Остаться ради Кубка. Последняя мечта сестры Шипулина

Анастасия Кузьмина передумала уходить из спорта ради борьбы за Хрустальный глобус. Кто может ей помешать исполнить давнюю мечту?
news

Двоих пишем, третья в уме

Уроженка Тюмени Анастасия Кузьмина, 10 лет назад перебираясь в Словакию, вряд ли предполагала, что ей будет суждено стать героиней этой страны и побеждать на следующих трех Олимпиадах. По числу золотых олимпийских медалей она переплюнула всех бывших соотечественниц и вошла в историю, как одна из самых именитых биатлонисток. Однако в коллекции Насти до сих пор нет Кубка мира, то есть титула безоговорочно лучшей за зимний сезон. В этом году она была как никогда близка к его завоеванию, но помешал проигрыш в последней гонке на домашнем этапе Кубка мира и то, что олимпийские гонки не шли в зачет.

К новому сезону Кузьмина, несмотря на наличие двоих детей и уже ветеранский возраст (ей 34), подходит в статусе одного из главных фаворитов. Ее главная соперница, действующая и уже трехкратная обладательница Большого хрустального глобуса Кайса Мякяряйнен старше еще на год. После каждого сезона она задумывается об окончании карьеры, но затем решает продлить путь в спорте, благо биатлонисток быстрее нее так и не появилось. С уходом Дарьи Домрачевой и Мари Дорен-Абер второй этап противостояния Насти и Кайсы кажется неизбежным.

По логике новой королевой биатлона должна была стать немка Лаура Дальмайер. Она моложе своих главных соперниц, более стабильна в стрельбе, да вот незадача, постоянно подводит здоровье. Лаура может болеть по три раза в год, терять сознание после гонок из-за проблем с давлением, но потом всякий раз возвращается еще сильнее. Вот и в этом году Дальмайер вынуждена была прервать на несколько недель процесс подготовки к сезону из-за проблем со здоровьем. Как и ее соперницы в борьбе за Кубок, она тоже каждый год задумывается об уходе. Такие вот нынче дела.

Даешь молодежь!

На пятки признанным лидерам в последнее время стремительно наступает молодая поросль. Хотелось бы видеть среди них больше россиянок, но им пока не удается конкурировать с теми, кого еще недавно обыгрывали на юниорских стартах. 23-летняя итальянская красавица Лиза Виттоцци уже в этом сезоне способна вмешаться в распределение наград. Она пока не может быть быстра в каждой гонке, из-за чего вряд ли сможет бороться за Кубок, но с каждым годом становится все сильнее. Француженка Жюстин Бреза в пелотоне с 18 лет. Хотя прошлый сезон получился для нее не столь удачным, в этом она вполне может совершить новый рывок.

Наконец, не будем забывать и об олимпийской чемпионке из Швеции и еще одной яркой звездочке Ханне Эберг. Включать ее в число соискателей Кубка мы не будем, так как шведская команда пропустил два североамериканских этапа Кубка мира, но на домашнем чемпионате мира это сделает ее только еще более грозной силой. Среди других возможных сюрпризов – француженка Анаис Шевалье, норвежка Ингрид Тандревольд и швейцарка Лена Хекки.

От наших чуда не ждут

К результатам нашей женской сборной в последнее четырехлетие все уже привыкли, а потому прорыва в предстоящий год не ждем ни от кого. Тем более, что команда обновилась почти наполовину. Ставку на победу любой из россиянок букмекеры готовы увеличить в сто и более раз – таковы наши реалии. Лидер сборной и проверенный боец Екатерина Юрлова – это спортсменка уровня топ-20 и не более того. Остальным и до этого уровня надо расти. Ближе всех Ульяна Кайшева, которая в прошлом сезоне и в десятку лучших попадала, и показывала хороший ход, и научилась бегать эстафеты.

Неожиданным усилением сборной стала 31-летняя Ирина Старых, из-за проблем со здоровьем провалившая олимпийский сезон. Она и шаткую эстафету укрепит и глубины состава добавит. Остальные все новички, но из них выделяется Маргарита Васильева. Если ее астма, терапевтические исключения для которой так и не получены, не даст о себе знать, то она способна отбегать на высшем уровне целый сезон. Остальные же будут сменять друг друга и радоваться редким попаданиям в очковую зону.

Темные лошадки

Среди тех, у кого нет больших амбиций на общий зачет, но они остаются элитными биатлонистками выделяются Доротея Вирер и Тириль Экхофф. Роднит этих симпатичных девушек не только недюжинный талант и то, что они не готовы жертвовать в жизни всем ради его развития. С этим и связаны стремительные как американские гонки перепады в карьере. Бундесманшафт вряд ли ограничится успехами одной Дальмайер. С совсем молодыми спортсменками у немцев сейчас туго, но толковое предыдущее поколение поможет сколотить боевую четверку. Открытие прошлого сезона Дениз Херманн будет опасна в каждой из спринтерских гонок.

Чешская сборная теперь уже точно потеряла навсегда Габриэлу Коукалову, но сохранила вторую высококлассную биатлонистку Веронику Виткову, которая уже много лет входит в десятку сильнейших. С уходом Домрачевой на постсоветском пространстве не осталось звезд первой величины, но за место в десятке лучших могут поспорить и украинки Юлия Джима и Елена Пидгрушная.

Новости. Биатлон