На обочине. Россия осталась на четыре года без большого биатлона

Впервые в этом веке четыре сезона подряд Кубок мира по биатлону не будет проходить в России. Что привело к очередному провалу и как выбраться из унизительной изоляции?
news

Цикл очищения

Президенту СБР Владимиру Драчеву досталось столь тяжелое во всех смыслах наследство, что для разгребания «авгиевых конюшен» может не хватить и всего президентского срока, а спрашивать результаты будут уже после первого сезона. Теперь понятно, почему экс-губернатор Тюменской области и член правления СБР Владимир Якушев говорит о проваленном конгрессе. Четыре года изоляции – это тоже его последствия. Возможно, у России будет еще шанс получить через пару лет этапы Кубка IBU, чемпионат Европы, летние или европейские чемпионаты, но эти соревнования станут лишь актом благотворительности с нашей стороны. Они массовы и требуют больших затрат, но при этом не приносят дивидендов.

«От того, что Кубок или чемпионат мира не будет проходить в России наши комплексы сильно не пострадают, – заверил Драчев корреспондента «Советского спорта». – Главное, чтобы наши спортсмены выступали и боролись за медали, а на каких стадионах они будут делать это, не так принципиально. Сейчас нам нужно работать с регионами, развивать молодежь и готовить команду. Конечно, в будущем, после восстановления СБР будем поднимать вопрос о возвращении Кубка мира в Россию. У нас в стране самое большое в мире число биатлонистов и комплексов. Но, к сожалению, так получилось, что у нас не было хороших отношений с зарубежными коллегами в последние годы. С другой стороны, пришло время обратить внимание на наши внутренние проблемы и заняться их решением».

Куй железо, пока горячо

Морально, Россия была готова к таким мерам, хотя по практике прошлых лет IBU лишь на год вперед определялся со своими планами, а в этом году расписали сразу на четырехлетие. Логично предположить, что это было сделано специально. WADA восстановила РУСАДА, не за горами полное восстановление СБР, а козырей в рукавах беглого доктора Родченкова остается все меньше, поэтому надо принять максимум санкций именно в этот момент. Календарь расписали без России заранее, а в качестве акта доброй воли и соблюдения баланса западной и восточной Европы бросили подачки соседям из Эстонии и Белоруссии, где пройдут соседние послеолимпийские этапы. С точки зрения массового интереса это самый невыгодный продукт, но для маленьких стран – большой праздник.

Возможности возразить новому мировому порядку в биатлоне у России нет в принципе. Ни в исполкоме, ни в других органах власти у нас не осталось представителей, а пост первого вице-президента отошел к чеху Иржи Гамзе, который ради него и поддерживал изначально прессинг на Россию вместе с президентом Улле Далином. С таким статусом он и с чемпионатом мира в Нове-Место может подождать пару лет, тем более что в Кубке мира чешская арена прописалась надолго и всерьез, так же как и французский Ле Гран-Борнан. Невероятно успешный прошлогодний этап ознаменовался во Франции настоящим биатлонным бумом, который поднял великолепный Мартен Фуркад, а потому за заполняемость трибун в небольшой альпийской деревне не приходится волноваться.

Тюмень готова начать все с нуля

России все это время остается терпеть, ждать и не делать новых ошибок. В конце 90-х годов у нас тоже не было Кубка мира. Новосибирский биатлонный комплекс безнадежно устаревал, а ханты-мансийский еще не построили. Югре тоже было не просто сразу завоевать симпатии биатлонной семьи – пришлось провести несколько коммерческих и международных соревнований низшего ранга. Со строительством арены «Жемчужина Сибири» этим же путем пошла и Тюмень. Итогом стало получение финального этапа Кубка мира и чемпионата мира, который был отозван из-за допингового скандала. Тюмени теперь придется начинать сначала и возрождение губернаторских стартов не оставит комплекс без большого биатлона.

«Еще во время летнего чемпионата России обсуждалось возрождение соревнований на призы губернатора Тюменской области, – рассказал генеральный директор ИА «Тюменская арена» Дмитрий Рыбьяков. – Если не проводить в «Жемчужине Сибири» крупные международные соревнования, то сам комплекс будет угасать. Тренировки и чемпионат России не заменят серьезные международные соревнования. Есть вариант возродить Гонку чемпионов, попробовать новые форматы соревнований. Можно договориться о трансляции с каналом «Евроспорт» и сделать соревнования интересными для международной аудитории, а затраты не будут намного выше Кубка мира».

Вопрос в том, поедут ли мировые звезды в Тюмень даже за хорошие призовые? Себастьян Самуэльссон, сборная Украины и прочие идейные вряд ли, но собрать хорошую банду под конец сезона Россия все еще может. Да и болельщики с радостью приедут в Тюмень из всех регионов по ту сторону Урала. Для тех же, кто живет в Москве, отличные возможности открывают Отепя и Минск, находящиеся в ночи езды на поезде, а жители Питера и Карелии по традиции заполнят Контиолахти. Биатлон и Россия не расстаются окончательно, но кто сказал, что путь очищения будет легким.

Новости. Биатлон