Андрей Кириленко: В России примерно тридцать команд, которые находятся в таком же положении, как «Спартак»

Президент РФБ Андрей Кириленко поделился мнением о положении дел в «Спартаке»/

Президент РФБ Андрей Кириленко поделился мнением о положении дел в «Спартаке».

- Сергей Гришаев говорил вам о проблемах «Спартака»? Просил помощи?

- Я только заступил на свою должность. У нас очень много проблем, связанных с баскетболом. «Спартак» в том числе. Вы знаете, что в середине сентября состоялись выборы баскетбольной власти в Санкт-Петербурге. Мне кажется, что этот вопрос надо адресовать им, потому что это их непосредственная работа. Финансирование профессиональных команд - всегда больной вопрос. Люди, которые стоят во главе, должны работать над поиском средств, должны искать спонсоров.

- Тем не менее, игроки нынешнего «Спартака» ездили на этап Кубка России в Челябинск на свои деньги.

- Я согласен с тем, что это неправильно. Но команд, которые находятся в такой ситуации, по всей России около 30. В нашей стране на сегодняшний день есть другие категории, которые нуждаются в бюджетных средствах больше баскетболистов. Пенсионерам и военным эти деньги важнее. Я призываю не требовать деньги с города, а искать средства самому. Выстраивать маркетинг вокруг клуба таким образом, чтобы болельщики приходили и оставляли свои деньги, которые потом бы шли на развитие.

- Есть ли у «Спартака» шанс остаться хоть в каком-то виде?

- Я уверен, что «Спартак» будет существовать. Этот вопрос не ко мне: сейчас баскетбольные власти выбрали своего руководителя (Алексея Бурчика - прим. ред.)

- Который «заканчивает» «Спартак».

- Может быть, он начинает другой «Спартак»? Может быть кого-то что-то не устраивает. У меня немножко другой фронт работы, который я хочу наладить.

- Просто все надеялись на вас. 

- Я с удовольствием решил бы вопрос «Спартака», если бы у меня была такая возможность. Я очень хочу, чтобы «Спартак» существовал., - приводит слова Кириленко Spb.Sovsport.ru.

Напомним, «Спартак» был основан в сентябре 1935 года. За свою историю петербургский клуб дважды становился чемпионом страны (1975, 1992) и трижды выигрывал национальный кубок (1978, 1987, 2011).

Сезон 2014/2015 красно-белые провели в Глобальной лиге и первенстве ДЮБЛ. Из-за финансовых проблем «Спартак» не смог заявиться в Единую лигу ВТБ. Сезон 2015/2016 подопечные Сергея Гришаева планируют провести в Суперлиге Б. 

Кириленко был единогласно избран президентом РФБ 25-го августа. С 2013 года этот пост занимала Юлия Аникеева.


Новости. Баскетбол