Гараничеву с Фуркадом пора просыпаться. На ЧМ-2019 – гонка для снайперов

Сегодня на чемпионате мира в шведском Эстерсунде будет разыгран седьмой комплект наград. В мужской индивидуальной гонке на 20 километров.
news

КТО КАК ВЫСТУПАЛ В СЕЗОНЕ

Как и у женщин, в Кубке мира-2018/19 прошло только две «индивидуалки», причем вторая – бог знает где (Канада) и вдобавок по сокращенному из-за морозов регламенту. Однако имена мужчин-победителей здесь вышли куда более «говорящими»: в декабрьской первой личной гонке сезона свое взял король семи предыдущих КМ и четырехкратный победитель именно этой гонки на ЧМ и Олимпиадах Мартен Фуркад, а в февральском Кэнморе, куда француз приехать не соизволил, состоялся реванш короля сезона нынешнего Йоханнеса Бе. После чего норвежец возглавил зачет и этого – как и всех остальных – малого Кубка мира. Правда, преимущество над преследователями у него тут небольшое: всего «+10» от австрийца Симона Эдера и «+12» от соотечественника Ветле Кристиансена.

Места сегодняшних российских участников в индивидуальных гонках КМ этого сезона

В скобках – количество промахов/отставание от победителя.

* В Кэнморе дистанция была сокращена с 20 до 15 км, а штрафное время за каждый промах – с минуты до 45 секунд.

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ СЕГОДНЯШНЕЙ ГОНКИ

Самая интересная фигура здесь – конечно, Фуркад. Рискну предположить, что француз, который в Эстерсунде не дотягивает не то, что до прежне-королевской, а и до своей декабрьской беговой формы, сегодня расшибется в лепешку, но постарается пройти все четыре огневых рубежа «на ноль». А там уж как повезет – прежде всего, в плане промахов Бе, который одну штрафную минуту ногами наверняка отыграет, а вот две – уже вряд ли.

С другой стороны, надо непременно последить за теми самыми (см. выше – или ниже в таблице) Эдером и Кристиансеном. Оба являются признанными снайперами и наверняка настраиваются именно на эту дистанцию по-особому. Плюс можно ждать сюрпризов от каких-то темных лошадок – например, от кого-то из сборной Швеции, воодушевленной вчерашним триумфом Ханны Оберг. В индивидуальной гонке без неожиданностей не обходится практически никогда.

Теперь о сборной России. Новичок Никита Поршнев получил по жеребьевке гордый стартовый №1, однако сильно надеяться на него я не стал бы. Как и на Александра Поварницына, заменившего вместе с Поршневым в нашем квартете Матвея Елисеева и Дмитрия Малышко. Последний готовится к мужской эстафете, которая в субботу, а Елисеев – к одиночной смешанной, что будет в четверг. Там ему предстоит бежать с Евгенией Павловой.

Сегодня же России вновь предстоит рассчитывать в основном на Александра Логинова и Дмитрия Гараничева. У Логинова гонки с четырьмя рубежами нынче непредсказуемы и получаются через два раза на третий. Если выйдет на этот раз – что ж, дай-то бог. Возражать не буду ни в коем случае. Но почему-то мне кажется, что у Гараничева, ставшего за последние дни притчей во языцех из-за лишнего штрафного круга, который он пробежал в воскресенье, именно сегодня больше шансов «выстрелить». Как в буквальном (из винтовки) смысле, так и в переносном. Пора уже ему просыпаться на этом ЧМ.

Кстати, Фуркад, Гараничев и Бе-младший стартуют очень близко друг к другу. В середине протокола, с интервалами в две с половиной минуты. Евгений – через 2.30 после Мартена, Йоханнес – через 2.30 после Евгения.

Под какими номерами стартуют на ЧМ российские биатлонисты и призеры индивидуальных гонок Кубка мира-2018/19

Медали – всего (золото+серебро+бронза), спринтерский зачет КМ – место (очки).

Мужская индивидуальная гонка на предыдущем ЧМ

ГДЕ СМОТРЕТЬ

Там же, где и всегда, то есть, на нашем сайте. Начало – в десять минут седьмого по московскому.

 

Новости. Биатлон