«Сиди дома!», «Пьяный бред». Как ругаются олимпийские чемпионы

Олимпийские чемпионы по биатлону Анфиса Резцова и Александр Тихонов устроили публичную перепалку в спортивных СМИ.
news

Знаменитые биатлонисты прошлого олимпийские чемпионы Александр Тихонов и Анфиса Резцова известны не только своими достижениями, но и своей откровенностью. Оба всегда готовы высказывать свое мнение по биатлонным вопросам, причем не сдерживая себя при выборе формулировок. «Советский спорт» собрал самые яркие цитаты Резцовой и Тихонова последнего времени и выяснил, что между собой они согласны только в одном – в несогласии со словами друг друга.

О сезоне и Шипулине

Анфиса Резцова

"В целом сезон неудачный. Даже несмотря на последнюю победу Цветкова в масс-старте в Тюмени. 

Мужской и женской команде можно еле-еле поставить «троечку». По большому счету, что у девочек не было блистательных победных моментов по сезону, что у ребят. Перед Олимпиадой Шипулин пытался что-то показать на этапах, бороться. Когда не пустили на Олимпийские игры, Шипулин заявил, что докажет, что зря не взяли на Олимпиаду, но в итоге ничего не показал и не доказал. 

Олимпийские игры не показатель, мы их не берем в расчет, потому что с командой произошла общая беда. Но и на этапах Кубка мира, по мне, никто не выделился и никто не блистал".

Александр Тихонов:

"Шипулин?  За те деньги, которые на него потратили, он обязан был выигрывать все подряд. И его физические и физиологические данные позволяют ему быть лучшим. Сегодня Шипулин – спортсмен одного-двух стартов. Что мы увидели здесь? Да, не попал на Олимпиаду, так готовься к другим стартам! Какие проблемы? Но он и здесь ничего не показал.

Такие тренеры, как Крючков, должны тренировать лошадей. Но, думаю, и там не доверят. На тренерском совете, когда он написал свои цифры, я попросил его их объяснить. А он не может. Это что, нормально?

На Шипулина пять человек обслуги работает, как на целую команду. А результат – одна победа. Понятно, что его на Олимпиаде не было, но, думаю, и там бы, может, попал в призы – и все.

Много раз так было уже – смотрю на спортсмена и с первых метров гонки вижу, что нет шансов. По движениям все видно».

Друг о друге

Анфиса Резцова:

Cтатьи | «Тихонову лучше сидеть дома, он больше мутит, чем помогает биатлону»

"Рядом с Кравцовым <президент Союза биатлонистов России> есть великий четырехкратный олимпийский чемпион Александр Иванович Тихонов, который на днях высказался очень резко, что всех надо гнать метлой, что Прохоров натворил дел, все плохо и все такие сволочи. Я просто хочу спросить Александра Ивановича и Александра Михайловича: у вас было четыре года после Прохорова что-то изменить, что-то исправить, что-то нормализовать. Но за эти четыре года не то что ничего не улучшилось, но, по-моему, стало еще хуже. Потому я в корне не согласна с Тихоновым. Мои ему пожелания, чтобы он дома сидел нормально с семьёй, любимой женой. Он больше подчеркивает отрицательные моменты в команде, больше мутит, чем помогает биатлону".

Александр Тихонов:

"Тут я слышал интервью Анфисы Резцовой, которая в очередной раз несет пьяный бред. Достаточно того, что я видел на встрече с болельщиками, ты не могла произнести ни слова. Анфиса ты была в нормальном возрасте президентом Федерации биатлона Московской области, и никаких результатов не достигла. Если бы ты училась у стариков, то была бы и президентом подмосковной федерации, и членом правления СБР, а, может быть, и президентом СБР.

Ты критиковала и старых тренеров, и молодых. Если тебе хватает грамотности, возьми и скажи, что именно тебе надо менять, кого на кого. Предложи свою программу. А насчет нашептывания на ухо, задай этот вопрос Мелихову и Барнашову. Я к подготовке команды отношения не имел". 

О действующем руководстве СБР

Cтатьи | Александр Тихонов: Я умолял Юрьеву не колоться, но она доверилась проходимцам

Анфиса Резцова:

"Я сама в 2014-м двумя руками голосовала за Кравцова и первое время с ним достаточно плотно и уважительно общалась. Он всячески давал понять, что сменит команду, позовет молодых, понимающих. Сам просил меня подтянуть наших олимпийских чемпионов прошлого, великих спортсменов: Тарасова, Драчева, Васильева, Чепикова. Была готова помочь, работать с этой командой, а потом как-то все сошло на нет. Оказалось, никакой смены руководящего коллектива он проводить не собирался. Остались все те же престарелые функционеры, которые в биатлоне нулевые. На наш вид им наплевать. Значит, свои функции президента федерации Кравцов толком не исполнял. Какое движение вперед может быть, если он не собирался ничего менять? Только говорил, что, допустим, с тем же Александром Тихоновым толком не ладит, а на деле ходили в товарищах, совещались, переговаривались. А Тихонов, при всем уважении, тоже изжил свое в биатлоне как руководитель. Вот они в связке чего-то решали, воплощали в жизнь, и мы получили то, что имеем сейчас".

Александр Тихонов:

"На правлении СБР надо обсудить к чему мы пришли, кто виновен, что нам делать дальше? Бесполезно! В повестку дня это не включается, говорят, отчет будет на конференции. Что там будет?  Что мы там услышим – две минуты? Обратите внимание – ни отчетов Барнашова, ни отчетов тренеров мужской и женской сборных, ни науки – никого не слышим же! Всех надо гнать поганой метлой, если еще мужское начало есть! Не вижу там ни одного человека, который бы пригодился, чтобы поправить дела в нашем биатлоне".

О будущем президенте СБР

Александр Тихонов:

"Возглавить СБР обязательно должен биатлонист. Тогда мы будем говорить на родном языке. Не буду скрывать, что буду голосовать за Драчева и поддерживать его кандидатуру. Это четырехкратный чемпион мира, призер ОИ".

Анфиса Резцова:

"Кто вам сказал, что для Драчева освобождается дорога к этому посту? Он хороший спортсмен, но кто сказал, что он готов к руководству? Это он хочет стать президентом СБР, но это еще вилами по воде писано. Вокруг федерации много таких людей, – биатлонных олигархов, как выразился Кравцов, которые не дадут Драчеву сюда прийти. Это будет настолько жестко...

Изменить что-то очень тяжело, но менять надо все в корне. Начиная от президента федерации и его помощников и заканчивая, может быть, тренерами. Потому что когда четыре года назад Кравцова избирали, он озвучивал, что у него будет своя команда, люди, близкие к спорту. Но мы что-то этого не увидели""

Мнений на этот счет ходит достаточно. Я вот, к примеру, знаю, что есть вариант с Владимиром Якушевым, губернатором Тюменской области. Грамотный человек, который все четыре года помогал Кравцову финансировать команду, хотя выглядит это странно. Биатлоном рулил один из главных людей в нашем спорте, а все время обращался к Якушеву. Подобное назначение стало бы очень грамотным ходом, поскольку он по-настоящему печется о биатлоне. Не знаю, реально ли это, не хочу унизить достоинств Володи Драчева, но Якушев уж точно более опытный и грамотный. Считаю его кандидатуру самой подходящей".

Источники цитат: "Советский спорт", Официальный сайт Александра Тихонова, официальный сайт "МАТЧ ТВ", "Спорт-Экспресс.

Новости. Биатлон