Килограмм пасты каждый день. Как справиться с ростом 2,29, если тебе 15 лет

Удивительная история румынского гиганта-вундеркинда, который тщательно готовит себя к Евролиге и НБА.
news

Удивительная история румынского гиганта-вундеркинда, который тщательно готовит себя к Евролиге и НБА.

Какого роста может быть центровой-старшеклассник? 190 сантиметров? 2 метра?

Знакомьтесь, юный румынский легионер итальянского клуба «Стелла Адзурра» Роберт Боброцки. Ему всего 15, а он уже выше любого игрока современной НБА – 229 см!

Если Роберт когда-либо окажется за океаном, отдельная страница в Книге рекордов Гиннесса ему гарантирована. Нет сомнений, что продолжающий расти не по дням, а по часам Боброцки играючи побьет многолетний рекорд Национальной баскетбольной ассоциации, совладельцами которого являются уроженец Судана Мануте Бол и румын Георге Мурешан. Рост обоих составлял 231 сантиметр.

Впрочем, для этого Роберту предстоит пройти длинный путь. Притом, что, помимо американских скаутов, за гигантом из римской академии «Стелла Адзурра» не первый год пристально наблюдают представители «Реала» и «Барселоны». Дело в том, что Боброцки – это не просто исполинский рост и феноменально длинные руки. Сын профессионального румынского игрока с пяти лет впитывал азы баскетбола и базовые навыки.

Тренеры в восторге от мягкого, великолепно поставленного броска Роберта, его способности пасовать и видения площадки. Неудивительно, что баскетбольный кумир незаурядного юноши – китайский феномен, звезда «Хьюстона» нулевых годов Яо Мин.

Однако достаточно беглого взгляда на молодого игрока, чтобы выявить главный недостаток Боброцки с точки зрения профессионального спорта. Роберт весит всего 83 килограмма и, как следствие, быстро устает во время матчей и тренировочных сессий.

– Нас не интересует баскетбол здесь и сейчас. Высшая ценность и приоритет – его здоровье. Для человека с физическими данными Роберта недостаточно обычных тренировок. Ему требуется индивидуальный подход. Мы должны помнить, что он не только игрок, но и обычный человек, у которого есть и другие цели.
Это будет долгий, трудный, но при этом самый важный сезон в жизни Боброцки. Он ежедневно следует программе, которую специально для него разработала целая команда врачей, – рассказывает генеральный директор «Стеллы Адзурры» Джакомо Росси в интервью Associated Press.

Тренеры и медики внимательно следят за особенностями развития Роберта Боброцки и его физическим состоянием. В прошлом году румынский вундеркинд помог «Стелле Адзурре» выиграть чемпионат Италии U-15, однако в новом сезоне количество матчей, в которых он принимает участие, жестко лимитировано.

Как же Роберт борется с недостатком веса и мышечной массы, живя в Италии? Конечно, макароны, макароны и еще раз макароны! Боброцки съедает около килограмма пасты высшего качества каждый день.

Надежду румынского баскетбола приютила семья из городка Фрозиноне (который находится в часе езды к югу от Рима), а его физиотерапевт является сотрудником одноименного футбольного клуба, минувшей весной пробившегося в серию А.

Каков обычный распорядок дня юного гиганта?

7:30 Подъем.
8:00 Завтрак. 300 граммов макарон или картофель с томатным соусом. Восемь тостов с беконом и яйцом.
9:30 Перекус. Энергетический батончик или напиток.
10:00–12:00 Физиотерапия. Занятия, направленные на растяжку и улучшение координации движений.
12:00 Перекус. Энергетический батончик или напиток.
13:00 Ланч. 400 граммов макарон, мясо или рыба, овощи.
14:00 Отдых.
14:30 Перекус: конфеты.
15:00–17:00 Занятия в спортзале. Укрепление мышц.
17:30 Перекус: конфеты.
18:00 Отдых.
20:00 Ужин. 300 граммов макарон, мясо или рыба, овощи, десерт.
21:30 Отбой.

– Он питается семь раз в день, при этом никогда не заходит в «Макдоналдс» или полакомиться кебабом. Это строго запрещено, – подчеркивает работающий с баскетболистом физиотерапевт Даниэле Командини.

Результаты столь своеобразной диеты принесли свои плоды. За год, прошедший с момента переезда в столицу Италии, Боброцки набрал 14 килограммов. И стал еще выше!

– Проблемы с бедрами характерны для любого человека такого роста, – продолжает Командини. – Он вырос настолько быстро, что бедренные кости пока не соответствуют остальным. Но есть надежда, что, когда Роберт перестанет расти, он сможет разработать нужные мышцы. И это позволит ему выдержать любой тренировочный процесс.

Необычное телосложение Боброцки было предопределено генетически. Его отец (рост – 215 см) играл за национальную сборную Румынии вместе с Мурешаном, а его мама – известная гандболистка. Примечательно, что старшая сестра Роберта Арианна при рождении была на два сантиметра выше будущей звезды «Стеллы Адзурры»!

– Конечно, его габариты и комплекция накладывают объективные ограничения. Он и не собирается стать человеком, готовым проводить на площадке все 40 минут. Но Роберт интенсивно работает над тем, чтобы приносить команде максимальную пользу в те 20 минут, что он способен отыграть, – отмечает Джакомо Росси.

Боброцки отличает высокий IQ, что проявляется не только в баскетболе. В частности, Роберт свободно говорит на пяти языках. Помимо родного румынского он владеет итальянским, английским, сербским и венгерским. А на вопрос о своем ближайшем будущем отвечает просто: «Евролига».

Новости. Баскетбол