Павлова с Елисеевым сыграют в лотерею. Первая спринт-эстафета в истории ЧМ

В шведском Эстерсунде сегодня премьера: одиночная смешанная эстафета дебютирует на чемпионатах мира.
news

КТО КАК ВЫСТУПАЛ В СЕЗОНЕ

Из двух одиночных «смешанок» Кубка мира-2018/19 первая открывала стартовый этап в Поклюке, вторая же состоялась через два с половиной месяца в США, на последнем этапе перед ЧМ. И в обоих случаях многие команды (включая нашу) относились к этой дисциплине тяп-ляп, отряжая на нее, по большому счету, кого придется.

Хотя были и исключения.

Прежде всего, советую обратить внимание на австрийцев, которые обе гонки провели в одном составе и завоевали два серебра – в основном, за счет отличной стрельбы. Причем Лиза Тереза Хаузер и здесь, в Эстерсунде, прошла позавчера «по нулям» все четыре рубежа в индивидуальной гонке, заняв высокое седьмое место. А Симон Эдер – вообще лучший стрелок в мужской биатлонной элите нынешнего сезона. Правда, в среду он схлопотал три штрафные минуты на трех огневых и, идя 54-м, предпочел сойти. Но именно это, по-моему, и показательно! Сошел-то он, небось, как раз ради сегодняшнего дуэта с Хаузер.

Одиночные смешанные эстафеты Кубка мира-2018/19

2.12.2018

Поклюка

(Словения)

1

2

3

…7

Норвегия

Австрия

Украина

Россия

(Кайшева,

Гараничев)

0+4

0+5

0+1

0+4

38.26,7

+8,5

+20,7

+39,6

18.02.2019

Солт-Лейк-Сити

(США)

1

2

3

…11

Италия

Австрия

Франция

Россия

(Корастылев,

Кайшева)

0+6

0+2

1+8

0+4

35.27,9

+22,9

+50,2

+1.49,9

 

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ СЕГОДНЯШНЕЙ ГОНКИ

Это дебют новой дистанции на чемпионате мира. Сингл-микст ведет свою родословную от Рождественской гонки на футбольном стадионе в Гельзенкирхене, присутствует в календаре КМ с февраля 2015-го, а теперь добрался и до первенства планеты. По сути, это попытка скрестить со стрельбой не дистанционные, а спринтерские лыжные гонки: Длина круга  всего-то полтора километра. Правда, меня всегда смущало, что финишных разборок (то есть, самого интересного, что есть в спринте) тут толком не бывает, поскольку непосредственно перед концом этапа и передачей эстафеты биатлонистам приходится не разгоняться до одури ради заключительной прямой, а, наоборот, стрелять. Наверное, поэтому, к «одиночке» многие и относятся не вполне серьезно.

Но медаль ЧМ есть медаль ЧМ, деваться некуда. Недаром норвежцы отрядили на сегодняшнюю гонку звездную парочку Марте Улсбю – Йоханнес Бе. Хотя я скорее присмотрелся бы к хозяевам-шведам. Дело в том, что на таком коротком круге крутой рельеф не создашь, и, значит, признанным лидерам в плане хода догонять здесь толком негде. Тут важнее не отстать, то есть, попадать. А Ханна Оберг с Себастьяном Самуэльссоном своей высокой меткостью известны – при том, что и бегут вполне на уровне. Вот вам еще один скрытый фаворит, после австрийцев.

Впрочем, в этой гонке фаворитов, считайте, нет. Полная лотерея. Особенно с учетом эстерсундской погоды с ее постоянными метелями. Пара лишних дополнительных патронов – и в лидеры может вырваться чуть ли не кто угодно. Италия с Вирер и Хофером? Да запросто! Франция с Симон и Гигонна? Почему нет? Правда, в немецкую команду, заявившую в пару к Лессеру экс-лыжницу Херманн мне верится как-то с трудом. Скорее уж Украина с Меркушиной и сенсационным победителем здешнего преследования Пидручным.

Россия? Ну, состав у нас спорный, но и не без логики: сначала  попадучая Евгения Павлова, потом  быстроногий Матвей Елисеев. Который на невысоких бугорках спринтерского круга, надеюсь, не «умрет», как в тутошнем спринте. Так что, плюясь через плечо, добавляем российский тандем к списку «скрытых претендентов». Не особо раскатывая губу  и тем не менее.

Еще раз опишу регламент новой гонки. Женский этап (два круга по 1,5 км, в конце каждого – стрельба, сначала лежа, потом стоя), дальше мужской этап, дальше снова женский и, наконец, последний мужской – здесь после второго рубежа будет еще один, последний круг. Исключительно лыжный. Доппатроны  как в любой эстафете, то есть, по три. Штрафной круг  75 метров вместо обычных 150. В общем, здесь все вприпрыжку.

Остается добавить, что Елисеев с Павловой, скорее всего, побегут и нормальные, раздельно-половые эстафеты. Предварительные варианты составов там уже известны: у мужчин – Елисеев, Гараничев, Малышко, Логинов (кто бы сомневался), у женщин – Павлова, Миронова, Куклина (уп-с), Юрлова-Перхт. Но это будет потом, в субботу, после выходного.

Состав сборной России

Евгения Павлова  25 лет, 30-е место в общем зачете КМ
Матвей Елисеев  25 лет, 31-е место

ГДЕ СМОТРЕТЬ

Эта спринтерская эстафета – самый поздняя гонка в календаре ЧМ-2019. Старт назначен на 19.10 по московскому времени. Но зато она и короткая – всего-то полчаса с хвостиком. Как обычно, приглашаем вас следить за трансляцией на нашем сайте.

Новости. Биатлон