А золото было так близко… Женская сборная России лидировала всю эстафету, но упустила победу

Такой стрельбы у наших девушек мы не видели давно.
news

ВСЕГО 5 ДОППАТРОНОВ, БЕЗ ШТРАФНЫХ КРУГОВ И… БЕЗ ЗОЛОТА

Такой стрельбы у наших девушек мы не видели давно. Всего 5 дополнительных патронов на четверых, ни единого штрафного круга. Наша команда уверенно шла к первой победе в этом сезоне, но упустила золотые медали на последнем финишном отрезе. Когда уже почти не было сомнений в победе, когда Екатерине Юрловой-Перхт оставалось только добежать до финиша. При этом, не показывая чудес скорости – просто ровно добежать. Но ушедшая на дистанцию в 15,5 секунды отставания от Юрловой после последней стрельбы норвежка Марта Ройселенд, сумела вскоре не только ликвидировать отрыв, но и обойти нашу биатлонистку.

В этот момент, глядя на работу норвежки на лыжне, и на работу Юрловой, стало понятно, что такое нежданное перед гонкой и такое совершенно реальное во время гонки золото от нас уплыло. Уплыло практически на последних метрах.

Мы не смогли победить, хотя блестяще отработали первые три этапа и три четверти последнего. Повторю, у сборной России всего 5 доппатронов, ни единого штрафного круга. У победившей Норвегии 7 доппатронов и 1 штрафной круг. Но в итоге наша команда проиграла норвежкам 8,2 секунды! Как такое возможно? Оказалось – возможно.

ЮРЛОВОЙ ПРЕДЛОЖИЛИ ПОСЛЕДНИЙ ЭТАП – ОНА СОГЛАСИЛАСЬ

Перед гонкой старший тренер женской сборной Виталий Норицын рассказал, что тренеры советовались с девушками, определяя очередность этапов. Юрловой-Перхт предложили по традиции завершать гонку, но при этом спросили ее мнение. Екатерина ответила, что готова бежать последней. Все логично – самая опытная, самая титулованная. Именно Юрлова завершала наши эстафеты в последние годы.

Будем откровенны: перед гонкой бронза была малореальной мечтой. Но Кристина Резцова прошла свой этап настолько здорово и отстреляла просто блестяще – 10 из 10, что закралась крамольная мыслишка: а не замахнуться ли нам на Вильяма, нашего Шекспира?

Многое зависело от второго этапа. Лариса Куклина пробежала и отстреляла так же, как и Резцова первый рубеж 5 из 5, на втором потратила лишь на один патрон больше. Все тоже самое четко проделала и итальянка Доротея Вирер. И тут случилось невероятное: немка Херманн, которая половину второго этапа составляла компанию Куклиной и Вирер, не закрыла две мишени и ушла на два штрафных круга. По кругу штрафа у шведок и норвежек. В итоге Куклина и Вирер передали эстафету одновременно с солидным отрывом от пелотона.

От Светланы Мироновой требовалось обойтись без штрафных кругов и пробежать в свою силу. Сердечко дрогнуло у всех нас и у самой Светланы на стойке – когда она сумела поразить пятую мишень лишь восьмым выстрелом. На «лежке» все было, как в тире – 5 из 5. Миронова ушла на финишный отрезок первой. В 25,8 секунды с отставанием от россиянки убежала со стрельбища швейцарка Гаспарин, вслед за ней норвежка Экхофф (+28,9) и итальянка Контье (+29,1).

Миронова сохранила лидерство до пункта передачи эстафеты. И Юрлова-Перхт ушла на дистанцию, имея 25,7 секунды преимущества перед норвежкой Ройселенд. Важно было хорошо отстрелять, а уж такое преимущество, казалось, Катя не отдаст. Стреляла Екатерина отлично – потратила 11 патронов на 10 мишеней, ну, а что случилось потом, вы знаете.

Но все равно эта гонка дала нам повод для оптимизма. Дмитрий Ярошенко говорил, что наши девушки в эстафете могут победить только при ошибках соперниц. Как показала гонка, можно побеждать, не обращая внимание на соперниц.

 

 

Новости. Биатлон