Финал под соусом «Карри vs Джеймс»

Сегодня ночью в Оклэнде начнется финальная серия НБА между «Голден Стейт» и «Кливлендом».
news

Сегодня ночью в Оклэнде начнется финальная серия НБА между «Голден Стейт» и «Кливлендом». «Советский спорт» разобрался, кто сойдется в главном противостоянии всего баскетбольного сезона.

ЛИДЕР

ГОЛДЕН СТЕЙТ

Стефен КАРРИ

Статистика в сезоне: (30,1 очко, 5,4 подбора, 6,7 передач)

Спросите «Кто такой Стефен Карри?» пять лет назад, и вам ответят: «Сын неплохого в прошлом баскетболиста, талантливый защитник, но склонный к травмам и обделенный физикой». Задайте этот же вопрос сейчас, и вы услышите: «Лучший снайпер в истории, «Убийца с лицом младенца», «Золотой мальчик из Золотого штата», игрок, взломавший код баскетбола, способный попасть в кольцо с любого места на площадке, в любой ситуации и из любого положения». Стефен раскрылся не так рано, как многие другие звезды, но сейчас именно он является лучшим баскетболистом мира. Что только подтверждают статус MVP последних двух сезонов НБА.

- Меня не волнует, считают ли меня сильнейшим, я не хочу сместить Леброна Джеймса с его трона или откуда-то еще… Все, что имеет для меня значение – это чемпионские перстни. Ради них я выхожу на паркет, - сказал перед финалом Карри. Поверьте – этот как раз тот случай, когда можно верить каждому произнесенному слову.

КЛИВЛЕНД

Леброн ДЖЕЙМС

Статистика в сезоне: (25,3 очка, 7,4 подбора, 6,8 передач)

Последний раз финал НБА без Леброна прошел в 2010 году. Вдумайтесь – этот парень выводит свои команды в решающую стадию плей-офф шестой сезон подряд! При этом на счету Джеймса – всего два титула. И для него нет ничего важнее, чем выиграть еще один.

Леброну было всего 15 лет, но все уже знали – он станет одним из лучших баскетболистов лиги. Пожалуй, в НБА нет другого игрока, который бы так влиял на выступление своей команды. «Кливленд» без Джеймса не мог выйти в плей-офф, но «Кливленд» с Джеймсом мгновенно стал лучшим клубом на Востоке. Можно сколько угодно отпускать остроты в адрес того, что именно Леброн в составе «Кавс» является и первой звездой, и главным тренером, и генеральным менеджером, но сложно отрицать тот факт, что без него команда вряд ли бы добралась до финала.

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

КАРРИ-ДЖЕЙМС
28 летВозраст31 год
191 смРост203 см
ЗащитникАмплуаФорвард
7 (2009)Номер драфта (год)1 (2003)
1Титулы2
2Звание MVP4
$11 370 786Зарплата*$22 970 500

* в текущем сезоне

ЗВЕЗДЫ

ГОЛДЕН СТЕЙТ

Дреймонд ГРИН

Статистика в сезоне: (14,0 очка, 9,5 подбора, 7,4 передач)

Клей ТОМПСОН

Статистика в сезоне: (22,1 очка, 3,8 подбора, 2,1 передач)

Кто из этих парней важнее в команде – сказать невозможно. Томпсон побил бы рекорд лиги по количеству трех за сезон (276 в этом году), если бы не феномен Карри (402). Хотя и так понятно, что это – пара лучших «дальнобойщиков» в истории НБА, к тому же играющая в один момент времени в одной команде. Грин – универсал, который может оформить трипл-дабл в трех матчах подряд, невероятно полезный на обеих половинах площадки (пусть Дреймонд и не чурается грязной, грубой игры). Когда Стефен пропускал матчи в плей-офф из-за травм, Томпсон и Грин вели «Голден Стейт» к успехам без него. Но главное – парни прекрасно чувствуют друг друга, в чем несомненная заслуга тренера «Уорриорс» Стива Керра.

КЛИВЛЕНД

Кайри ИРВИНГ

Статистика в сезоне: (19,6 очка, 3,0 подбора, 4,7 передач)

Кевин ЛАВ

Статистика в сезоне: (16,0 очка, 9,9 подбора, 2,4 передач)

Тайрон Лю смог сделать то, что не удалось Дэвиду Блатту – нашел в команде место Кевину Лаву, после чего форвард почувствовал уверенность в себе и заиграл, наконец-то, на том уровне, который от него изначально ждали. Кайри Ирвинг – возможно, самый техничный плеймейкер НБА, к тому же – атлетичный. Один из тех, кто реально может держать Стефена Карри. Предыдущим летом травмы Лава и Ирвинга обескровили «Кавальерс» в решающей стадии плей-офф – без их помощи команда не устояла под напором «Воинов». Тем интереснее будет следить за тем, как будет развиваться борьба сейчас, когда оба здоровы.

РУССКИЙ СЛЕД

ГОЛДЕН СТЕЙТ

Том МЕШЕРИ

Мало кто помнит, но первым русским в НБА был Томислав Мещеряков – или Том Мешери, как его знают по ту сторону Атлантики. Сын офицера-белогвардейца, сбежавшего после революции в Китай, вырос в Калифорнии, поменял имя, и был выбран на драфте НБА 1961 года под 7-м номером – командой, которая позже переедет в Сан-Франциско и станет нынешними «Уорриорз». Мешери ездил на «Матч всех звезд», играл плечом к плечу с великим Уилтом Чембрленом, и гордился прозвищем «Бешеный русский». Сейчас ему – 77 лет, и он по-прежнему всегда желанный гость на домашней арене «Голден Стейта».

КЛИВЛЕНД

Тимофей МОЗГОВ

Александр КАУН

Без Ирвинга и Лава в прошлом году Мозгов превратился во вторую звезду «Кливленда» в финальной серии против «Уорриорз». Увы, травма ноги привела Тимофея к операции, восстановиться после которой он быстро не сумел. Этот сезон сложился для центрового совсем не просто – в последних матчах Тайрон Лю почти не выпускает его на паркет. А Саша Каун, пополнивший состав команды прошлым летом, и вовсе редко появляется в заявке. Вряд ли два наших парня будут заметны на площадке в финальной серии. Хотя, если потребуется, они всегда готовы помочь «Кавс».

МЕСТО В ИСТОРИИ

ГОЛДЕН СТЕЙТ

«Уорриорз» не просто подтвердили, что неслучайно стали чемпионами в прошлом году. В этом сезоне они обновили казавшийся вечным рекорд «Чикаго» 1996 года, одержав 73 победы по ходу регулярного чемпионата («Буллс» Майкла Джордана достигли отметки в 72 победы). Правда, в финале Западной конференции «Голден Стейт» едва не вылетел, уступая «Оклахоме» 1:3. Но Карри и компания спасли ситуацию.

КЛИВЛЕНД

Кливленд остается последним городом Соединенных Штатов, в котором есть три и более профессиональные команды, и при этом ни одна из них ни разу не выигрывала титул в национальных сериях! Но если «Браунс» в американском футболе и «Индианс» в бейсболе по-прежнему до перстней далеко, то «Кавальерс» могут, наконец, осчастливить штат Огайо.

Новости. Баскетбол