Юрлова-Перхт выиграла бронзу в спринте в Хохфильцене. Онлайн биатлонного дня

«Советский спорт» следит за развитием событий в деле о допинговых обвинениях в адрес российских биатлонистов.
news

17:20

Вирер выиграла спринт в Хохфильцене, Юрлова-Перхт - третья

В Хохфильцине на втором этапе Кубка мира состоялся женский спринт.

Победу в спринте одержала итальянская биатлонистка Доротея Вирер, опередившая на 0,6 секунды финку Кайсц Мякяряйнен. Тройку лучших замкнула россиянка Екатерина Юрлова-Перхт.

Другие расположились следующим образом: Ирина Старых –девятая, Валерия Васнецова – 18-я, Евгения Павлова – 32-я, Маргарита Васильева – 67-я.

Биатлон
Кубок мира
Хохфильцен
Женский спринт

1. Доротея Вирер (Италия) – 21.04,9 (1 промах)
2. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) - отставание 0,6 (1)
3. Екатерина Юрлова-Перхт (Россия) - +24,4 (0)
…9. Ирина Старых (Россия) - +47,5 (0)
…18. Валерия Васнецова (Россия) - +1.07,7 (0)
…32. Евгения Павлова (Россия) - +1.29,0 (1)
…67. Маргарита Васильева (Россия) - 2.28,5 (3)

16:20

Советский и российский тренер по биатлону Владимир Барнашов прокомментировал информацию об обвинении российских биатлонистов.

- Как можно это комментировать? Провокация чистой воды, по-другому нельзя сказать. Какие могут быть претензии к команде? Нет претензий от WADA, IBU, нет претензий ни от кого, и вдруг появляется австрийская полиция. Может это был какой-то анонимный звонок, а полиция приехала с проверкой? В таком случае это провокация в чистом виде.

16:00

Старший тренер женской сборной России Виталий Норицын - о психологическом состоянии в команде.

- Старых переживает, остальные девушки в порядке. В среду полицейские нам сказали, что из-за того, что дело заведено, могут возникнуть проблемы с отъездом из Австрии. Учитывая, что тут прозрачная граница с Чехией, не понятно, что они имели ввиду. Дело заведено только на территории Австрии.

15:45

Кстати, вы не забыли еще, что через 45 минут должна стартовать первая гонка австрийского этапа? Мы еще накануне делали анонс гонок. В нем, правда, не учтен эффект  непредвиденной встречи с полицией - но кто такое мог предполагать!

В общем, читайте и готовьтесь: "Ждем сюрпризов от Старых и компании. Что сегодня смотреть на Кубке мира?"

15:30

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе поддерживает наших биатлонистов.

- Ситуация с биатлонистами? Мне кажется, что сейчас вся страна готова помочь нашим биатлонистам и с теми, кто в подобной ситуации. В этой ситуации спортсменам остается просто выходить на трассу, быстро бежать и хорошо стрелять. А нашему руководству и федерации сейчас надо заниматься всем этим. 

Но, во-первых, надо выяснить, что это такое вообще, что за причина именно была. Мы все сейчас на каком-то острие ножа. Я давно говорила, что у нас еще ничего не закончено. Наверняка, будут какие-то новые нападки. Вот они, пожалуйста, появились. Все это мне кажется не закончится так быстро, даже несмотря на то, что РУСАДА восстановили права.

15:15

Иван Черезов: Почему опять виноваты русские? Ну вот так вот.

- Насколько я понял, получается так, что им вменяют выигранные призовые средства за счет допинга. Там очередной список ребят, врачей, массажистов, тренеров. Насколько я помню, на тот момент Александр Владимирович Касперович не был главным тренером. Что касается ребят, тех же Логинова и Ирину Старых, у них только закончилась дисквалификация в два года. Первый сезон выступали. Мы знаем, насколько тяжелая это была для них история, и я очень сильно сомневаюсь, что они могли повторить что-то в таком духе. Никакой логики здесь нет. Почему снова 2017 год? Чемпионат мира в Хохфильцене, когда наши выиграли бронзовые медали. Антон Шипулин, насколько я его знаю, относится ко всем этим вещам очень критично. До этого уже год, как минимум, шли эти скандалы, начиная с Сочи, но ни один не мог бы ничего такого сделать, даже подумать. Во всей этой истории надо искать кому это выгодно. Почему опять виноваты русские?

