Георгиос Барцокас: «Химки» должны использовать матч с «Олимпиакосом» как хороший урок

В четверг в Пирее «Химки» потерпели первое поражение в сезоне.

Главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас подвел итоги матча четвертого тура регулярного чемпионата Евролиги с «Олимпиакосом» (75:92) в Пирее.

«Как мы и ожидали, матч получился очень тяжелым, – приводит слова Барцокаса официальный сайт «Химок». – Пытались подготовить игроков к другому типу баскетбола, в который играет «Олимпиакос», особенно на своей площадке. Очевидно, что наш подход к матчу был абсолютно неверным, поскольку мы думали о том, как «войти» в игру через атаку. Не сработали и наши защитные задумки, так как мы не смогли остановить «Олимпиакос» и позволили сопернику только в первой половине набрать 32 очка через атаки в лоу-посте, транзитное нападение и после наших потерь. Понятно, что мы должны были сыграть намного лучше, чтобы победить.

У нас новая команда, в которой многие игроки, практически вся передняя линия, являются новичками в Европе и пока привыкают к европейскому баскетболу, поэтому матч с «Олимпиакосом» стал для них хорошей возможностью проверить свои силы и получить важный урок. Сказалась и психология, ведь всего два дня назад мы провели матч, после чего должны были подготовиться к следующей игре, включая перелет, и это оказалось очень сложным. Даже если бы обстоятельства были более благоприятными, я бы все равно остался с положительными эмоциями.

Я вижу ситуацию, и мне совсем не нравится, когда кто-то говорит, что «Химки» – фаворит на попадание в «Финал четырех». Это полная ерунда, потому что в Евролиге много отличных команд с солидным опытом, и таких команд 10-12. Говоря об опыте, я имею в виду не только игроков, но и тренерский штаб, организацию в целом. Мы должны использовать этот матч как хороший урок».

Поражение от «Олимпиакоса» стало первым для «Химок» в нынешнем сезоне.

Следующий матч подмосковная команда проведет 30 октября в Единой лиге ВТБ – дома с «Астаной». В пятом туре Евролиги 2 ноября «Химки» сыграют в гостях с «Реалом».

«Советский спорт» вел текстовую трансляцию матча «Олимпиакос» – «Химки»

Источник: БК «Химки»
Новости. Баскетбол