«Логинов готов конкурировать с Бе». Оценки биатлонистам за сезон

У биатлонистов в календаре остался только чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля. Поэтому с полным основанием можно начинать подводить итоги сезона. Сегодня – о выступлении мужской сборной.
news
Оценить выступление наших биатлонистов мы попросили олимпийского чемпиона Сергея Тарасова и чемпиона мира Дмитрия Ярошенко.

Александр ЛОГИНОВ

Оценка Тарасова – 4+
– Сезон у Александра получился, но он смазал концовку. Мое мнение: если бы Саша не поехал на этапы в Америку, а остался на сборе в Италии, выступил бы лучше на чемпионате мира. Хотя многие говорят: серебро в спринте и бронза в эстафете, куда уж лучше? Но я считаю, что Александр нисколько не слабее Йоханнеса Бе. Он обладает уникальными функциональными природными данными.
Если сравнивать с прошлым сезоном, Саша добавил, прежде всего, в результатах, в стабильности. Второе место в общем зачете Кубка мира само за себя говорит. Можно смело поставить Логинову четверку с плюсом.
Оценка Ярошенко – 5
– Однозначно Саша заслужил твердую пятерку. Конечно, если б он выиграл золото на чемпионате мира и победил общем зачете Кубка, это было бы супердостижение, но и без этого его достижения – выше всяких похвал.
Логинов поразил свой стабильностью, и есть все предпосылки, что Саша в следующем сезоне будет бороться за победу в общем зачете с Йоханнесом Бе. С каждой такой призовой гонкой он становится все опытнее и опаснее для своих конкурентов.

Евгений ГАРАНИЧЕВ

Оценка Тарасова – 4
– Поставил бы Гараничеву четверку. Несколько хороших гонок, приличное место в общем зачете. Но отказ от эстафеты смазал впечатление от сезона.
Оценка Ярошенко – 4+
– Гараничев вошел в топ-15 в общем зачете, это очень хороший результат. Он в красной группе. Думаю, и сам Женя, и все специалисты прекрасно понимают, что результат мог быть гораздо лучше. Часто где-то одного удачного выстрела не хватало для подиума.
Гараничев может прибавлять по ходу сезона, умеет целенаправленно готовиться к главным стартам. Это дорого стоит. Опоздание на старт? Не хочу про это говорить, со всеми может случиться. Поставил бы Жене четверку с плюсом.

Матвей ЕЛИСЕЕВ

Оценка Тарасова – 4
– Не ожидал от Елисеева такого скачка. Матвей сильно прибавил по ходу сезона. Ему бы еще поднабраться опыта и поработать над тактикой, почувствовать свой организм. Думаю, Матвей для себя выступил на четверку.
Оценка Ярошенко – 4+
– Елисеев способен на большее, и, думаю, он сам это понимает. Но этот сезон явно прибавит ему уверенности. Матвей сейчас проходит период становления, как спортсмен. Поэтому пожелаю ему созреть и стабильно влиться в элиту. Ставлю четверку.

Дмитрий МАЛЫШКО

Оценка Тарасова – 4
– От Димы большего ожидал, надеялся, что он выступит более убедительно. Но он всегда ведет себя, как истинный спортсмен, Дима улучшил климат в команде. Такие ребята всегда в цене. Поэтому – четверка.
Оценка Ярошенко – 3
– Малышко обе медали завоевал в эстафетах. По количеству наград он идет сразу за Логиновым и Гараничевым, хотя индивидуальные медали с точки зрения морального удовлетворения ценятся выше. В общем зачете – на тридцатых местах, хорошим такой результат не назовешь. Поэтому до четверки Дима не дотягивает – удовлетворительно.

Александр ПОВАРНИЦЫН

Тарасов – без оценки
– Даже не хочу ему выставлять оценку, как и другим молодым ребятам. Поварницын прогрессирует, но пока не готов конкурировать на высоком уровне. Будем надеяться, что в следующем сезоне ситуация изменится. А так – он оставляет приятное впечатление.
Ярошенко – без оценки
– Поварницына мы редко видим во время телетрансляций, поэтому мне трудно что-то о нем сказать. Остается пожелать Александру хорошо поработать на сборах вместе с Логиновым, набраться у него спортивной мудрости.

Эдуард ЛАТЫПОВ

Оценка Тарасова – 3
– От Латыпова ожидал большего. Мне кажется, парень просто не справился с психологическим давлением. Очень нестабильно выступал, видно, что был не до конца уверен в себе. Оценка – удовлетворительно.
Ярошенко – без оценки
– Та же история, что и с Поварницыным. Если бы ребята хотя раз попали на подиум... Не возьмусь его оценивать.

Никита ПОРШНЕВ

Тарасов – без оценки
– В начале сезона Поршнев бледно выглядел, к концу немного подтянулся. Не стал бы его оценивать.
Оценка Ярошенко – 4
– В эстафете на чемпионате мира заменил перед гонкой Гараничева. Не дрогнул, боролся, помог команде завоевать бронзовую медаль. С полным основанием имею право поставить своему земляку четверку. Хотя понимаю, что это субъективное мнение.

Максим ЦВЕТКОВ

Тарасов – без оценки
– По поводу Цветкова, шли разговоры, что его не так тренировали. То же самое относится и к Антону Бабикову. Думаю, причина в них самих, и они эту причину знают. Не стоит перекладывать вину на других – на тренерский штаб. Все виноваты, кроме них, все их обижают. Я бы им порекомендовал попроще себя вести. Не стал бы им ставить оценки.
Ярошенко – без оценки
– Сезон у Максима явно не задался. В основном выступал в Кубке IBU. Это не его уровень, хотелось видеть Цветкова на Кубке мира. Остается пожелать Максиму быстрее преодолеть черную полосу.

Новости. Биатлон