15:00

Бывший главный тренер сборной России  Александр Касперович прокомментировал обвинения в адрес российских спортсменов.

- Логинова тестировали больше всех после того, как он начал выступать на международной арене после дисквалификации: между сборами, между соревнованиям, после стартов. В этом году вся подготовка тоже шла открыто, не было ни одного замечания. Про махинации с кровью - полный бред: перед чемпионатом мира мы находились на сборе и были открыты для проверки, и мы никогда этим не занимались, у нас даже не было разговоров на эту тему. На чемпионате мира в Хохфильцене мы тоже все были полностью доступны: спортсмены, врачи, массажисты, тренеры. Очевидно, что никаких махинаций быть не могло.

14:45

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус надеется и верит. Как и мы.

- РУСАДА серьезно относится к данной ситуации. Искренне надеюсь, что результаты будут не такими негативными, которые мы ожидаем. Но, к сожалению, практика показывает, что когда выезжает полиция, то у нее есть определённая информация. Будем ждать итогов. Не хотелось бы, чтобы СБР повторил судьбу ВФЛА.

Нужно понимать, какие доказательства имеются у полиции. В круг расследования входят не только спортсмены, но и врачи и массажисты. В целом это серьезный и печальный сигнал. Искренне надеюсь, что у полиции нет существенных оснований, но пока ожидания тревожные.

14:30

Что означает визит австрийских полицейских в расположение нашей сборной во время этапа биатлонного Кубка мира в Хохфильцене.

"С допроса на гонку, а потом – опять на допрос. Австрийский кошмар сборной России". Колонка Льва Тигая

14:15

Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон любит обсуждать наши проблемы.

- Грустно, что опять проходят расследования в отношении российской сборной. Не думаю, что это как-то связано с политикой.

14:00

Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев вспомнил историю с командой Казахстана.

- Я могу на 100 процентов сказать только одно. Нет ничего общего между случаем со сборной Казахстана и тем, что накануне произошло с нашей командой.

Ранее IBU временно отстранила девять казахстанских спортсменов среди которых Галина Вишневская, Алина Райкова, Дарья Климина, Ольга Полторанина, Ян Савицкий, Максим Браун, Анна Кистанова, Антон Пантов и Василий Подкорытов.

13:45

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев  считает, что обвинения австрийских правоохранительных органов в адрес российских биатлонистов являются давлением на спортсменов.

- По нашей информации, посольство уже занимается этой ситуацией. Я лично планирую обратиться в МИД, дабы подготовить необходимые документы с выражением нашей позиции. Как политик я расцениваю это как давление на наших спортсменов. Тем более сейчас свою работу ведет рабочая группа по восстановлению Союза биатлонистов России.

13:32

Представитель российского посольства в Австрии выехал в Хохфильцен.

- Мы находится в контакте и с нашей сборной, и с Министерством спорта России. Наш представитель выехал в Хохфильцен, чтобы оказывать необходимое содействие на месте. Запросили в генеральной прокуратуре Австрии официальную информацию по вчерашним событиям и связались с руководством МВД Австрии. Какие-либо выводы или комментарии делать преждевременно. Разбираемся в ситуации, - сообщили в посольстве. 

13:22

Главный правдоруб российского биатлона Александр Тихонов в интервью "Советскому спорту" отчеканил несколько тезисов:

1. "Это абсолютно нормальная ситуация. Мы сильно наследили за последние 11 лет, это отзвуки наших старых грехов"

2. "Визит австрийской полиции – это итог большой дружбы бывшего руководства Союза биатлонистов России с Андресом Бессебергом (бывшим президентом UBI. – Прим. ред.) против которого австрийская полиция продолжает расследование".

