Димитрис Итудис: Мы читали игру

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис прокомментировал гостевую победу своей команды над УНИКСом (88:75) в Единой Лиге ВТБ.

— УНИКС показывает серьёзный баскетбол. После матча Евролиги на выезде у нас было не так много времени подготовиться. Мы проявили характер от начала и до конца, выиграли все четверти, противостояли дальним броскам УНИКСа, старались держать основных созидателей. Более или менее нам удалось. Единственное – не получилась борьба за подбор. Но мы контролировали большую часть игры. Читали игру и использовали то, что давал соперник. Все внесли свой вклад. Внутри команды есть уважение, понимание того, что мы делаем. – приводит слова Итудиса корреспондент «Советского спорта».

— Что можете сказать о работе Прифтиса в УНИКСе?
— Конечно тренер очень важная часть каждой команды, её лидер. Но я не собираюсь привносить свою лепту в почтение индивидуальных ситуаций. На площадке играют команды. Хотя и тренеры вносят свой вклад.

— Было ощущения, что особое внимание вы уделили Колому. Это так?
— Безусловно, Колом очень важная часть нападения УНИКСа, но мы старались сдерживать игру команды, а не конкретно Колома. Мы просматривали видео и показывали, что делали все игроки УНИКСа. Мы не делали акцент на каком-то игроке.

— Первыми тремя клубами лиги сейчас руководят греческие тренеры. Это тенденция?
— Нет смысла особо говорит о национальностях. Это выборы владельцев клубов. Все тренеры заслуживают того, что они руководят своими командами, независимо от их паспорта. Вопрос здесь в профессионализме и уважении к тому, чем занимаются люди.

Новости. Баскетбол