Анна Петракова: В матче с Литвой ловила себя на том, что смотрю баскетбол как игрок

Сборная России победила Литву в квалификации Евробаскета-2019.

Тренер сборной России Анна Петракова рассказала о переходе на тренерскую работу.

Напомним, Петракова завершила карьеру по окончании сезона 2016/2017 и вошла в тренерский штаб нового главного тренера сборной России Олафа Ланге.

– Игра воспринимается совсем по-другому, – приводят «Известия» слова Петракова. – Особенно ярко это чувствовалось в матче с Литвой, где мы одержали победу в нервной концовке. Был такой азарт – я ловила себя на мысли, что смотрю матч как игрок. А нужно замечать какие-то вещи с тренерской позиции. Поэтому я себя постоянно одергивала. Тренером сложно стать по щелчку – думаю, это дело привычки. Конечно, я уже поняла, насколько это тяжелая профессия. На тебе лежит повышенная ответственность: нужно найти для игроков правильные слова, объяснить комбинацию, вовремя взять тайм-аут...

– В тайм-аутах вы переводили слова Олафа Ланге. У кого-то из девушек проблемы с английским?
– Мы пытаемся сделать так, чтобы все получали одинаковое количество информации. Поэтому мы решили дублировать слова Олафа переводом, потому что все говорят на английском, но на разном уровне. У кого-то русские тренеры в клубах, у кого-то иностранцы. Так что лучше продублировать. Мне несложно это делать. 

Сборная России победила Литву в квалификации Евробаскета-2019.

Источник: «Известия»
Новости. Баскетбол