3. "Надо было раньше за порядком следить, тогда не было бы ничего сегодня". 

4. "Когда я руководил нашим биатлоном, не было никаких скандалов".

5. "Никого не надо снимать (сучастия в стартующем этапе Кубка мира - Прим.ред.), нужно бороться и продолжать выступать".

Прочитайте монолог заслуженного чемпиона полностью, он того стоит. 

13:11

Олимпийский чемпион Анатолий Алябьев заявил, что все это, возможно, "связано с политикой": 

- Эта ситуация может быть связана с политикой, с общим напряжением в мире. Опять вводятся различные санкции — и в спорте тоже. Что-то непонятное происходит... В отношении нас всегда так: сделаешь на копейку, а раздуют на рубль. Странно, что столько было разных проверок на допинг, отстраняли СБР, а все равно происходят такие события. Я даже немного шокирован.

12:35

Дмитрий Губерниев продолжает выступать и призывать:

 

12:27

Международный союз биатлонистов (IBU) аккуратно отстранился от происходящего: 

«Международному союзу биатлонистов (IBU) известно о действиях, предпринятых австрийскими государственными властями в отношении сборной России по биатлону, которая находится в Хохфильцене. У IBU пока нет новых подтвержденных данных о причинах подобных действий полиции, Союз находится в контакте с властями для получения дополнительной информации». 

12:20

Посольство РФ в Австрии выступило с осторожным заявлением:

"Посольство находится в контакте и с нашей сборной, и с Министерством спорта России. Наш представитель выехал в Хохфильцен, чтобы оказывать необходимое содействие на месте. Запросили в генеральной прокуратуре Австрии официальную информацию по вчерашним событиям и связались с руководством МВД Австрии. По существу вопроса какие-либо выводы или комментарии делать преждевременно. Разбираемся в ситуации".

12:06

В инстаграме выступил Антон Шипулин:

- Я никогда в жизни не употреблял допинг. Я никогда не нарушал антидопинговых правил. Я всегда добросовестно проходил все допинг тесты и всегда был открыт для всех антидопинговых служб. У меня нет никакого объяснения происходящему. Я крайне зол, что продолжается охота на ведьм, которая подрывает мое доверие, как абсолютно чистого спортсмена, не только к борьбе с допингом, но и к нашему виду спорта в целом. Любые обвинения, даже любые домыслы в свой адрес, иначе как полным бредом я назвать не могу. Это абсолютно безосновательный бред, ничего кроме возмущения не вызывающий.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я никогда в жизни не употреблял допинг. Я никогда не нарушал антидопинговых правил. Я всегда добросовестно проходил все допинг тесты и всегда был открыт для всех антидопинговых служб. У меня нет никакого объяснения происходящему. Я крайне зол, что продолжается охота на ведьм, которая подрывает мое доверие, как абсолютно чистого спортсмена, не только к борьбе с допингом, но и к нашему виду спорта в целом. Любые обвинения, даже любые домыслы в свой адрес, иначе как полным бредом я назвать не могу. Это абсолютно безосновательный бред, ничего кроме возмущения не вызывающий. Я всегда честен перед собой, биатлонной семьей и болельщиками. Мне не в чем упрекнуть себя. *** I have never used any prohibited substances. I have never violated a single anti-doping rule. I have always been open to all anti-doping authorities and institutions. I have no explanation for recent events. I am angry and furious about the witch-hunt that is going on. It undermines my trust not only in anti-doping institutions in general, but in biathlon as a sport in particular. All possible accusations towards myself, even all rumors are nonsense. Total nonsense. I have always been honest to myself, to the Biathlon family and to the supporters. I have nothing to blame myself for.

