Сергей Белов: Легионерам российский баскетбол до лампочки

Главный тренер студенческой сборной России Сергей Белов уверен, что засилье легионеров вредит развитию российских игроков.

Главный тренер студенческой сборной России Сергей Белов уверен, что засилье легионеров вредит развитию российских игроков.


– До последнего времени вы были руководителем пермского «Урал-Грейта». Это клуб со славными традициями. Но сейчас коллектив находится на грани банкротства. Что происходит с командой?

– Думаю, что судьбу клуба должна решить администрация края. «Урал-Грейт» и мне должен определенную сумму денег. А финансовые вопросы – не в моей компетенции. Я всегда занимался спортивными делами. Поэтому что будет с командой, мне пока неизвестно.

– Во всем виноват кризис?

– Нет. Российский спорт пожинает плоды беспечной финансовой политики. Мы тратили огромные деньги на легионеров. Кончились деньги – легионеры уехали. Яркий пример – московское «Динамо».


– А как вы вообще относитесь к приглашению иностранцев в баскетбольную сборную России? За мужскую сборную до последнего времени выступал Джон Роберт Холден, а сейчас Блатт хочет пригласить Келли Маккарти. В женской команде сейчас делают ставку на Бекки Хэммон…

– Лично я к таким процессам отношусь отрицательно. Но надо понимать, что и этот подход имеет право на существование. Когда мы выиграли чемпионат Европы, победный мяч забил как раз Холден. Однако это укор всему российскому баскетболу. Получается, что мы пока не можем наладить систему воспитания своих звезд. Я понимаю, что это сложно. Трудно сказать, вырастет ли из семилетнего мальчика хороший баскетболист. Но, занимаясь его воспитанием, мы хотя бы даем парню шанс стать сильным и здоровым. Приглашать в сборную уже сложившихся игроков из-за границы – это более простой и менее затратный путь. Но он демонстрирует наше бессилие. Можете себе представить, чтобы за сборную США играл серб, а за Сербию – американец? Я – нет. Потому что там очень хорошо развита система подготовки своих талантов. Да и в клубах у нас с легионерами явный перебор. Считаю, нужно установить лимит, как в 1960-е и 1970-е годы за границей – только два иностранца. И не важно, откуда они – из Европы, Америки или Австралии.


– В последние годы ЦСКА дважды выигрывал Евролигу. Московское «Динамо» побеждало в Кубке УЛЕБ. Эти достижения стали возможны благодаря легионерам.

– Те, кто вкладывает деньги в наш баскетбол, хотят побед сразу и сейчас. И такую позицию можно понять. Но наплыв легионеров мешает нашим ребятам развиваться. Правда, в этом виноваты не только руководители клубов, но иногда и сами баскетболисты, которые по разным причинам останавливаются в спортивном росте. И все же иностранцам наш баскетбол, как правило, до лампочки. Никто, конечно, не может отрицать заслуг того же Блатта или Этторе Мессины. Но они живут сегодняшним днем и сегодняшними гонорарами.

Новости. Баскетбол