕДИНУЮ ЛИГУ ВТБ»

- Согласен с Кириленко: не надо вмешиваться в работу Единой лиги ВТБ. Да, нам хочется, чтобы в соревнованиях, проходящих под эгидой российского банка, играли больше девяти российских команд, но есть правила лиги, регламент. Но все равно, из восьми команд, вышедших в плей-офф, семь представляли Россию. Да и побеждают каждый год наши команды.

«ЛЕГИОНЕРЫ ЗАПОЛНЯЮТ ВАКАНСИИ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ЗАПОЛНИТЬ НАШИ ИГРОКИ»

- Я не видел программы Дмитрия Домани, он ее не публиковал. Знаю только, что он считает, что надо уменьшать лимит на легионеров. Но следует понимать, что никакой тренер не будет специально брать иностранца только ради того, что он иностранец. Легионеры заполняют вакансии, которые не могут заполнить наши игроки. В виду нехватки российских классных баскетболистов, о чем мы говорили выше.

Если говорить о шансах, тут даже предсказывать ничего не надо: ясно, что Андрей выиграет, у меня нет в этом никаких сомнений.

Новости. Баскетбол