Публикация от Anton Shipulin (@anton_shipulin)

 

12:04

Собрали в одном тексте все, что нужно знать о происходящем с российской сборной по биатлону в Австрии - предыстория, подробности, прогноз развития событий

12:02

Президент Союза биатлонистов России отправляется в Австрию разбираться с ситуацией на месте.

11:50

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выступила - как обычно - ярко и эмоционально:

- Я не очень понимаю, что такое возрождается в Европе и какие такие традиции вдруг начали проявляться на европейской земле, чтобы ночью можно было врываться к спортсменам накануне важных для них спортивных мероприятий и создавать странную, дестабилизирующую и угнетающую атмосферу для спортсменов.

Угрозы, недоверие, попытки что-то вручить… Почему это было сделано ночью? Казалось бы, ответ может быть таким: во сколько и когда были подписаны соответствующие документы, которые нужно было предъявить, настолько оперативно австрийские полицейские и сработали. Но давайте посмотрим, когда же выданы эти самые уведомления. Так вот они датированы 11 декабря. 2 дня австрийские полицейские где ходили? Просто интересно. Как они вышли из своего участка 11 декабря, чтобы прийти к российским спортсменам в ночь со среды на четверг? Что же их задержало в пути или кто их задержал?

Правда, ближе к концу своей речи госпожа Захарова признала, что никакой конкретной информации у нее нет (видимо, этим же объясняются и пассажи про то, что полиция "врывалась ночью", хотя участники описывают случившееся совсем иначе):

- На данный момент у нас нет полной информации, и мы не можем воссоздать всю картину происходящего. Пока нельзя говорить о политической характере происходящего, но если эта информация подтвердится, и мы узнаем о политическом компоненте всей этой истории и попытках оказать психологическое давление на российских спортсменов, тогда наша реакция не заставит себя ждать

11:43

Вице-президент Союза биатлонистов России Сергей Чепиков рассказал о том, как, собственно, происходил процесс общения спортсменов с полицейскими: 

- Полиция приехала в расположение нашей сборной вчера вечером. Всех - спортсменов, тренерский штаб, обслуживающий персонал - собрали в конференц-зале гостиницы. Полицейские вручили какие-то бумаги.

Чепиков не смог пояснить, предъявлены ли кому-либо какие-либо обвинения и что будет дальше. По его словам, команда обратилась за помощью к дипломатам и юристам посольства.

  • 11:05

Бывший главный тренер сборной России Александр Касперович, чье имя присутствует в опубликованном Губерниевым списке подозреваемых в нарушении антидопинговых правил, прокомментировал новости из Австрии:

"Звонила ли мне австрийская полиция? Нет. Я готов, если позвонят, прилететь. Только пусть обоснуют и оплатят мне эту поездку. Готов прямо сейчас вылететь»

10:45

Александр Логинов опубликовал в инстаграме свой пост с реакцией на происходящее. Помимо всего прочего, из этого поста следует, что полицейские приезжали еще вчера днем, но по просьбе правоохранительных органов наши спортсмены и тренеры никому об этом не стали сообщать. Пока Губерниев не выпустил информацию наружу. 

«Я хотел выложить еще вчера, но почему-то сотрудники прокуратуры очень просили не выкладывать это в СМИ. Видимо, для того, чтобы современному русскому спортсмену бегать, уже недостаточно сдавать допинг-тесты. Я уже был в плохой ситуации за то, чего не делал, и вчера меня, и не только меня, обвинили в каких-то махинациях с переливанием крови и еще с чем-то (конкретно нам ничего не сказали). И все это в феврале 2017 года, когда я бегал всего 2 месяца. И самое интересное, что это все на основании 100 каких-то опрошенных людей и лично Родченкова. Могу на 1000% сказать, что то, в чем меня обвиняют, неправда, и хочу задать риторический вопрос: неужели русские спортсмены настолько не дорожат своей спортивной жизнью и просто жизнью, чтобы заниматься тем, в чем нас обвиняют?!»

