Второй в мире. Логинов принес России первую медаль ЧМ-2019

На чемпионате планеты в шведском Эстерсунде Александр Логинов завоевал в спринте серебряную награду. Наш биатлонист уступил 13 секунд норвежцу Йоханнесу Бе.
news

Мужской спринт – ключевая дистанция для России на этом чемпионате. Во-первых, это не одна гонка, а полторы – с учетом воскресного преследования. Во-вторых, именно в спринте 11 января было завоевано наше единственное личное золото Кубка мира-2018/19. Это коронный вид Александра Логинова, а Александр Логинов – очевидный лидер российской команды. Ну, и в-третьих, именно сегодняшние результаты должны были показать, в какой форме наши биатлонисты подошли к главному турниру сезона. Накануне вот посмотрели женский спринт, и с другой половиной сборной все сразу стало ясно: сейчас там «тянет» одна только Юрлова.

«Деревянная» смешанная эстафета внятных ответов по мужчинам на сей счет не дала. Даже Дмитрий Малышко с его неудачным третьим этапом на самом деле проиграл бегунам из числа лучших (космический Йоханнес Бе – не в счет) не так много. Тому же Логинову он на шести километрах уступил ногами 21,9 секунды. Не супер, конечно, но и не полторы-две минуты, которые Малышко регулярно ловил в спринте по ходу сезона. Плюс интересно было посмотреть, как пойдет у еще двух человек из основы – Матвея Елисеева и Евгения Гараничева. Хватает у нас боевых единиц на нормальную эстафету или нет?

ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ В СПРИНТЕ ЗА 11 ЛЕТ

Первым, под четвертым номером из 104 на дистанцию ушел Гараничев. Пробежал ровно, без блеска, но и без провала, один раз промазав на лежке. Конец второго десятка – это для него нормально. Все-таки спринт сейчас – это не совсем гараничевская история. Посмотрим, что у него выйдет в гонках с четырьмя огневыми рубежами.

И вот стартует №36. Начал Логинов сдержанно, а вот после точной первой стрельбы пошел уже во всю мощь. А стойку отбарабанил в своем стиле, причем не только очень быстро, но и точно! Российский биатлонист возглавил промежуточный протокол, опередив даже Бе-младшего! Ай да Саша!

Конечно, было понятно, что две десятых секунды – это не преимущество. И что шустрый рыжий норвежец на последнем круге не упустит своего. Когда Бе стреляет с точностью 90 процентов и выше, обыграть его нереально. Пару лет назад это еще было под силу Мартену Фуркаду, но нынче знаменитый француз, увы, не тот. Без единого промаха – и только шестой. Ходом Фуркад проиграл Логинову 17 секунд, а Бе – целую минуту. М-да, большой биатлон без Большого Мартена – это, знаете ли, слегка непривычно.

Зато он теперь с Большим Александром! И мы еще поглядим, как Бе будет отбиваться от Логинова в воскресной гонке преследования. А сегодняшняя медаль ЧМ – первая для России в мужском спринте с 2008 года, когда здесь же, в Эстерсунде, чемпионом стал Максим Чудов.

ЕЛИСЕЕВ РВАНУЛ СРАЗУ – И ПОД КОНЕЦ «УМЕР»

Любопытная история произошла с Елисеевым. Он, судя по всему, тоже готов отлично, и по неопытности сразу рванул «на все деньги». По итогам первого трехкилометрового круга отставал по скорости от Бе меньше, чем на десять секунд! К сожалению, тактика не сработала. Уже на втором круге темп Елисеева резко упал. Как он после этого умудрился не намазать на стойке, совершенно непонятно, но дальше наш биатлонист просто «встал» и после финиша долго не мог прийти в себя. Что ж, типичный «перегоревший» случай, из которого нужно непременно извлечь урок. Главное, что парень в форме.

Опытный Малышко подобных фокусов, конечно, не выкидывал, но и свои полторы минуты ногами исправно поймал. Впрочем, бог с ним. У нас есть медаль, и в такой день все остальное – уже подробности. Александр Логинов доказал, что он является вторым биатлонистом мира не только по кубковому зачету, но и на ЧМ. Браво!

Ну, и ждем завтрашнего преследования. Время старта – то же, что и сегодня, в половине седьмого по московскому времени. Э-э-э-й, Йоханне-е-е-ес? Давай-ка подправляй свою стрельбу. В выгодную для нас сторону.

Эстерсунд (Швеция). Чемпионат мира. Мужчины. Спринт 10 км

Сборная России после огневых рубежей

Общий зачет Кубка мира

1. Йоханнес Бе (Норвегия) – 996
2. Александр Логинов (Россия) – 699
3. Симон Дестье (Франция) – 676
4. Кентен Фийон-Майе (Франция) – 644
5. Симон Эдер (Австрия) – 595
6. Мартен Фуркад (Франция) – 592
…16. Евгений Гараничев (Россия) – 370

 

Новости. Биатлон