Сергей Тарасов: Хватит делать из Гараничева жертву!

Олимпийский чемпион Сергей Тарасов – об отказе Евгения Гараничева участвовать в эстафете и подвиге Александра Логинова.
news
- Хочу высказаться по поводу поступка Гараничева, - эмоционально начинает разговор Сергей Тарасов. – Взять и накануне гонки отказаться участвовать в эстафете! Я был в шоке, когда узнал про его отказ. Он мотивировал это тем, что у него психологическая неуверенность. Такое решение можно понять, если б он об этом объявил за месяц до чемпионата мира. А Гараничев так поступил в самый ответственный момент, когда прекрасно знает, что ему нет равноценной замены. Гараничев сейчас железно второй в сборной. И кем его заменить?
- Возможно, действительно спортсмен почувствовал психологическую неуверенность…- Когда у него действительно была проблема со стрельбой на стойке, он постоянно заходил на круги, я ни разу не слышал, что б Гараничев отказывался от эстафеты. В этом сезоне у него почти не было проблем со стойкой в эстафете.
Здесь проблема в другом. Я не думаю, а прекрасно знаю, что причина отказа - это следствие игр его личного тренера. Он же не один принимал это решение. Гараничев подвел и других ребят своим отказом. Все на него надеялись.
- Но не все осудили Гараничева за отказ. - Я не беру болельщиков или диванных экспертов, которые только и живут скандалами в биатлоне и получают от этого удовольствие. Но когда сами бывшие биатлонисты говорят, что Женя прав, что отказался от эстафеты, он чувствует неуверенность, мне все это больно слышать.
Если у него или его личного тренера есть какие-то претензии, приезжайте на тренерский совет и там высказывайте эти претензии. Но сейчас для таких демаршей не время и не место. Может, у Саши Логинова тоже есть какие-то претензии, но он вышел на гонку, бился до конца и вытащил нашу команду на третье место.
- Вот мы и перешли плавно к гонке. Давайте вкратце подведем ее итоги. - Елисеев отлично отработал, разорвал пелетон, «подергал» соперников на дистанции и пришел первым. Поршнев. Ну рано ему еще бегать эстафеты на чемпионате мира!
Он показал тот результат, на который сейчас способен, а это больше минуты отставания от лидеров.
Малышко тоже неидеально отстрелял – из семи лежа, из шести стоя. Не идеальная для Димы стрельба. Он его тоже можно понять. Он пытался сократить отрыв, нервничал.
Логинов принял эстафету в районе восьмого места, но отлично отстрелял, и вытащил нашу команду на пьедестал. Саша совершил подвиг.
Чемпионат мира. Эстерсунд, Швеция 
Мужчины, эстафета
1. Норвегия (Ларс Хельге Биркеланд, Ветле Шоста Кристиансен, Тарьей Бё, Йоханнес Бё) — 1:12.03,7 (0 штрафных кругов + 6 дополнительных патронов). 
2. Германия (Эрик Лессер, Роман Рес, Арнд Пайффер, Бенедикт Долль) — +38,1 (0+8). 
3. Россия (Матвей Елисеев, Никита Поршнев, Дмитрий Малышко, Александр Логинов) — +1.04,1 (0+7).
 
 
 
Новости. Биатлон