«Америка перед ЧМ – ошибка». Чепиков и Редькин – о ближайших этапах Кубка мира

Об особенностях этапов в Северной Америке мы поговорили с олимпийскими чемпионами Сергеем Чепиковым и Евгением Редькиным.
news

ЧЕПИКОВ: СПОРТСМЕНЫ ОТДОХНУЛИ ОТ ВИНТОВОК

– Сергей, многие спортсмены отказываются от выступления в Америке. Почему?
– Считаю, что этапы проводятся в неправильное время. Перед чемпионатом мира наступает самый важный период подготовки. А спортсменам приходится лететь на другой континент, все эти длительные перелеты, акклиматизация, затем по возвращении – обратная акклиматизация. Думаю, североамериканские этапы перед чемпионатом мира – это ошибка.

– Но для популяризации биатлона они необходимы.
– Безусловно, Америка для нашего вида спорта важна. Хотелось бы «захватить» и другие страны – например Японию, Корею. Да и Китай не помешал бы. Американские этапы нужны, но проводить их лучше после чемпионата мира.

Самые удачные выступления на чемпионатах мира и Олимпиадах у нас были, когда команда пропускала эти этапы. Причем не всегда они проходили в Америке. Но спортсмены вместо выступления на Кубке мира в этот период целенаправленно готовились к главному старту сезона.

– Правильно ли сделал Александр Логинов, что поехал в Америку?
– Наших спортсменов давно не было в первой тройке Кубка мира. Появился реальный шанс закрепиться среди лидеров, Александр не хочет его упускать. 

– Логинов сам настоял на поездке?
– Всегда учитывается состояние спортсмена, его желание. Решение ведь принималось не в Москве, а непосредственно в Антхольце по окончании шестого этапа.

– Про акклиматизацию вы уже упомянули. Стоит ли в Америке продолжать жить по европейскому времени?
– Такую тактику использовал Рафаэль Пуаре. Он ложился спасть в 17.00, а вставал на зарядку в четыре утра. Но организм не обманешь, он все равно начинает адаптироваться под местные условия. Как окна ни завешивай, доносится шум с улицы, тренер постучит в номер или позвонит кто-нибудь…

– Кэнмор, по сути, деревенька.
– Зато там трасса веселая – широкая, всех соперников отлично видно. Тренерам и болельщикам тоже хорошо видны спортсмены. В последний раз я там выступал в 1988 году, тогда в Кэнморе был всего один бар. Может, уже второй появился, – смеется Сергей.

– Оружие нашей команды потерялось по дороге, но вроде винтовки уже прибыли в расположение команды…
– Оружие нашлось, все нормально. Ничего страшного – спортсмены отдохнули от винтовок, соскучились по стрельбе. 

РЕДЬКИН: В МОРОЗ ПУЛИ НЕ ДОЛЕТАЮТ ДО МИШЕНИ

– Не помешает ли участие в американских этапах нашему лидеру Александру Логинову хорошо выступить на чемпионате мира? – вопрос Евгению Редькину.
– До чемпионата мира еще много времени. Хотя все эти перелеты, акклиматизация сказываются на самочувствии. Но, видимо, Логинов хочет побороться за высокое место в общем зачете Кубке, а это, как я понимаю, и хорошие призовые. Полагаю, Саша не один принимал это решение, а вместе с тренерским штабом.

– В Кэнморе сейчас сильные морозы. Как в таких условиях соревноваться?
– Во времена, когда я сам выступал, если мороз был меньше тридцати градусов, мы на тренировки выходили. Но нужно учитывать те условия конца 80-х: у нас не было в распоряжении спортивного зала и занятие на воздухе нечем было заменить.

– Как себя ведет оружие в сильный мороз?
– Очень плохо, пуля почти не летит. В минус тридцать никто соревнования проводить не разрешит, но в районе двадцати–двадцати пяти мы соревновались. Когда подбегали к стрельбищу, там уже поджидал тренер, у него был шомпол, обернутый тканью. Перед этим шомпол окунали в спирт, тренер несколько раз проводил им в канале ствола. Таким образом, разогревали ствол. Если этого не сделать, пули порой до мишени не долетали. А так, из пяти – два-три патрона долетали до цели.

– Что думаете о наших шансах на чемпионате мира?
– Шапками мы, конечно, никого не забросаем. Но ребята и девчонки показали, что в эстафетах можем бороться за медали. Но только при условии удачной стрельбы.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Согласно прогнозам синоптиков, в Кэнморе в эти дни ожидается очень низкая температура.

7 февраля – минус 15
8 февраля – минус 17
9 февраля – минус 19
10 февраля – минус 15

Состав сборной России

Мужчины: Александр Логинов, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов, Александр Поварницын, Юрий Шопин, Сергей Корастылев.

Женщины: Маргарита Васильева, Валерия Васнецова, Ульяна Кайшева, Лариса Куклина, Кристина Ильченко, Лейсан Бикташева.

Новости. Биатлон