Василий Карасев: Увидели, насколько важен для команды первый номер

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев – о победе над «Енисеем» (116:81) в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

– Сегодня мы увидели, насколько важен для команды первый номер, – приводит слова Карасева официальный сайт «Зенита». – По Дженнингсу было видно, что у него глаза горят, что он хочет играть, он защищался, тащил мяч. Я сейчас даже не говорю про те очки, которые он забил, а про тот баскетбол, который он показал сегодня.

– Как охарактеризуете сегодняшнюю игру?
– Разобрали противника. Понятно, что у «Енисея» хорошая первая линия маленьких игроков, с отличными трехочковыми бросками. Сыграли агрессивно на периметре, где-то перекрыли их свободные броски. И убежали. Все решено было после 25 минут. Дальше просто доигрывали. Были уже элементы шоу. В целом игрой довольны. Немножко начинаем выправлять положение в лиге ВТБ, я надеюсь. И для нас очень важно, чтобы закончилась плеяда выездов. Последний у нас будет в Анкару. Послезавтра. И потом будет месяц здесь, где мы все-таки сможем вместе готовиться уже командой.

– Как раз Дженнингс дома играет очень хорошо, а на выезде не очень. У него с перелетами какие-то проблемы?
– У нас чартеров нет, как в Америке. Может, это влияет? Это шутка. Не могут быть у игрока такого уровня подобные перепады: где-то я играю, где-то не играю. Тем и отличается игрок высокого уровня, что он может играть, когда тяжело. Надеюсь, после этой игры Анкара будет той ступенью, где мы пойдем наверх.

– Команда вела все четыре четверти, что редко в баскетболе. Какая установка была на заключительную четверть?
– Понятно, что пришел зритель. Когда мы ведем 22 очка, я говорю, что могут быть элементы шоу. Но оно не должно быть смешным. Не может быть такого шоу, где идут одни потери. Если вы делаете какие-то финт, это должно быть эффективно. Эффектно и эффективно. И опять же, была установка, что сезон на этой игре не заканчивается. Это начало, и мы готовимся к следующим играм.

Источник: БК «Зенит»
Новости. Баскетбол