«Уровень ЦСКА позволяет побеждать и без помощи судей»

Экс-центровой сборной России Виталий Носов в интервью Sovsport.ru – о главных событиях в баскетболе.
news

Экс-центровой сборной России Виталий Носов в интервью Sovsport.ru - о главных событиях в баскетболе.

«У «Химок» лучщий состав в истории»

– Начнем с победы «Химок» над «Реалом».
– У «Химок» было много стимулов для победы. У них сейчас лучший состав за все время существования клуба и один из сильнейших составов в Европе. Вдобавок, это был единственный матч, который Евролига разрешила им провести в своем дворце. Остальные игры «Химки» будут проводить в Крылатском, фактически на выезде. Это решение обидное, нелепое и непонятное для меня.

– Но есть требования Евролиги к дворцам – вместимость не менее 5 тысяч. Дворец в Химках вмещает 3,5 тысячи. Все логично.
– Зал в Крылатском соответствует требованиям Евролиги, но будет ли там на матчах «Химок» 5 тысяч? Основные болельщики команды – это жители Химок. Поедут ли они в Крылатское поздно вечером после работы? Сильно сомневаюсь. За что наказали болельщиков? Вот что мне непонятно и обидно.
А что касается матча, то «Химки» – просто красавцы. Они показали, что могут не только подписывать хороших баскетболистов, но и выигрывать с этими игроками у лучших клубов Европы.

«Исход матча должны решать игроки»

– Теперь к главному матчу осени ЦСКА – «Химки» (100:93). В подмосковной команде очень расстроены этим поражением.
– У ЦСКА, как обычно, мощный состав, команда играет здорово, но все-таки исход матча должны решать баскетболисты. Но там немного вмешались судьи и испортили игру. ЦСКА мог и так выиграть.

– Что судьи не так сделали?
– Исход решил «технарь» фол на Дэвисе при равном счете за 2 минуты до конца после его возмущения за фол. Которого не было, а был блок-шот. Это мое мнение. После этого три фола забил Де Коло, а затем он же забил еще и трешку. «Плюс 6», и дальше уже все стало ясно. Еще в начале матча было пять фолов в течение трех минут в сторону «Химок»… Скажу так, уровень игроков ЦСКА позволяет им побеждать без помощи судей.
Я не говорю, что арбитры это сделали умышленно, но давать технический фол за удар по рекламному щиту не стоит.

«Меценатов мало, надо их оставить в покое»

–Еще одна тема последних дней: «Красному Октябрю» лига ВТБ запретила проводить домашние матчи в своем дворце. Президент клуба Герасименко грозит снять команду с чемпионата.
– А что ему делать – промолчать? Можно по-разному относиться к Герасименко, но последний профессиональный клуб в Волгограде существовал 15 лет назад. После этого в городе вообще не было баскетбола. Но пришел человек, на свои деньги создал команду, на игру которой хочется смотреть. Зрители там с удовольствием ходят на баскетбол, всегда полный зал.

– Но есть требования лиги – зал должен вмещать не меньше 3 тысяч.
– Никто не говорит, что не надо следовать требованиям лиги, но Герасименко строит новый дворец на свои деньги, и скоро его построит. Зачем ему вставлять палки в колеса? Ну будет он играть в Москве, и кто здесь придет на «Красный Октябрь»?

– Руководство лиги ВТБ говорит, что уже не раз шло навстречу Герасименко, даже помогало стройку подтолкнуть.
– Стройку подтолкнуть помогают деньги Герасименко.

– У него отбирали разрешение, потом опять возвращали. Как я понимаю, лига в этом плане и помогала: убеждала местные власти, чтоб не мешали строительству.
– У нас мало городов в России, где баскетбол любят, и где его поддерживают меценаты. Так давайте таких людей оставим в покое, дадим им возможность развивать баскетбол.

– Из-за таких же проблем с дворцом Самара лишилась места в Лиге ВТБ.
– Я не знаю, какие там проблемы с дворцом, но знаю, что в Самаре команда много лет была, а сейчас ее нет.

«При Слуцком сборная преобразилась»

– Тренерский совет скоро обсудит выступление мужской сборной на Евробаскете и работу Евгения Пашутина. Какую могут поставить оценку Евгению Юрьевичу?
– У нас страна победителей. В совете собраны умные профессиональные люди. Команда не попала в олимпийский отборочный турнир. И здесь весь вопрос в том: останется ли Пашутин на посту тренера сборной? 

– Собственно, его я вам и хотел задать. Оставят его или нет?
– Ну, здесь 50 на 50. есть вариант, что будет другой российский тренер, есть вариант, что будет иностранный тренер. И уверен, что тренерский совет выберет лучший вариант для России. Вы же видите, что у нас получилось в футболе. На игру сборной было неинтересно смотреть при Капелло, но пришел Слуцкий, и команда преобразилась, ее вновь народ полюбил. А я ошибался: полагал, что у нас футболисты плохие, а оказалось, что нужен был тренер, который может взбодрить и объединить игроков.

– Фамилию иностранца мы не угадаем, тут выбор широкий. Но кто из россиян может возглавить сборную – здесь, напротив, выбор совсем узкий.
– Понятно, что это будет либо Базаревич, либо Пашутин.

– Есть еще один практикующий тренер – Василий Карасев.
– Нет, это будет Базаревич, но исключать ничего нельзя. В тренерском совете собраны умные ребята, и они сделают правильный выбор для России.

Новости. Баскетбол