Цай полностью выкупил у Прохорова «Бруклин Нетс»

Михаил Прохоров продал оставшийся 51% акций «Бруклина» соучредителю китайской интернет-компании Alibaba Group Джозефу Цаю.

Как сообщает пресс-служба баскетбольного клуба, с приобретением акций Прохорова, Цай стал единственным инвестором команды. В прошлом году китайский бизнесмен приобрел 49% акций клуба за 1 миллиард долларов.

Как отмечается, что эта сделка еще потребует одобрения Совета управляющих НБА.

Ранее сообщалось, что покупка «Бруклин Нетс» обойдется Цаю в 2,35 миллиарда долларов, что станет рекордом для продажи спортивных клубов. Ранее самая высокая цена, когда-либо уплаченная за спортивную франшизу, была заплачена за клуб НФЛ «Каролина Пантерз» в 2018 году и команду НБА «Хьюстон Рокетс» в 2017 году, обошедшиеся новым владельцам в 2,2 миллиарда долларов.

Напомним, что Прохоров купил 80% акций клуба в 2009 году за 223 миллиона долларов, тогда он назывался «Нью-Джерси Нетс». В апреле 2012 года лига дала согласие на переезд команды на новую арену Barclays Center, располагающуюся в Бруклине, в связи с чем клуб сменил название и эмблему. В 2015 году Прохоров завершил сделку по покупке оставшихся 20% акций клуба и стал единоличным владельцем «Нетс».

Новости. Баскетбол