Нет времени объяснять, я – в Молдавию. Российские биатлонисты бегут из страны

Еще трое беглецов.
news

«У НАС НЕТ ИНФОРМАЦИИ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ»

Из России продолжают бежать биатлонисты. Буквально в начале июля стало известно о том, что представительницы юниорской сборной страны Анастасия Рассказова, Екатерина Бех и Оксана Москаленко планируют выступать за Белоруссию. Прошло чуть больше месяца, и еще трое российских биатлонистов прозрачно намекнули на то, что планируют продолжить карьеру в другой стране.

Cтатьи | Охота за новой Домрачевой. Белоруссия продолжает переманивать у России таланты

В минувшие выходные в польском городе Душники-Здруй на турнире по летнему биатлону трое россиян выступили под флагом Молдавии. Это, конечно, не топовые спортсмены, но Екатерину Шумилову, долгое время бегавшую за Россию на этапах Кубка мира, чемпионатах мира и Олимпийских играх вы знаете. Возможно, слышали и про Анастасию Толмачеву с Павлом Магазеевым.

Да, они не доросли до первой сборной, но суть не в этом. Бегство из российского биатлона постепенно превращается в тренд. Но, похоже, это никого не волнует. Кейс Шумиловой, Толмачевой и Магазеева даже разбирать никто не хочет. Руководство Союза биатлонистов России (СБР) парирует все вопросы стандартной фразой про то, что к ним никто не обращался.

– Возможно, эти спортсмены действительно пытаются перейти в Молдавию, но у нас в СБР информации по этому поводу нет. Ни заявлений от тренеров, ни от самих спортсменов, ни официальных писем от Молдавии не поступало, – заявил «Советскому спорту» президент организации Владимир Драчев.

При этом тренер Шумиловой Андрей Русских в интервью ТАСС рассказал, что спортсменка еще в мае приняла решение перестать выступать за Россию.

– Карьеру в России она официально закончила в мае, отовсюду уволилась и сказала, что выступать здесь больше не будет. Я с ней обсуждал будущее, она сказала, что если ей поступят предложения из других стран, то, быть может, год-два еще побегает, – сказал Русских.

«ЭТО НЕ ПОСЛЕДНЕЕ БЕГСТВО»

Свою позицию по этому вопросу в интервью российским СМИ также прояснил президент молдавской федерации биатлона Иван Флорян. Он подтвердил, что спортсмены действительно хотят выступать за Молдавию, идет процесс подготовки документов для их авторизации. В Польше был неофициальный старт, биатлонисты выступили там для практики, так что ничего не нарушили.

В Молдавии вопрос с гражданством для Шумиловой, Толмачевой и Магазеева решается, но дело буксует. В федерации рассчитывают, что спортсмены смогут выступать сразу после того как документы будут готовы, не отбывая карантин из-за смены спортивного гражданства. Однако в СБР по этому вопросу они пока не обращались. Представители российского федерации могут настоять на том, чтобы переход осуществлялся в соответствии с международными правилами, и тогда спортсменам придется пропустить год.

Cтатьи | Александр Тихонов: Все бегут от ситуации в нашем биатлоне: тренеры, спортсмены…

Олимпийский чемпион и бывший член правления СБР Александр Тихонов считает, что кейс Шумиловой, Толмачевой и Магазеева не последний.Бежать будут не только спортсмены, но и тренеры.

– От сегодняшней ситуации в российском биатлоне бегут. Один тренер уехал в Канаду, второй – в Корею, бросив национальную команду, потому что не верят в новое руководство. Я ошибся в Драчеве, считал, что он работал здорово, поэтому решил поддержать. А он всех разогнал, набрал безграмотных и бездарных людей. Я думаю, что это не последнее бегство. Не сомневаюсь, что кто-то еще из тренеров обязательно бросит работу. Предпосылки к этому есть, – сказал Тихонов в интервью «Советскому спорту».

Однако суть ситуации в том, что правых здесь нет. Смена руководства СБР действительно не сделала ситуацию в российском биатлоне более прозрачной. Сплетни, склоки, недомолвки, недопонимание. Бегство. При этом молчаливое и странное. Понять желание Шумиловой, Толмачевой и Магазеева выступать на больших соревнованиях можно. Но спортсмены должны все делать по-человечески. Уведомить СБР, подать документы на смену гражданства и уезжать со спокойной душой. Но, видимо, желание настолько жгучее, что нет времени что-то объяснять.

Новости. Биатлон