«Попала в ажиотаж». А надо было в мишень: россияне провалили первую гонку сезона

В шведском Эстерсунде с сингл-микста стартовал первый этап Кубка мира.
news
В который раз биатлонный Кубок мира открылся в шведском Эстерсунде. Правда, уже в следующем году эта традиция претерпит изменения.
В который же раз сезон начинается с сингл-микста. В прошлом сезоне тренеры многих команд выставили на сингл-микст лидеров, на этот раз заявка оказалась намного скромнее. Наставники сборной России сделали ставку на Матвея Елисеева и дебютантку Тамару Воронину. В женской части дуэта выбор удивил, ведь изначально Тамара собиралась на Кубок IBU, но накануне старта сезона ее перевели в основную команду. При этом ей предстояло этот самый сезон открывать… Тренеры объяснили свою позицию тем, что Тамара уже не раз бегала одиночную смешанную эстафету, а еще меткостью спортсменки.
В целом выбор тренеров первой половины участников сингл-микста выглядел так:
1. Норвегия: Ройселанн, Кристиансен
2. Австрия: Хаузер, Эберхард
3. Италия: Санфилиппо, Бормоллини
4. Франция: Симон, Дестье
5. Украина: Меркушина, Тищенко
6. Швеция: Эберг, Самуэльссон
7. Германия: Пройс, Лессер
8. Россия: Воронина, Елисеев
9. Канада: Ландер, Гоу
10. Эстония: Ойя, Закха
13. Белоруссия: Сола, Лабастов
…Шансы на удачное выступление россияне потеряли уже на первом этапе из четырех: на «лежке» Воронина промахнулась дважды, на «стойке» (сядьте, если стоите) – семь (!) раз. Попала лишь раз из восьми. Хотелось бы поговорить с тем человеком, который так здорово подготовил спортсменку к главному (надеемся, пока главному) старту в жизни. С выводами спешить, конечно, не стоит, но пока напрашивается один из двух: либо, ближайший резерв – неконкурентоспособен на высшем уровне, либо в тренерском штабе собраны не те специалисты.
Тем временем, лидерами первый этап закончили украинцы, которых преследовали немцы и норвежцы. Елисеев, бежавший на втором этапе за нашу команду промазал четыре раза на «стойке»: с без малого тремя минутами отставания россияне по итогам первой половины дистанции уютно расположились на 21-м месте между такими «монстрами», как Китай и Япония.
Дальше было лучше (понятно: груз ответственности-то ушел), и в итоговом протоколе цифры нашей позиции поменялись местами – 12. Однако менее глубоким провал от этого не стал.
Украинцы лидировали вплоть до шестой стрельбы, где Анастасия Меркушина была слишком неточна. Ее обогнали сначала Пройс и Эберг, а потом и остальные. Исход же гонки решился на последней стрельбе, когда немец Лессер промахнулся четырежды, а швед Самуэльссон – лишь раз.
 Не удалось справиться с нервами и ветром, сказала Воронина после финиша в эфире «Матч ТВ». – Попала в ажиотаж. Перед стартом не знала, как это будет, а потом накрыло…
1
Новости. Биатлон