Логинов. Сам себе тренер и сам себе сборная. Колонка Юрия Цыбанева

Похоже на то, что российский серебряный призер в спринте втайне готовился с французской или норвежской сборной.
news

За 18 лет российские биатлонисты единственный раз поднимались на пьедестал спринта. И стало уже думаться, что спринт – это в принципе не наше. Что просто этого не умеем – собрать себя в кулак и увязать несоединимое – гоночный пыл и собранность.

Между тем Александр Логинов сделал в Эстерсунде то, чего от него в этом сезоне следовало ожидать. Ибо, сколько он ни притворялся небрежностями на рубежах, что, мол, не стрелок, мы имели не один случай убедиться в том, что, если сильно захочет, Логинов попадет все.

Ведь что произошло? Логинов вклинился в этом сезоне в мировой биатлонный тренд перфекционизма. Любители биатлона наверняка заметили, насколько очевидна прибавка качества в сборной Франции – как начали стрелять Фийон-Майе, Дестье, в скольких гонках Кубка мира французы кучно оккупировали высокие строки финишного протокола. В сборной Норвегии – здесь тоже бросается в глаза стрелковый прогресс практически у всех.

То есть: ведущие силы мирового биатлона нащупали путь перфекционизма. Отдельная статья немцы, они вечно что-то свое химичат с пиком формы, ну да поглядим на них дальше по ходу чемпионата.

И знаете, у меня возникло странное чувство, что Александр Логинов – мысленно и в индивидуальном порядке подключился к французской сборной – ну, например, вместо Мартена Фуркада, который общую перфекционистскую программу не потянул – по той элементарной причине, что дальше улучшать ему было просто некуда, и все это пришлось ему жестко против чемпионской шерсти.

По ходу Кубка мира я несколько раз одобрительно оценивал работу нового штаба сборной России, но на чемпионате мира положительная командная динамика пока неуловима. Этим самым перфекционизмом и не пахнет, увы, – хотя потенциально и Малышко, и Елисеев, пожалуй, вряд ли далеко отставали от тех же Фийона-Майе или Дестье.

Мы с вами не можем знать, что конкретно пробило в нынешнем сезоне Логинова – спортсмена,до сей поры реализовавшего себя только в самой ничтожной мере. Но он взял и провел выдающуюся работу над собой. Нельзя же не поверить наблюдениям знающих его людей, изрядно удивляющихся: они вдруг обнаружили в Саше Логинова будто другого человека, доселе незнакомого!

Новости. Биатлон