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я хотел выложить ещё вчера, но почему-то сотрудники прокуратуры очень просили не выкладывать это в сми. Видимо для того что бы современному русскому спортсмену бегать, уже не достаточно сдавать допинг тесты. Я уже был в плохой ситуации за то чего не делал, и вчера меня и не только меня, обвиняют в каких то махинациях с переливаниями крови и еще с чем то( конкретно нам не чего не сказали). И всё это в феврале 2017 года, когда я бегал всего 2 месяца. И самое интересное, что это всё на основании 100 каких то опрошенных людей и лично Родченкова. Могу на 1000% сказать, что в чём меня обвиняют не правда, и хочу задать риторический вопрос- не ужели Русские спортсмены на столько не дорожат своей спортивной жизнью и просто жизнью, что бы заниматься тем в чём нас обвиняют!?

Публикация от Александр (@aleksandr_loginov)

 

10:40

Из сборной сообщили, что по имеющимся данным, официальный допрос российских биатлонистов состоится после женского спринта в Хохфильцене

10:05

Союз биатлонистов России выпустил заявление по ситуации с приездом полиции в расположение сборной.

"Союз биатлонистов России официально подтверждает, что вечером 12 декабря в расположение национальной сборной команды, приехавшей в Австрию для выступления на этапе Кубка мира, прибыли представители полиции Австрийской Республики. Представители полиции провели опрос ряда российских спортсменов и специалистов. Вопросы касались возможных нарушений антидопинговых правил, допущенных в период чемпионата мира-2017, который проходил в Хохфильцене.

Президент Союза биатлонистов России уже связался с Посольством РФ в Австрии. Сотрудники и специалисты посольства оказывают всю необходимую помощь спортсменам и специалистам сборной команды.

Руководство Союза биатлонистов внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с тренерским штабом сборной. Владимир Драчев прибудет в расположение команды для личного контроля ситуации и хода разбирательств.

Сборная России по биатлону продолжит свои выступления на Кубке мира, Кубке IBU и других международных турнирах", – говорится в заявлении. 

10:00

Краткое описание событий сегодняшней ночи.

Комментатор Дмитрий Губерниев написал в своем инстаграм-аккаунте, что австрийские полицейские приехали в расположение сборной России по биатлону в Хохфильцене. Полицейским нужны показания спортсменов по делу, связанному с обвинениями в нарушении антидопинговых правил во время биатлонного чемпионата мира 2017 года.

 

Губерниев же выложил в сеть список конкретных лиц, которые интересует правоохранителей. В него вошли биатлонисты Евгений Гараничев, Александр Логинов, Алексей Волков, Антон Шипулин, Ирина Старых, врачи сборной Артем Крынципов, Александр Селявкин, Евгений Шутов, массажист Дмитрий Топычканов и бывший главный тренер Александр Касперович

Дальше ситуация развивалась по довольно странному сценарию.

Посольство России заявило, что к нему за помощью никто из наших спортсменов не обращался. На официальном аккаунте посольства в Facebook появилось заявление от имени посла: "Посольство России в Австрии каких-либо официальных обращений или запросов по данной ситуации не получало. Судя по доступной на данный момент информации, австрийские правоохранительные органы уведомили сборную России по биатлону, находящуюся в Хохфильцене в рамках подготовки к предстоящим соревнованиям, о ведущемся расследовании в отношении ряда российских атлетов и сотрудников сборной по событиям февраля 2017 года, когда в Австрии проходил чемпионат мира по биатлону. Будем разбираться в этой ситуации, так как необходимо составить полную картину. Мы в срочном порядке запрашиваем официальную информацию у австрийских правоохранительных органов. Болеем за наших ребят".

Австрийская полиция устами представителя земельного управления полиции Тироля Штефана Эдера заявила ТАСС, что не обладает информацией о том, что российским биатлонистам предъявили обвинения в нарушении антидопинговых правил. Такой же комментарий агентству дали в Федеральном управлении уголовной полиции Австрии.

Новости. Биатлон